Воспитание детей

Как вы считаете, можно сформировать характер ребенка?

M.
Milashka... ...
Сформировать можно что угодно, но не забывайте, что генетика играет огромное значение. Это не пустые слова, доказано опытом, своим, своих близких, друзей и т. д.
Даже такой пример: в одной семье: папа, мама, и две дочери и эти дочери по характеру (воспитывались в одной семье, одними родителями!!! ) абсолютно разные, ну просто как юг и север!
Полина Кальяк
Лучший ответ
Этот вопрос неоднократно обсуждался... Я поняла, что большинство под словом "характер" понимает что-то другое.. . В педагогике и псхологии характер - это прижизненное образование, совокупность черт и качеств, накопленных ребенком в результате воспитания, самостоятельной активности, жизни в определенном социуме. Характер базируется на комплексе врожденных черт.. . Некоторые люди и считают характер врожденным.. . На мой взгляд, это заблуждение.. . так говорят те, кто не может или не хочет воспитывать своих детей. Хотя и воспитание - еще не все, конечно...
Ирина Лучшева
Milashka... ... Я в обсуждениях ни разу участия не принимала, поэтому пардон за повтор.
С формулировкой определения характера я знакома, вот просто иногда удивляюсь своим детям--учу их, воспитываю, прививаю какие-то взгляды, но иногда как выскочит в их поведении что-нибудь свойственное какому-то дальнему родственнику, которого они и в глаза никогда не видели... А старшенький по-характеру стал очень походить на свекровь, даже манера разговора похожая, хотя они практически не общаются. Вот и кажется мне, что основа-таки заложена до рождения, остальное--незначительные дополнения.
Сомневаюсь У него всё генетически заложено Как бы не старались ничего не измените
* Мarisha *
Milashka... ... Да я и не собираюсь ничего менять, у меня уже достаточно взрослые дети. Просто интересно общественное мнение.
можно лишь привить некоторые качества, а с характером они рождаются))
Характер уже при рождении есть.
Anghelina Marcu
характер не сформируешь а вот быть с ним лет с 2 на равных и Вы увидите результат - проверено
Сформировать можно че угодно ))), формируйте из своего чада человека!!!!
Правильное воспитание и есть формирование характера на раннем развитии ребенка.
Елена Улыбина
Конечно