Воспитание детей

Девушки,женщины,подскажите кто знает....

У меня ребёнку 3 недельки,молоко грудное почти пропало,его очень мало,он не наедается,дала ему сегодня смесь нестле,не выдержала уже,он очень сильно кричал,тепер волнет вопрос,если с молоком наладится,можно будет его снова к груди прикладывать а от смеси отказаться?И ничем ли ему это не грозит?Спасибо заранее.
НИЧЕГО СТРАШНОГО, У МЕНЯ 2-ое детей находились на смешанном вскармливании и ничего, сначала грудью кормила, а докармливала смесью, попробуйте увеличить лактацию так:
- за 10-20 мин до кормления 1 таб. АПИЛАКА
- затем большую кружку теплого чая с молоком.
Можно так делать до 4 раз в день, молока прибавиться.
Ая Принцесса
Лучший ответ
Можно давать и смесь, и молоко одновременно. Пусть высасывает по возможности все молоко, а смесью докармливайте.
Ardak Dalabayeva
Надюшка, я уже бабушка. Когда у самой была дочка месячная то столкнулась с проблемой докармливания. Только благодаря советам моей мамы и ее настойчивости мы справились с такой проблемой. Кормила грудью и докармливала С ЛОЖЕЧКИ. Сначала мучение было, а потом все наладилось. Когда родила дочка для усиления лактации врач-гомеопат назначила препарат (не помню названия) так молоко от одной крупинки прибывало ой-ёй-ёй. И проблем с молоком не было. Иногда его количество может немного уменьшаться. Как-то доча испугалась и приняла две крупинки так потом очень распирало грудь. Удачи вам!
Дана Снадинова
можно конечно, если он пожелает теперь взять шрудь после соски
Инна Рукосуева
Да все нормально. Просто он может грудь не взять потом, из бутылочки легче пьется.
В этом возрасте лактация еще не установилась, поэтому может казаться что молока мало. Если есть желание и силы--продолжайте кормить только грудью. Лактацию можно восстановить. Часто, очень часто прикладывать ребенка к груди. (Не понимаю зачем многие советуют сцеживаться-ведь есть же ребенок!). За одно кормление 2-3 раза менять грудь. Кормить ночью. Самой питаться нормально и пить много горячей жидкости. Днем отдыхать, а по дому пусть помогает муж или кто-то из родных. Не давать пустышку. Я в подобной ситуации наперекор педиатру кормила только грудью (смесь не давала). Кризис прошел, ребенок до 9мес. был только на грудном вскармливании. Это не легко, но возможно.
Дети очень быстро привыкают кискусственному вскармливанию, к соске!!!! По этому, если ребенок откажется в последствии брать грудь, не ленитесь сцеживаться и кормить ребенка грудным молоком . пусть даже из бутылочки! Попробуйте молокогонные средства:

Лаванда 20
Мелисса 20
Будра 20
Лист одуванчика 30-40
Подорожник 30-40
Береза лист 50-60
Солодка 30
Элеутерокок 30
Плоды укропа 30
Анис 10
Душица 10
В сборе количество указано в граммах.

• Молокогонные травы:
Котовник
Тмин
Фенхель
Кориандр
Шток. роза
Алтей (надземная часть)
Мальва
Первоцвет (Примула)
Медуница
Коровяк
Чем больше молокогонных трав в сборе (если это не конкретный сбор) тем лучше.

Заваривать столовую ложку сбора на стакан кипятка, залить, 20 мин. на паровой бане, настаивать 40 минут, процедить, долить до исходного объема. И пить вместо чая. Больше отдыхать, стараться заниматься только собой и ребенком. Хорошо кормить лежа в теплой ванне.

• Еще такой рецепт: "Суперсмесь"
4-5 шт. толченого грецкого ореха в термос 0,5 л, заливаем вскипевшим молоком и настаиваем 2-4 часа. Можно добавить 1 ч. ложку зеленого чая и 1 ст. л. овсяной крупы.
Апилак, пивные дрожжи.
Чай с молоком. Заваривать чай в молоке!
И главное - спокойствие и только спокойствие.
Конечно можно. Даже нужно. А для того, чтобы ребенок не отвык от груди, все равно прикладывайте и прикладывайте. Хотя.. . не факт, что после бутылочки ребенок не откажется от груди.
давайте грудь всё равно при каждом кормлении, посоветуйтесь с врачом, есть препараты усиливающие лакткцию, по пытайтесь заранеее пить чай с молоком, важно что бы малыш получал гр. молоко на первых этапах жизни!
Инна Малаева
Pei slabenky chai s molokom, sdelai salat iz tertoi morkovi s greckimi orehami i so sgushennim molokom, povishaet laktaciu i bolshe pei chai s molokom(bolshe jidkosti i prikladivai malisha chashe dlya stimulyacii.

Smesi budut razvivat` diatezi
если молоко пропало оно уже не появится
Asiya Usipbekova
Наталья Красношапко Ошибаетесь.Даже через два месяца можно восстановить лактацию.Надо ооочень захотеть кормить грудью.
Чтобы не отучить ребенка от груди нужно:
- продолжать кормить грудью, а смесью докармливать;
- в соске сделать много мелких дырочек (имитируя грудь)

Самая высококачественная смесь никогда не заменит грудное молоко .
А Вы продолжайте кормить и сцеживать молоко, хоть капельку (расцедитесь). Пейте чай с молоком. И помните, ребенок меньше болеет, если сосет материнское молоко.
Юлия Beloved
Главное - давайте из ложечки, а не из бутылочки. Хоть и дольше, но от груди не отвыкнет
Можно. Улучшайте лактацию. Единственное он может, это не брать грудь. Из соски ему сосать проще, а здесь надо трудиться. Тогда придется кормить сцеженным молоком.
Ирочка :-)
можно конечно.. . но всегда в начале кормления давайте грудь.. . чтоб не отвык.... и сцеживайтесь побольше - это хорошо стимулирует приток молока....
Если хотите продолжать кормить грудью то больше смесь не давайте, а кормите грудью сутки напролет пусть даже в течении недели. и пустышку тоже не давайте. Или попрощайтесь с ГВ. Все равно бросит грудь, а если не бросит то от редких кормлений молоко пропадет.

А молоко оно прибудет главное не беспокоиться. Оно в первые 6 месяцев так и будет переодически уменьшаться это связано стем что ребенок растет и ему уже нужно больше молока, и во время такого лактационного криза когда молоко уменьшается, организм мамы перестраиваится чтобы увеличить выработку молока. Все в ваших руках не упустите момент.
Larissa Gornova
НАдо чаще прикладывать к груди и молоко прибудет, больше отдыхать, ночные кормления отменять нельзя .
Э)
Эльвина )
Молоко продолжай сцеживать!! чтобы оно не пропало совсем. И продолжай давать ребенку сколько бы его не было! ! Хоть каплю! сначала молоко, потом если мало-смесь, а то если наоборот ребенок после смеси может молока не захотеть. .
В соске дырочку поменьше проделать, чтобы ребенок трудился, сосал, а то потом "разленится " и грудь не возьмет. .
Молоко родной мамы ничем не может ребенку грозить!
такие вопросы лучше всего педиатру задавать, он лучше знает потребности и возможности вашего ребенка
к врачу надо обратиться сначала
Tanya Korobeinikova
Татьяна Лукиянова Завтра обращусь,у меня это случилось 2 часа назад,поздно уже для врача.