Воспитание детей

Ребенок "не добегает до туалета"

Ребенку 5,5 лет. На горшок сел достаточно рано, потом без видимых усилий перешел на общий туалет (около 4х лет). Дома все было в порядке, короче. Но как только ребенок ехал к бабушке, к дедушке и т.д., он начинал "не добегать до туалета". То есть если кто-то успел заметить, что он мнется так... характерно, то его туда заставляли идти, а если нет - то он в какой-то момент срывался с места с криком "я хочу писать!!!" и поскольку это, видимо, был уже момент его предельного терпения, частенько "не добегал". Я это списывала на непривычную обстановку. Но где-то месяц назад он начал делать это и дома. Обычно по ночам: просыпается, а понять, зачем проснулся, не может, пока поймет - уже описался. Последние две недели это превратилось в кошмар: по несколько раз на дню меняем трусы. Если я ему напоминаю по будильнику раз в час - все нормализуется, но как только я решаю, что все уже в порядке - возобновляется((( Чем это вызвано, могу только гадать, но причин может быть несколько: во-1х, я собираюсь выходить замуж (человек живет с нами 3 года), делать ремонт, и ребенку на фоне этих забот достается поменьше моего внимания, чем раньше. Во-2х, он около месяца пробыл на даче (где это все и началось)... Может быть, он застудился?Вопросы:1) Какие причины могут вызвать такую проблему?2) К каким врачам следует обратиться?3) Как объяснить ребенку, что не нужно терпеть "до последнего"?Спасибо!
Причины и способ действий вы уже сами описали. Взрослый среди вас - вы, а не ребёнок, вот и следите: напоминайте про туалет чаще, водите за руку в туалет, даже если не хочет (не тащите, а уговаривайте - "пойдём, попробуем. вдруг получится? "), хвалите его, если всё удачно закончилось - не в штаны. Просто старайтесь уделять ему больше внимания, раз сами чувствуете, что в этом может быть причина.
Обратиться можно к психологу. А перед этим - к педиатору - сдайте анализы (крови, мочи) . Если восполение есть - это врач увидит.

Мне всё таки кажется, что дело в вашем к нему внимании. Он ощущает дифицыт ласки и заботы, поэтому таким образом пытается заставить вас с ним возиться.
Возможно, я не права...
Маргарита Цыбенко
Лучший ответ
Лучше обратиться к нервапотологу
Ребенок явно чего то боится или чего то смущается
У моей внучки (ей пятый год) такая же проблема. Чуть не силой отправляю ее на горшок, и частенько при этом оказываются подмоченные трусики. Это началось, когда девочка пошла в садик, а ее мама начала работать по вечерам. У ребенка так сказалось нервное напряжение, что она перестала вовремя ощущать позывы в туалет. Мы лечились у невролога, поставили диагноз "гиперактивный мочевой пузырь". Для нашего ребенка очень важна знакомая привычная обстановка, от перевозбуждения у нее начинается рецидив. Обязательно надо сдать анализы мочи, из-за мокрых штанишек легко получается цистит.
Gulnur Muktarbek Kyzy
это значит что! первый вариант самый простый и ну как бы выразится обычный случай (будем надеятся, что у вас именно этот вариант. . ) ребенок заигрывается и терпит до последнего . потом забывает .а потом когда уже поздно .то бежит в туалет и недобегает ---в этом случае вы должны наблюдать за поведением ребёнка . если видите признаки того что он хочет в туалет говорить "иди в туалет " ..второй вариант это отсуствие туалетного рефлекса. это надо консультироватся с врачем. Кстати мальчикам в этом возрасте свойственно писатся. если будут вопросы пишите в личку.
Ребенок может простыть, взрослые при цистите тоже иной раз не добегают. - поможет петрушка (есть в неограниченных количествах)
Может у него нервное потрясение, обычно сваливают на недостаток внимание папы, но и тут причины могут быть разные. Может он так реагирует на ваше отсутвие и его организм так проявляет себя.
К врачам, для начала следует обратиться к педиатру, потом к урологу, если стресс то психологу.
Про объяснения, попробуйте заново приучать, садить на горшок.
Вероятно у него это вызвано стрессом.