Воспитание детей
От чего дети бывают непослушными?..
Это недостаток воспитания?.. Особенности характера конкретного ребёнка или что-то ещё?..
к каждому ребенку нужен свой подход, нужно внимательным быть с детьми, приглядываться чем интересуется ваш ребенок, помогать ему во всем. Нет плохих детей, есть неправильное воспитание, Внимание и любовь только не безумная а разумная...
Недостаток нормального воспитания, а ещё простого родительского внимания, иногда лень объяснять, почему нельзя, а запретный плод сладок!
Фактор не один, их несколько. В определенном возрасте (примерно 3-5 лет) ребенок начинает осознавать и изучать границы дозволенного. И если родители балуют или непоследовательны (сегодня разрешили, завтра то же самое запретили) , то у ребенка в голове - полная неразбериха. Начинает проверять устойчивость границ. А как это сделать, не нарушая их? Вот и нарушает, не слушается, делает наоборот, капризничает, истерики закатывает. Цель одна: любопытно же, прокатит или нет, и что с этого для себя можно поиметь?
Ядумаю, это нормально и происходит от того, что у ребёнка тоже есть своё мнение))) ну не понимает он, почему надо послушать маму и сделать, как она говорит, если у него самого тоже есть мнение))
Присоединяясь к ответу "Шеба", добавлю, что основных причин две - или недостаток любви, или избыток "любви"...
от того, что вы для них - не авторитет.
Иной ребёнок просто невоспитан, иной - просто самоутверждается и познаёт мир.
Еще и от возраста. В определенные периоды у детей обостряется упрямство и капризы - это НОРМАЛЬНО. И особенности характера, и воспитание. Надо конкретно рассматривать ситуацию.
Ребёнок на то и ребёнок, чтобы капризничать, не слушаться и закатывать истерики. И со всеми детьми такое бывает низависимо от возраста и от воспитания. Скольно не учишь ребёнка хорошим манерам, он всё равно делает наоборот и только потом учится на своих ошибках под руководством старших! Впрочем как и взрослые!
родители сначало накажут потом жалеют вот результат если наказали надо выдержать время