Воспитание детей

Вопрос к родителям подростков:

С чем связано просто ослиное упрямство и желание делать все наоборот,даже в ущерб себе самому,лишь бы наперекор взрослым?
Юношеский максимализм. Моему 14,бывает упрямым до невозможности, доходит до споров, но я никогда не ору, если психану, то просто ухожу в сторону. Важно научиться объяснять свою точку зрения, или личный опыт, они все слышат!!
Ирина Стрекозова
Лучший ответ
Моим сыновьям 13 и 14, пока не сталкивалась с этим. Послушные мальчики.
Jamilya K. K.
мои так не делают. наверное, им просто и так хорошо. а я вот в свое время таакое устраивала, просто ужас! у меня с родителями отношения были плохие. вот я назло и делала. даже если и в ущерб себе. чтобы их "достать"
Yanna Kuksenko
Гражданка Сафонова Можно узнать, кто такой Шредингер и почему именно кот, а не конь, например? Мне правда интересно
Очередной кризис самостоятельности - кто я в этом мире? Почему-то первым пунктом кажущегося приближения к взрослости стоит НЕ СЛУШАТЬСЯ РОДИТЕЛЕЙ.. . я себя помню в этом возрасте. Иногда надо ьыло сказать - я сделаю так, но не потому что ты сказала, а потому что я сама так хочу. Дайте это ощущение - самостоятельности решений...
Юлия Панфилова
Могу скинуть на электронку книгу "ваш беспокойный подросток". Там есть ответы на многие вопросы....
Гормональная перестройка организма-аналогично ПМС только несколько лет...
Ольга Михеева
показать я, любыми силами! Зажали, наверное, сильно. Пересмотрите ситуацию.. .
Со становлением личности и резким выбросом г7ормонов в кровь. Доказывает, что всё знает сам.
Упрямые дети растут только у авторитарных родителей. Вы же - как взрослый - всегда "делаете по-своему", настаиваете на своём? А ваше чадо другого примера поведения не знает и ведёт себя точно так же. Попробуйте провести эксперимент: стать мягче, позволить иногда, чтобы было не по-вашему, не предлагайте готовое решение (приказ: садись кушать, делай уроки, пора гулять, и пр.) , а предложите альтернативу. Тогда посмотрите, какой у вас совершенно замечательный и ни разу не упрямый малыш.
Проверено на себе - прекрасно работает.
Успехов и радости!!!
Зухра К
как только вспомните себя в детстве, вам сразу же все станет ясно)))) не поверю что были во всем покорной )))))))))
Вероника Кременская с 13 лет жила одна и заботилась о больной бабушке
Желанием попробовать себя самостоятельным. Без мамы, а для этого стирается весь абсолютно мамин авторитет. Можете не верить, но это так: если Вы сможете дать возможность сыну пройтись по Вам, чтобы он смог почувствовать себя мужчиной, он останется Вам благодарным на всю жизнь.
Если будете прогибать и ломать, то или он станет затаившимся агрессором и будет жестоким мужем (на жене за Вас отыграется) или станет слюнтяем, который за спиной жены будет прятаться.
Анжела Юдина
Пока сам не попробуеш не поёмёш.
Да и взрослые черезчур на кенгуру похожи.
Волков бояться в лес не ходить )))
Оля Печенкова
в переходном возрасте и в желании самоутвердиться