Тут очень тонкая грань. Человек уже хочет доказать свою самостоятельность, но и распускать его нельзя.
Поэтому нужно просто поставить рамки.
А именно:
Сказать: доча, я понимаю ты человек уже взрослый и самостоятельный, но каждый вечер в 9 часов я прихожу к тебе и ты мне показываешь дневник - с предметами на завтра - и отчитываешься, что ты по этим предметам сделала. Тебе нужно свободное время? пожалуйста! Токо сделай все уроки моешь делать что хочешь.
Сейчас 9 класс - переломный момент - время когда некоторые отличники бросают "тянуть лямку" а некоторые троечники наоборот начинают.
Время, когда нужно у ребенка спрашивать смысл его жизни и выбор его профессии. Чтобы он над этим задумался сейчас. Ибо потом уже будет поздно.
--
Со спать - тож самое: доча можешь ложиться во скоко хочешь, хоть в 5 утра, но в 8 ты встаешь, завтракаешь и идешь в школу.
Воспитание детей
Сколько времени ученица 9 класса должна делать уроки? И во сколько ложиться спать в школьное время?
Делать уроки должна пока не закончит, а спать, соответственно должна ложится после того, как закончит делать уроки. Странный вопрос. А что, до 9 класса вас не интересовало сколько времени дочь тратит на уроки?
у меня на уроки уходило порядка 2,5...3,5 часов (если что-то серьёзное) , а так не более 2-х. спать я ложился в полночь, т. к. с тренировки приезжал в 23.00. вставал в 8.00, т. к. в школу надо было к 8.30
я закончила сейчас 7 класс. ложилась как уроки закончу где то 12 ночи. у меня в школе 18 предметов. в 8 еще химия прибавится (
Уроки делать как и в школе 40-45 минут, с перерывом. А отбой в 21, чтобы высыпалась.
Ученица девятого класса уже не должна. Захочет- сделает, захочет- ляжет. Это уже самостоятельный человек. Говорю вам как ученик 9-го класса.
захочет спать-ляжет, не захочет спать - не ляжет. . а уроки можно делать как и 15 минут, так и 1.5-2 часа. В 9 классе она уже должна быть всё таки самостоятельной! ХВАТИТ СЮСЮКАТЬСЯ.
Вы не поверите, но по официальным нормам два часа.
А ложится пусть, когда ей нравится. Так будет лучше. А по идее, если спать надо восемь часов, то ложится в одиннадцать.