Воспитание детей

Стоит ли настоять на своем? Про крещение ребенка+

Я ребенка крестить не хочу. Я сама крещеная, в 4 года меня покрестили, но проблема в том, что я не считаю себя верующей. Точнее я конечно верю, но по-своему. Ни одна религия не удовлетворяет моим представлениям о мире... Мне в каждой нравится что-то свое...В 4 года никто меня не спрашивал во что я верю, никто не рассказывал о религии, сделали просто потому что "так надо". Но я считаю, что это неправильно, человек САМ должен определиться с религией и серьезно отнестись к тому надо ли ему креститься или нет. Я считаю, что ребенку ну где-то в школьном может возрате объяснить какие бывают религии и т.п. и пусть сам определяет, что ему ближе. Все остальные крестить дочь хотят (сейчас ей 2 года). Муж даже называет нашу знакомую кумой, хотя эта "кума" сама еще некрещеная... И что самое интересное мне никто не может ответить на вопрос: "Зачем крестить?" Мама мне вообще заявляет, что я ДОЛЖНА крестить, потому что я сама крещеная. Муж тоже заявляет: "Потому то так надо!" Ну не могу я так НЕСЕРЬЕЗНО к этому относится! До этого времени доь не покрестили только потому что элементарно не хватало денег. А сейчас вроде все налаживается и вполне возможно, что этот вопрос поднимется в ближайшее время... Вот и не знаю, пусть делают что хотят или ве таки не давать пока кретсить ребенка?
Бог является родителем нашим, неужели он будет менее близок и покровительствовать ребёнку не крещёному чем крещёному. Вы например как родительница стали бы меньше любить и защищать своё чадо которое не прошло какой-то обряд? Обряды и традиции придумали люди, поэтому и религии разные есть. Меня крестили против моей воли в 12 лет, мама очень настояла по наускиванию подруги, и до сих пор считаю, что это было не к чему. Я придерживаюсь других взглядов и склоняюсь к Древнерусской вере. Там для меня все понятно. Человек должен быть целостным и не совершать то, что противоречит его пониманию или интуиции. Своих деток я понятное дело не крестила. Всем близким сказала вырастет сам решит. Сказала твердо, чтобы больше не доставали.
Катя Ильченко
Лучший ответ
Полностью поддерживаю Вас. Сейчас крестить-не значит верить, а просто мода. А это не хорошо, не правильно.
Считается, что крещенному ребенку легче жить, что у него есть ангелы-хранители и потом не один целитель не возмется лечить не крещенного ребенка. Считаю, что решение о крещении нужно принимать Вам сообща с мужем, в таком случае и его точка зрения должна учитываться!
я с вами полностью согласна, но, наверное, не стоит из-за этого ругаться с домашними. в конце концов, это просто ритуал, который ничего не изменит для вашего ребенка. она же может потом не носить крестик, если не захочет.
Сходите в церковь, поговорите с батюшкой и после этого решите .
решать вам. Ребенка крестят крещенные люди, понимающие, что при крещении у малыша появляется ангел хранитель, кторый будет оберегать данного человека всю жизнь. Если вы не уверены, сходите в Храм, поговорите с батюшкой. Если вы не такая верующая, то подожди, пока малыш подрастет и решит сам, чего хочет. Меня крестили в 12 лет. Все осознанно!
Я думаю, что это Ваше право -крестить или не крестить ребенка. У меня есть взрослая знакомая, она некрещеная, говорит примерно как и Вы. Я считаю это нормальным, это ваше решение и выбор. Покреститься можно всегда.
Nazken Jarasovna
Я сейчас с ходу не могу найти эпизод, описанный в Евангелиях, про Апостолов, не допускающих детей к Иисусу и про их высказывания-недовольства матерям и Речь-ответ на это Самого Иисуса Христа, напишу своими словами по памяти. Иисус пресёк речь и деяния Апостолов и наоборот призвал к Себе детей и сказал-наказал, чтобы мы, наоборот пускали и вели детей к Богу ибо им принадлежит Царствие Небесное, а нам, чтобы обращали на детей своё внимание и уподоблялись им....т. е. нам не принадлежит Царствие Небесное. Нам Его ещё заслужить надобно.
http://azbyka.ru/parkhomenko/av/zachem_krestit_mladencev-all.shtml
А что изменится от того, если вы покрестите свою дочь, а она потом сама сделает свой выбор в религии?
Ведь полно же людей, крещеных в младенчестве в православии, и потом принявших, нарпимер, ислам. .
Вы спрашиваете у мамы и мужа зачем крестить. А вы возьмите и сами почитайте. В интеренете полно информации об этом. Например вот http://pravoslavieyr.narod.ru/Krestit_detei.htm
Или вот http://www.xrampg.obninsk.ru/Otveti_na_voprosi/Tserkov/O kreschenii rebenka.htm
И еще. Вы можете настоять в выборе крестной. Что это такое, еще сама не крещеная, а в крестные лезет. Это же ведь как вторая мама. А если это знакомая занимается чем то преступным или сомнительным, чему она научит вашу дочь? Какой духовный опыт она ей даст.
Так что, все зависит от вас. И даже то, какая крестная будет у вашей дочки. Лучше сами этим займитесь. Почитайте сосответствующую литературу.
