Воспитание детей

Мамочкам 3-х летних детей!

Упрямство как у осла! ? Что бы шел вперед, надо тянуть назад.
Ребенок осознал себя как личность и ему нравиться принимать решения.
Дайте ему такую возможность. Не требуйте выполнения ВАШЕГО решения, а сделайте так, что бы он сам решил то что вам нужно.
Пример: вместо, собирайся, пошли - я иду туда, где очень интересно, ты со мной?
вместо ешь кашу - что ты будешь кашу или суп.
Дайте дитю возможность выбора!! ! И надо стараться объяснять почему надо делать так, а не иначе.
Анна Фирюлина
Лучший ответ
Просто я спокойным тоном прошу сынишку мне помочь, поможет-обязательно похвалю его, ему это очень нравится и он стремится сделать что-то ещё.А если начинаю требовать-бесполезно, он начинает всё делать наоборот!
Моя по настроению.. может выполнять все время, по хорошему.. потом взбунтуется и ничего не делает.. я обижаюсь, моську обиженную сварганю-она тут же делает )))
общаюсь с ним как со взрослым (у меня еще 1,5 летний ребенок есть) . и всегда напоминаю что он уже большой и обязан делать то или иное действие
..::$$$::.. ........
У меня есть логика в каждом поручении и просьбе. Я никогда ничего не прошу просто так. Объясняю, для чего нужно то или иное действие. Вызываю интерес. Также я вызываю личную заинтересованность дочки в каждом деле.
Например, я ей сказала, что есть мороженое в машине она будет при условии соблюдения чистоты. Разве можно не послушаться? Или если она нарисует на стене или на полу, то я ей не дам фломастеры. ))
А вообще я в любой момент могу сказать дочери, что в её интересах вести себя хорошо. И я никогда её не наказываю. Ей просто НЕВЫГОДНО вести себя плохо.
При этом моя дочь достаточно свободна во взглядах. Она ест, что хочет и когда хочет, одевает что ей по вкусу. Или не одевает. Ложится спать, когда сама захочет, а не по графику. Я очень многе разрешаю ребёнку того, что другие родители запрещают, строя из себя идеальных. А получается-то всё наоборот!
Супер Таиров
Моей почти два-и она делает все, о чем я ее прошу. Мне кажется -надо с самого начала давать ребенку возможность помогать маме.
если у вас возникли проблемы-поробуйте походить на курсы Монтесорри. Так делается особый акцент на то, что ребенок должен после игры убрать за собой сам.
Про кризис 3-лет??
Елена Кривошеева Неужели трудно догадаться,что продолжение будет следовать?!
Да не знаю даже как)) Просто слушается и всё)
Моя всегда говорит что она взрослая и если она что-то не хочет делать я ей говорч что она же не ляличка а взрослая и почти все выполняется как я пршу главное не повышать голос.
мой малыш понимает и выполняет мои прозьбы только тогда, когда я начинаю повышать голос на него. А так будто-бы со стенкой разговариваю.
Елена Кривошеева Аналогичная ситуация!Только все твердят,что нельзя криками добиваться послушания-вредно для неокрепшей психики ребенка!
Дети все разные. Если какая-то фишка прокатывает с одним ребёнком, то не факт, что прокатит и со вторым. Моей старшей дочке 3 года 9 месяцев, и если она вбила себе в голову, что чего-то делать не хочет, то ей хоть кол на голове теши, делать она не будет.. . но чаще всё-таки пытаюсь договориться, например, если сделаешь вот это, то я тебе потом дам чупа-чупс. Или иду на хитрость: "Как не хочешь? Оооой.. . а я тебе хотела одну историю интересную рассказать... " Истории она обожает и почти всегда мне удаётся добиться от неё желаемых действий, пообещав какую-нибудь историю. Один минус - фантазия не резиновая у меня)) ) А вот со второй дочкой вообще проще простого (ей 3 годика исполнится в декабре) , она очень спокойный и сговорчивый ребёнок, всегда на всё согласна. Тьфу-тьфу-тьфу! :-)
Я сначала прошу убрать, а когда вижу что упрётся предлагаю ей помочь мне и спрашиваю её как правильно поставить на то или иное место.