Воспитание детей

У Вас хватает терпения спокойно делать уроки с ребенком?

Я часто не сдерживаюсь и начинаю на него орать. Потом стыдно становится и сильно переживаю. Как это может на его психику повлиять?
Алена Зызина
Для начала надо понять, что смысла орать нет никакого, сидеть над рабенком и его уроками, что бы он их сделал "на отстань" тоже нет, врят ли что-то отложится... .
Просто отключаете в доме все, что может отвлечь, и ставите перед фактом: пока не сделает любые развлечения будут недоступны.... с моим срабатывает.. . пока :)
Не кричите, ни вам ни ему это не надо, только желание отобьете не только учится, но и на глаза вам показываться.... когда поймете, что не можете сдержаться, лучше просто уйдите из комнаты и займитесь своими делами
Алия Мухаметшина
Лучший ответ
Как, как.. . Плохо!! ! Негатив к учебе останется на всю жизнь, ну к школе точно! На меня орали, так я школу теперь добрым словом не вспоминаю. Вот университет - другое дело...
Викуся Бомко
да нет, конечно. Если чувствую, что терпение кончилось, убираю все в портфель. Но мы пока в школу не ходим, только на английский через день, так что есть время остыть. А школа, уроки.. . у нас впереди. Если вам стыдно, вы не бойтесь у ребенка прощения попросить, поговорите с ним. Тогда и ему будет легче, он будет знать, что вы все равно его любите, переживаете за него. Вот вам и ответ про психику
А я не сижу с детьми над уроками. Они делают уроки, я в это время занимаюсь своими делами.. . Конечно, если что-то не понятно, то зовут помочь, разъясняю, подсказываю и все, дальше опять сами ))) Я лишь проверяю сделанные уроки и сверяю с дневником, вдруг что-нить забыли.
Мне кажется, если постоянно сидеть с ребенком над уроками, то он и не научится делать их самостоятельно.. .
===
А как может повлиять.. . Ну то, что ничего хорошего от таких "уроков", когда ребенок не может сосредоточиться и на нго кричат.... точно не будет...
Настя Грицкова
нет, не хватает. самое обидное, что чужому ребенку могу сто раз объяснить спокойно. как повлияет? плохо, конечно (( я последнее время просто стала выходить из комнаты на пару минут, чтоб не наорать
думаю не хватило бы, но меня это как-то миновало, не делала уроки с сыном с 1 класса, он сам все делет, я даже не проверяю
Rauza Naubetova
Ой, не всегда, к сожалению. Понимаю, что не права и все эти крючочки - фигня в общем-то ( в первом классе дочка учится) , но не могу иногда сдержаться, тоже потом всегда себя ругаю и даю обещание никогда не повышать голос во время делания уроков. Надеюсь, на психику не повлияет.
Она сама делает уроки. В школе на продлёнке. Иногда делает дома- тоже сама. Просит помочь только в очень редких крайних случаях, и то даже в этих случаях оказывается, как правило, что помощь и не нужна была.
Так что мои нервы- в порядке. Хожу иногда даже с соседским мальчиком уроки делать- у его мамы тоже почему то срывы часто случаются на этой почве, вот я и помогаю, по-соседски.
Elena Barhatova
У меня такое тоже было. Но я старалась, чтобы он учил сам. Бабушка ему помогала, но я была против. Со мной никогда никто не учил. Хотя мои подруги учат вместе с детьми. Ужас.
Юлия Лымарь со мной тоже никто не занимался.а с моим сыном если не заниматься,он вообще делать ничего не будет.
Хватает, уже в режим вошли за 8 лет школы, иногда требуется просто посидеть рядом и поприсутствовать.
я тоже срываюсь, муж ругает, а когда сам садиться, то через камкое-то время сам не выдерживает.
Таня Шумкина
Орать это еще не чего, я вот иногда начинаю матюкаться, жуть. Но, а как разговаривать с человеком? Раз сказал - не услышал, два - не понял, три - был не внимателен. И так далее, и тому подобное. Что не распускть руки, бегу на балкон и курю, успокаиваюсь, и обратно на "амбразуру".
Vera Averyanova
кто бы знал такой секрет.. . мы точно также учим. .
Та же фигня, каждый раз говорю себе, что не буду орать и не сдерживаюсь. А ведь собиралась идти учиться на педагога- вот уже сто раз своих родителей по благодарила, что отговорили)))) ) На моих детях ни как не отразилось, что я иногда ору. Мне даже кажется, что у них происходит своеобразная закалка и когда на них орут чужие они не пугаются. Моя мама на меня голоса не повышала, так когда наша училка начинала орать, то я готова была под парту залезть!!!
Мы ещё не делаем уроки, т. к. в школу не ходим, но учимся читать, и эта проблема для нас тоже актуальна. На все реплики типа : " Ой, нога зачесалась", "Ой, что-то рука чешется", " Я писать хочу", "Я пить хочу", "А почему здесь эта картинка", "А когда мы будем читать на этой (второй, третьей, пятой, двадцатой) странице? ", произносимые каждые полминуты, стараюсь реагировать как можно спокойнее, объяснять, что нельзя отвлекаться, что нужно учиться, но иногда нервы всё-таки сдают, и тогда вспоминаем и дворников, и бомжей и всех остальных им подобных. Сын выслушивает мою тираду и говорит :"Ладно, давай дальше заниматься" .
Я такая же, головой понимаю, что уроки это не самое важное в жизни, но когда начинаем их делать, дочь отвлекается, думать не хочет, я ору как сумасшедшая, ещё потом извиняюсь, но терпения нет, где взять не знаю, моя мама говорит пей глицин.
Я до сих пор делаю с ними уроки... уже большие.. колледж... и техникум... всей семьёй учим... вникаем ...разбираем... собираем материал... прорабатываем... заучиваем... Им весело нам познавательно...
Natasha Ostronosova
Спакойней недо ко всему относится. А так расшатаете психику ребенка своим оранием. Объясните, что учиться хорошо, это прежде всего ему надо, а то будет неучем, будет работать дворником!
Lorik Babenko
Ella Kim Мой отвечает,что дворники и бомжи тоже люди.Вот как после этого не орать?
просто ребенок будет приходить из школы и бояться того времени когда нужно садиться делать уроки. будьте помягче с ним и лишний раз он не будет бояться говорить ответ хоть он будет и не правильный желаю удачи
Катя Чижикова
Да... как иначе.