Воспитание детей

А ваши дети часто спорят с вами (вроде как в споре рождается истина)

Юля Бакайкина
Не часто. Стараемся обсуждать спорные моменты-мне интересно их мнение. Можно поговорить на интересующие темы в форме .."как вы думаете? ваши аргументы?
Мария Истомина
Лучший ответ
да! Дочь (12 лет) постоянно спорит!
Сын более покладистый и молчаливый
мои дети с детства усвоили, что истину можно родить без негатива более приятным и интересным способом - общением)) ) да и истина понятие относительное... очень важно уметь принимать чужое мнение, даже если оно не совпадает с твоим))
Кэ
Кэм*
в спорах истина НЕ рождается. Она рождается либо при наблюдении фактов и их обдумывании, либо при передаче чужого опыта вместе с обоснованием. Поэтому мы не спорим, а обсуждаем, приводя аргументы.
А то, с 3х лет))) горячится так, доказывает, что он имеет и своё мнение, зачем ему мамимо или папино))
*** Angel ***
Ну не то чтобы спорила, а высказывала своё мнение, я всегда очень внимательно выслушивала, потом высказывала своё мнение и объясняла почему лучше сделать именно так как я говорю (подкрепляла примерами из её прошлого (дочери сейчас 23г) , когда её поступки, которые она совершила без моего совета кончались плохо!) и она соглашалась, что мама плохого не посоветует.
Кат Рин
он слушает меня, прислушивается.... пока что.
Emilia Mikaylova
спорит иногда, но редко.. пока всё равно со мной соглашается в конечном итоге
ну не спорят-аргументируют. дети уже взрослые и ориентируются гораздо быстрее меня в ситуациях.. Иногда и я принимаю их совет и даже прислушиваюсь. мы то живем еще старыми мерками а жизнь впереди нас.
мы научились договариваться всегда
Natalia Schoenknecht
в этом году начала спорить ( дочке 9 лет ), я терпеливо выслушиваю её доводы, самое тяжелое при этом сохранить серьезное лицо.
обычно мы не спорим, а вместе ищем эту самую истину
Только и делает, что спорит, остается на своем.... а потом говорит: "Мама, ты была права! " Ему 9,5 лет
Я часто спорю с родителями.
Моему мальчику всего 1год и 5 месяцев спорить не спорит, но доказать пытается свою правоту, а говорят что они ничего не понимают
Я пока ещё не мать, но в будущем буду стараться держать субординацию с детьми и не допускать себе становиться на их уровень. Ведь как только ребёнок чует слабинку в родителе- конец
Спорить с детьми - непедагогично! Либо принимай их точку зрения, либо настаивай на своем. Чего спорить то? Какие шторы повесить? Какое платье купить? Это не спор. А какой певец лучше - у каждого свой вкус.
В споре, безусловно, рождается истина, но для каждого своя. не спорьте со своими детьми никогда, это бесполезно, они умнее. муждрее нас и больше знают о жизни, чем мы взрослые. Это их мнение. Знаете такой анекдот: сын - в 2 года - мама знает все; в 13 лет - мама ничего не знает; 16 лет - мама далеко отстала от жизни; 25 - опять она со своими советами; 40- мама знает все.
Вот и наши дети, пока не пройдут сами свой жизненный путь ничего не поймут. мудрость и знания обретаются с годами, только необходимо подождать. И потому вам лучше подвести разговор так. чтобы ребенок сам вывел мнение, которое вы хотели ему сказать по тому или иному поводу. Осторожно, потихоньку, как бы невзначай между делом бросайте фразы, которые бы подводили ребенка на ту мысль, которую вам необходимо. Всего и делов-то. Зато потом вы услышите "Мама, ты была права". А вы в ответ, так скромненько "Правда? Я, признаться, рада, услышать это от тебя". И все не вздумайте загордиться, задрать нос и напомнить вашему все знающему, во всем уверенному чаду, что вы однажды оказались правы. Это был ТОТ случай, теперь вам необходимо взращивать новое мнение о себе. Так приступим к истокам его взращивания.