главное сами не волнуйтесь, как бы трудно не было. Малыш уловит вашу тревогу и ему будет трудно.
Заранее сходите к садику, может погуляйте там, покажите как детки гуляют, как им весело. Скажите, что там много новых игрушек и ребяток.
Когда пойдете, оставьте сначала на час, и чем медленнее будете приучать, тем легче будет ребенку. В идеале не меньше месяца приучать, т. е. неделю - на 1-2 часа, неделю -до обеда, неделю с обедом, неделю - со сном (на тихий час) , потом можно на полный день.
Я первый раз зашла с ним вместе, посидела там минут 15, незаметно ушла, через полчасика вернулась, он играл, сказали спрашивал где я, ему ответили, сейчас придет, в магазин ушла. Все замечательно. Ребенок хорошо привык, видя, что ему хорошо, хорошо было и мне. Важно чтобы малыш нашел контакт с воспительницей, рассказывайте ему про нее, что она хорошая, добрая тетя.
И помните, главное самой не переживать!
Воспитание детей
Ребеночку 2,5 ! Первый раз пойдет в садик! Дайте какие- нибудь советы! Волнуюсь!
Настраивайте его положительно. Расскажите, что ждет его в садике и предупредите, что пока он там поиграет, покушает и поспит, вы заработаете для него денежку!
Дочка пошла в садик в год и девять - и НЕ БОЛЕЛА!!!! И выросла умница-красавица (тьфу-тьфу!!!! ) - уже 17 лет. Недавно, начитавшись вопросов и ответов о садиках, спросила - а может, лучше бы было тебя не водить в садик (тем более что я не работала).. . Она просмотрела на меня и говорит - ты что, там было ЗДОРОВО!!! !
Но все дети - разные!!!! Кто-то замечательно идет в ДС с полутора, а кто-то и в три не готов... .
И самое главное - измените СВОЙ настрой!!!! Во-первых, уничтожьте СВОИ СТРАХИ и жалость!!!! Мысли материальны. Ваши мысли должны быть другими - Мой ребенок будет с удовольствием ходить в ДС, у него прекрасные воспитатели и нянечка.. . он найдет себе новых друзей.. .
УДАЧИ!!!!
никакие, воспитателя как Родину не выбирают, что достанется то и достанется, все равно будет орать недели две минимум, нервы в узел завязать и проявить настойчивость
Все индивидуально, Не волнуйтесь, действуйте по обстоятельствам.
походите с ним, посидите на занятиях, первую неделю оставляйте на пол дня.... не волнуйтесь, все будет хорошо...
всё зависит от обстоятельст, от воспитателя, и самого ребёнка!!!
Не переживайте! Садик-это хорошо! Развитие для ребеночка самое главное, а в саду детки очень хорошо растут и развиваются, их учат делиться и не драться (чего не встретишь на детских площадках от детей, кто не ходит или не ходил в сад! Да и у вас время есть и на работу и на дела свои домашние. Всё хорошо, ребеночек растет, потом и школа-радуйтесь!)))
Не волнуйтесь, Ваш ребёночек, уже достаточно большой, мой братишка пошёл в сад в 2,1, так мы его в начале (где то неделю) водили по 2 часа а потом недельку до сна . а уже потом и после ужина, Вы главное не переживайте, Ваш малыш чувствует когда Вы нервничаете и начинает плакать Вы успокойтесь про него позаботятся, Удачи!!!
Не волнуйтесь ваш ребенок быстро привыкнет т. к первые дни бдете ходить вместе по 2часа а потом как только поймете что он самостоятелен и может без вас то будете оставлять до обеда а там и глядишь и на весь день у меня дочь тоже от меня не отходила несколько дней а теперь за милую душу ходит даже пока порой забывает сказать
Самое главное не волнуйтесь сами, в саду ему плохого ничего не сделают. И запаситесь терпением, период адаптации сложный и для ребенка и для вас. Смотрите на воспитателя как на друга, больше улыбайтесь.