Молитесь. Как только накатывает злость, сразу прочтите коротенькую молитву. любите ребенка, он так хочет быть для вас самым лучшим. Не вселяйте в него неполноценность, объясняйте сто раз, тысячу. Моей старшей дочери не повезло (((((( Сейчас младшая учится во вторм классе. Ни разу не повысила голос на нее из-за уроков. За что старшую бы прибила, младшую - хвалю! "Ух ты, как здорово. Вот бы почище, без ошибочек"...Сегодня она мне сказала: "Как я люблю учиться! " А она еле-еле читает (24 слова в минуту ее рекорд). Так я нашла выход - читаю ей абзац, она за мной.
Будьте терпимее, любовь важнее, а ненависть легче посеять!
Воспитание детей
Как делать уроки с ребенком спокойно? Без нервов? Как настроить себя и его не нервничать, если что-то не получается?
А я рядом никогда не сидела.
У нас был черновик, куда дочь писала домашнее задание.
Потом приносила мне, я проверяла, если правильно, то она переписывала в свою тетрадь, если нет, шла думать дальше.
У нас не получается! То ли дети не такие, то ли - мы :)
Бывает. Значит, Вас должен кто-то заменить. Пусть сам делает, а вы потом просмотрите. Так для него лучше. У меня такой младший сын был. Ничего, сейчас уже в институте учится.
Прочитайте ребенку книгу С. Л. Соловейчика "Учение с увлечением" есть в инете. Там даны множество советов, как ребенку организовать самостоятельную учебную деятельность. С какого предмета лучше начинать, как подготовить рабочее место, как настроить себя на удачное выполнение задания, как учить устные предметы.
Помню, что эта книга очень мне помогла, когда я училась в старших классах заочной школы, и потом в ВУЗе. К сожалению, раньше ее просто не было.
Это книга о том, как полюбить тот предмет, которые доставляет больше всего неприятностей, как получить по нему (и по всем другим предметам) только пятерки, тратя на это меньше времени в итоге. И гораздо меньше нервов:))
принять контрастный душ перед уроками!
у меня муж дает дочке отдохнуть, если видит, что она хуже заниматеся. а ещё делает ей массаж ручек, когда начинает писать неаккуратно. у них правда на домашнее задание порой часа по 3 уходит - зато все спокойны и довольны. со мной учит за 1 час, но тетради и книжки летают по комнате
вспомнить себя и не долбить дитё, пусть делает как делает, со временем научится лучше, чише
в первую очередь не стараться настраивать себя на то, что их нужно сделать побыстрее. От этого и вы нервничаете, что у вас не получается быстро с этим расправиться и ребенок переживает смотря на вас. Садясь делать уроки настраивайте себя на результат, а не на время. Объяснять надо так, чтобы было разложено по полочкам, если по другом ребенок не понимает, то только приводя разные примеры вы сможете что-либо объяснить, иначе требуя от него то, что он не понимает вы вообще ничего не добьетесь.
Пусть сам делает, раз вы друг друга так нервируете.
Я перед выполнением д/з пью валерьянку с пустырником!
не надо у ребенка над душой сидеть - и Вам и ему лучше. Просто от нетерпения тоже все "нервные" становятся. И почаще хвалить, типа "вот в начале задания у тебя уже все отлично получилось, ты все сразу правильно написал, а вот здесь немного придется изменить, но это уже у тебя получится. "
Трудно, но.. . наверно поставить себя на его место и почувствовать как все это неприятно
просто вспомните о своем детстве, как вам первое время было тяжело в школе.
необходимо маме нежно добиваться, чтобы дело шло с любовью. Папа учит личным примером, зарабатывая на велосипед. Выход из себя это нездоровое состояние.