Как трудно советовать что-то дельное, совсем не зная ни вас, ни вашего сына, ни ситуаций в семье... .
Но если по пунктам :
У нас комендантский час, поэтому в каникулы до 22 часов.
Пиво моя дочь не пьет, но дома по поводу вино-шампанское позволительно. В это лето в 17,5 в Турции "освоила" коктейли... .
А общие советы я вам дам :
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
2. ПРИНЯТЬ, что ребенок - вырос. Позвольте ему самому ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ (хотя бы по каким-то вопросам) И НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ этих решений.
3. Прежде чем что-то сказать или сделать, поставить на место ребенка СЕБЯ. Например, вы говорите ребенку - какой у тебя в шкафу бардак!!!! А теперь представьте - приходит ВАША МАМА, заглядывает к ВАМ в шкаф и произносит эти же слова.... или у вас везде - идеально???? Свои ощущения - представили?? ? Зачем же подвергать такому же унижению ребенка???? Ну и т. д. и т. п.
4. Срочно прочесть книгу "Ваш беспокойный подросток" , которую могу скинуть на электронку
Подростковый возраст тоже - пройдет.. . правда, не сразу... .
Терпения, любви, мудрости!!!!
Воспитание детей
Вопрос к родителям подростков
Дочке почти 16....под контролем приход домой-в 21.00,если запаздывает-сообщает, и ночёвки-только дома, конечно же я должна быть в курсе, где дочь в данный момент (адрес, телефон) -объясняю просто, если что случиться, я должна знать, где её искать.... Были конечно недовольства с её стороны, что так рано домой и про ночёвки.... но я твёрдо стою на своём.
Естесственно, никакого пива.... обо всём разговариваем с дочкой, она у меня бойкая, но голова-на нужном месте, её ровестницы-давно уже покуривают и выпивают и по ночам-неизвестно где ночуют
Верочка Рудакова (Бунас)
Знаете, есть судьба от которой не уйдёшь и человек рождается с СУДОМ БОЖЬИМ это и называется судьба. Ни какой контроль не поможет если на то не будет воли Бога. Почему я могу написать взаимоотношения этой женщины и сына, потому что чётко вижу их судьбу и всё будет так как запланировано и ни ей и не Вами. А раз есть судьба, то есть и люди которым она может быть открыта. не надо лезть во внутренний мир парня, надо смирится, понять и полюбить таким как есть и дальше быть другом и помощником, а не воспитателем.
За подростками ни в чем контороль не должен ограничиваться, а ушки на макушки должны быть, только чтобы не знали они. Моему уже 19,далеко не подросток, и контролирую, так и говорю -мне просто нужно знать где ты.
Елена Антонова
Какое пиво может быть в 16? Было -моего напоили на дежурстве в школе, лет в 14-15. Два дня рвало, что то до сих пор не хочется. Конечно с друзьями, явно, бутылку балтики 7 выпьет...
Верочка Рудакова (Бунас)
Нет, там нужен не контроль, а простое чувство долга к маме, а маме к своей маме... Вот эта линия там просто порвана. А контроль этому мальчику не нужен.
Ответ от родителей подростков.
Знаете, гормонов как раз у Вас много, а не у сына. Сын очень много унаследовал у Вас, унаследовал Ваших слабостей. По натуре он слаб и как и у Вас у него нет чувства долга к родственникам. что Вы можете перегибать, какую палку если Вы не можете дать сыну жизненный пример по своей жизни? Извините, но духовно мальчик лучше Вас и Выше Вас! Единственное, что он очень мечтателен у Вас и не признаёт реальности. В 22 года его жизнь изменится.
Наоборот Вам надо к сыну прислушаться у него есть дар предвидеть будущее, возможно через сны.
Обратите внимание на его печень и кишечник. По идее печень у него будет как барометор, если он чуть возгордится или кого обидит, сразу печень даст знать чтобы сын смирил свою гордыню и исправил себя.
Глаза (зрение) и сердце тоже могут дать о себе знать.
У вас с сыном полное взаимопонимание, но Ваша беда в том, что Вы пытаетесь вторгнуться в ту личную жизнь которую сын закрывает от Вас и он Вам её не откроет, сын Ваш в этом очень скрыт, он не допускает в свою жизнь других. Будете настаивать, значит будет конфликт. Однако я надеюсь, что Вы останетесь друзьями на всю жизнь
Извините, сказал, что увидел! Мне можете доверять.
Вам отвечал Филарет Романов (в миру Владимир "Лимир") игумен Православной Автономной Церкви (не Московского Патриархата) из Латвийского города Даугавпилс
Да
а где вопрос?
спросите у самого подростка
Мне не приходиться контролировать ребёнка т. к. он с этим неплохо и сам справляется и нас не заставляет переживать за него. Мы просто хорошо его воспитали. Ему 18.Он нас не пьёт, не курит, по ночам не шастает, в 22.00. уже дома и отлично учиться. При этом успевает нам помогать. Мы его не когда не контролировала а просто обьясняли и на собственном примере показывали как должно быть.
Ирина Мишина
Вам повезло. Я не о том говорю. Мой тоже очень хороший парень. Но он у меня один и зачастую , я слишком его контролирую. Стоит ли это делать?
Гузель Пепич
Собственный пример, это здорово!!!
Почему Вы так считаете?
Где Вы палку перегибаете?
где он? этот вопрос ?
Скорей всего...
лол