Воспитание детей
А у вас бы тоже хватило терпения в третий раз взяться за увеличение вечно угачающей лактации?
ситуация: в роддоме нас с дочей положили отдельно на 5 дней. В итоге она питается так. Первые дни: сцеженное молозиво первый месяц: сцеженное молоко (сцеживалась чуть ли не круглые сутки) 1, 5 месяц: научила брать грудь, но пришлось докармливать смесью 2 месяц: только смесь конец 2-го: частично вернула молоко при помощи молокоотсоса (боже, как противно он гудит! аж мозг выносит! зато мощный) К концу третьего: почти весь месяц получилось ИВ Сейчас нам исполнилось 4. И я опять собираюсь взяться за молокоотсос. Это хоть и нудно, но эффективно. Без него молоко пропадает, сколько бы ребёнок ни старался. Состояние - решительность с немалой долей истерики. Скажите мне что-нибудь...
я бы и в 100 раз рук не опускала!! ! вы подумайте о малышке, ему это важно!! ! а вообще каждая (за некоторым исключением) женщина способна кормить грудью, так что продолжайте столько сколько нужно!!!!
..динуличkа. ..*
если есть возможность держите ее постоянно возле груди! если засыпает - будите! НО ПУСКАЙ СОСЕТ СОСЕТ И ЕЩЕ РАЗ СОСЕТ ГРУДЬ!!!!у меня 2 молокооотсоса и я ими не пользуюсь. дочке даю все высасывать, пусть даже час сосет!
Леся Елкина
Да моя малышка самая замечательная! она достойна всего самого лучшего - начиная с лучшей еды! Всё же сцеженное молоко лучше чем смесь
У меня сын - чистый искусственник. У меня молоко просто не пришло вообще. Сейчас ему 25 лет, 195 рост, здоровый, красивый, сам уже папа прелестной девочки.
И еще одну вещь я хотела бы обьяснить. Сейчас я бы только грудью вообще не посоветовала кормить. По двум причинам. Во-первых, те продукты, которые мы покупаем в магазинах и едим, минимум на 50 % лишены питательной ценности. В них элементарных питательных веществ не хватает. Нет их и в грудном молоке, естественно. И во-вторых, те же продукты просто перенасыщены всякой дрянью - нитриты, нитраты, тяжелые металлы, пестициды и прочая и прочая. Вы что, думаете. это все в молоко не попадает? Прекрасно попадает.
Грудное молоко сейчас может быть ценно только одним. Там есть факторы иммунитета. Но сейчас есть очень хорошие смеси с такими факторами. А вот в смесях питательные вещества в полном обьеме, рассчитаны на возраст. И, разумеется, не содержат всей перечисленной гадости. Очень неплохая в этом смысле смесь "Нутрилон"
И перестаньте нервничать. Это гораздо вреднее для ребенка, чем отсутствие у ВАс молока.
Леся Елкина
рада что у вас вырос крсивый сын, я и сама искусственница и ничего. НО: 1) и ваш сын и я росли в других экологических условиях, чем наши дети. 2) мы можем бесконечно приводить примеры прекрасных искусстуеников, но сравнения мы никогда не узнаем - для этого нужен близнец, выросший на грудном, разве что. 3) в молоке не только факторы имунитета. ГВ сказывается на всём - и на зрении, и на скелете, на интеллекте даже и на познавтельных способностях, на микрофлоре кишечника и на эмоциональном развитии, и ещё много на чём.
4) с молоком ребёнку достаются бяки из продуктов, но они отфильтрованы организмом, а вот со смесью он съедает конкрентно химические элементы - разрыхлители там всякие, эмульгаторы в общем. А в "Нутрилоне", как и в "Нане" (хотя самые разрекламированные марки) вообще соевый лецитин в составе - мало того что это ГМО, так ещё и не изученный толком.
Так что занервничаешь тут не от отсутсвия молока, а от того, что дитё ест эту химию, в то время как мама могла бы и поднапрячься
Леся Елкина
"А вот в смесях питательные вещества в полном обьеме,рассчитаны на возраст" вы говорите? Простите, смеси как маркируются: от 0 до 6 мес или от 0 до 1 года даже. И всё там расчитано среднестатистически. А состав молока меняется чуть ли не каждую неделю, там есть всё нужное и нет ничего лишнего. И молоко каждой женщины подходит только её ребёнку - другому уже не подходит.
производителям смесей никогда так не умудриться.
Мои с четырёх месяцев уже одним молоком не наедались, жидкие кашки вводила - на "агушном" молоке... К чему ваше геройство, увы, не понимаю - столько смесей вокруг... А так и сами мучаетесь, и ребёнок тоже вряд ли в восторге.
я на самом деле просто напросто горжусь вами, у меня не хватило в подобной ситуации ни нервов, ни совести вернуть молоко, так и пропало.. . в результате прокормила грудью всего 2 месяца:: (((
скажу-не отступайте, увеличивайте.. .
оно того стоит!!!
Единственный способ - отменить ИВ.
Тогда он вынужден будет сосать и, может быть, все наладится.
Стоит ли оно того? Лично я не уверена.
Но, честно говоря, лучше бы Вы обо всем остальном думали, а не о том, как победить себя.
Есть много другого, в чем Ваша любовь и забота может проявиться.
И отсутствие ГВ по недоразумению (не надо было давать бутылку, а стараться изначально наладить грудное вскармливание) не означает, что жизнь ребенка пошла под откос с рождения и не означает, что Вы неудачница.
Главное - будьте сами собой и искренне его любите.
Остальное - придет)
Стоит ли оно того? Лично я не уверена.
Остальное - придет)
Молоко пропадает потому что ему находится замена-смесь, уберите все бутылочки и соски подальше, прикладывайте к груди когда хочет есть, когда хочет пить, все наладится, если нужно что-то выпоить ребенку-только с ложечки. Терпения вам и все наладится.
держу за вас кулачки!
А не пробовали средства для увеличения лактации: млекоин, лактавит, апилак и. т. д... и чаи всякие травяные продаются: Хуману, кажется, я пила.. .
А про чай с молоком мне на горячей линии по грудному вскармливанию говорили, что это скорее мочегонное, чем лактогонное :) и советовали пить много простой воды (чистой из бутылок) . У меня тоже на 5 месяце молоко практически пропало. Но наладили мы, смогли... и Вам того же желаем! Держитесь, все получится!! !
Наталья Филатова
А как наладили? У меня (тоже сыну пятый месяц) стало пропадать. Ребенок даже похудел. Приходиться кашками докармливать и овощными пюре. Смеси пока не даю. Боюсь, что привыкнет к бутылке,молоко пропадет совсем. Вы просто пили больше жидкости или какие-то средства применяли?
Хороший народный способ - ноги в таз с теплой, почти горячей водой, ребенка к груди и пить МНОГО чая с молоком и медом (если, конечно аллергии на мед нет) и во время кормления и вообще.
Леся Елкина
спасибо! буду делать так но с молокоотсосом (ребёнку невозможно объяснить, что надо упорно сосать чтобы высосать, а не отворачиваться и кричать)
У меня тоже были проблемы с молоком, тоже пользовалась аппаратом. Но акушерки говорят когда ребенок сосет, стимуляция лучше получается. А еще мне говорили (я так и делала) кушать орехи, побольше углеводов, есть зеленый чай (спросите в аптеке) из какой то специальной травы, тоже помогает. Если ребенок плохо берет грудь, есть силиконовые насадки, мне пришлось 4 мес с ними кормить. Потом все пошло как по маслу, куча молока и ребенок сам сосал! Удачи!!!!