Воспитание детей

Вопрос к родителям подростков и старше (вн)

Любовь остаётся, только слепой она у меня никогда не была. Я мама 4-х детей. Двое уже взрослые, имеют свои семьи, а младшие со мной. Любовь должгна присутствовать в каждом Вашем слове, в каждом взгляде. Ребёнок должен знать, что он любим, иначе ему сложно будет жить. Но на равне с высказываниями о любви должны присутствовать и воспитательные беседы в ненавязчивой форме. Я привожу примеры на себе. Пока работает.
Марина Савченкова
Лучший ответ
Любовь остается, но она несколько другая, иногда приходитс я наступать на горло собственной песне, хочется, чтобы ребенок был всегда рядом и дома, и вне его рядом с тобой, а ребенок, взрослея, уходит к друзьям, а ты, любя его, отпускаешь и при этом делаешь вид, что безумно счастлива, что она идет в кинос Васей, Даше или всем классом, а на самом деле хочешь, чтобы она взя\ла тебя за руку и пошла с тобой, хочется целовать в макушку, но теперь это как-то не комильфо, ведь она уже практичеаки взрослая девушка, а не мамина дочка (по ее мнению) . Так что слепая любовь, когда твой подросток спит и ты споконо поправляешь ему одеяло или растрепавшуюся прядь, или когда твой подросток болеет и ты выполняешь все его капризы. А если с ним все в порядке, то любовь вкладываешь в настирывание. наглаживание, смски. Ну ничего они к нам вернутся, наши взрослые дети, когда появятся наши внуки!
Valeria Shepetkina
не все любят малышей. Иные даже убивают. А между самозабвенными и убийцами - еще масса переходных вариантов.
слепая любовь - это не любовь, а самоутверждение за счет другого, паразитизм духовный, и она никуда не денется, кроме случая если человек прозреет.
Анна Аседулова
юбовь матери- святое чувство. Что значит безобразничать начинают? как воспитаешь, какой пример покажешь. Твой ребенок- отражение только тебя и твоей семьи!
как можно разлюбить своего ребенка? ну только если мать дебилка то да.
Марина Швец
Анастасия Филимонова а если ваш сыночек проиграет в карты вашу квартиру ? таким слабым и зависимым окажется ?
или в 14 лет заберет ваш Лексус и врежется в первый фонарный столб?
Да нет, зачем вообще слепая любовь к детям? Это что Вы имеете ввиду? У меня такого никогда не было, не помню даже.. . Ребенок уже при рождении является индивидуальностью, даже если при общении с ним и "сюсюкаются", это не говорит о том, что у родителей розовые очки, просто им так легче общаться пока деть мелкий, потом по мере вырастания ( кстати этому способствует так называемый кризис 3 лет) у ребенка активно просыпается самость и небольшой кризис в отношениях с родителями, чтобы помочь родителям несколько дистанцироваться от ребенка и посмотреть на него со стороны, дальше - больше, при условии, что родители не хотят сделать ВСЕ ЗА НЕГО! Типа он еще маленький.
Чем больше родитель любит своего ребенка, тем больше он ему доверяет и дает самостоятельности!
Люда Безуглая
Анастасия Филимонова речь не про 3 года, и даже не про 10
самостоятельность в 15-20 лет
Любовь родителей-всепрощение!
Lena Mal'shakova
любовь имеет свойство видоизменяться, типа, привычка. А во взрослом ребенке мы видим уже личность, и предъявляем требования, которые не всегда выполняются.. . А предъявляя требования мы забываем, что это взрослый независимый человек! Любите своих детей какие есть, в старости пригодится!!!
Гуля Веселова
Valeria Shepetkina Оч. хорошо написано!
любовь будит всегда.... даже на подсознательном уровне.... я готова жизнь отдать за моего ребенка.... сколько бы ему не было....
Анастасия Филимонова а если ваш ребенок проиграл в карты вашу квартиру? вышвырнул вас на улицу? (не про себя пишу)
все равно любить будете?
Слепая любовь остается
Юля Тюрина
Анастасия Филимонова а ваши дети уже натворили дел и бед? или вы так думаете?