Я с вами полностью согласна. И к стати, нигде в Библии нет указаний на крещение детей, и сам Иисус крестился о осознанном возрасте. "Научите - крестите", детей же научить основам веры невозможно, к тому же, каждый должен иметь право выбора в этом вопросе. Не надо навязывать веру.
Света Романова
Уважаемая, повербте моему богатому опыту, православное Крещение человеку адет очень много.
Вы можете не верить - Ваше право, Вы можете отрицать - тоже Ваше право. Но ради своего ребенка, дайте ему это подспорье! А когда вырастет - сможет определиться сам, верить или нет.
В любом случае, хуже от Крещения ему точно не будет!
это ваш ребенок, но он ещё и папин тоже.. .
решать вам двоим, вправе ли вы- взрослые люди?? ?
решать судьбу своего чада и оставлять без охраны ангелов Хранителей, или пусть решает сам когда вырастет??? .
вот только где истина, трудно сказать, личность человека осознавающего свою внутренную потребность с Боге, может возникнуть лишь годочкам к 24-27, вот.
Анна Круглова
Говорят, что крещеных детей оберегает Бог от несчастий и болезней. Хотя меня покрестили в довольно сознательном возрасте, а в детстве я вообще ничем не болела. Так что это предрассудки. Но могу тебе сказать, что если все вокруг этого хотят, то ты не отвертишься, все равно крестить прийдется (куча примеров уже было, когда мать некрещенную в церкви даже к ребенку не подпустили, когда заплакала) . Это конечно несправедливо. Ведь ты мать и ты должна решать.
Ирина Т
я сегодня крестила ребенка совей подруги, она сама не крещеная. во многом я согласна с вами, меня тоже не все устраивает в христианской церкви, вернее в православной. суть не в этом, как мне кажется. пусть ребенок будет крещеным, а далее определится, ходить ли в церковь, соблюдать ли традиции. может быть он будет так же, как вы - верить во что-то свое. ведь даже приходя в церковь - мы остаемся наедине с Богом, и совсем неважно, какая это церковь, важно то, что внутри нас. окрестите ребенка, пусть все вокруг успокоятся, пусть будет мир в семье. ничего плохого в этом нет. ну и в конце концов, если вы говорите, что ребенок сам определится, так это ему не помешает нисколько. можно поменять принадлежность к церкви, суть не изменится, бог так же будет хранить и защищщать вашего ребенка.
Олька Я
ни в какой другой вере нет столько чудес как в православной вам просто не хватает информации я тоже была просто крещёной никто мне не рассказывал про бога вышла замуж свекровь меня начала просвящать и мне было интересно но не больше, когда моему сыну было 2 года мы сильно заболели его месяц пичкали антибиотиками наркоз через день реанимация 4 суток помогало временно однажды пришли профессора и сказали антибиотики отменим на неделю ничем не можем пока помочь нужен перерыв у меня ноги от страха стали ватными если один день ему не делали пункцию гной увеличивался приехали муж и свекровь я всё рассказала они поехали в церковь привезли священика он причастил ребёнка я молилась как умела своими словами через день моего сына взяли на пункцию и не было гноя ни капли нас держали 2 недели но у него слава богу всё было хорошо нас выписали а врачи от удивления разводили руками если бы мой сыночек не был крещён? дети находятся под особой защитой у бога крестите и как можно скорее теперь я не сомневаюсь что мои дети не только нами защищены но и господом ангелом хранителем и божьей матерью разве это плохо ?
я считаю что Вы на 100% правы.
Кума обязательно должна быть крещенной!!!! Это первое! Я попытаюсь ответить Зачем крестить. При крещении ребенку дается иное (чаще всего) имя. Чем оно более редкое, тем сильнее ангел-хранитель! Он, верите ли вы в него или нет, ну очень нужен ребенку! . Просто потому, что вы не всегда в состоянии помочь и защитить. Да, бывает и такое! Из личного опыта скажу, что были ситуации, когда только помощью ангела-хранителя можно было объяснить произошедшее, вернее предотвращение БЕДЫ!
Если вы так категорично настроены, то конечно против вашей воли крестить не должны, но ...
Вера у каждого своя, и каждый волен верить или нет. Но, согласитесь, немного спокойнее жить, если знаешь, что кроме тебя, еще кто-то "присматривает" за твоей крохой! Что есть кто-то или что-то, что поможет!
мы крестили. И знаете, когда она была у меня в реанимации я молила Бога о выздоровлении и мне было как то спокойнее что она крещеная - значит ближе к Богу, значит услышит. Бывают достаточно странные ситуации в жизни любого человека, и тогда мы обращаемся к Нему. Все без исключения. У каждого "свой" Бог. Но он все равно один. И не мы придумали это. Дело каждого как к этому относиться. Ну я точно не захотела бы чтоб девчонки были мусульманке только потому, что они сами определились в школьном возрасте. ЧТО МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ в таком возрасте, интересно? Я пока главная в семье и будем делать так ка я считаю нужно. А я посчитала нужным крестить и немедля!! ! И не дай Бог (опять же) столкнуться вам с серьезными проблемами со здоровьем, когда молишься Богу заливаясь слезами. Удачи.
можно конечно подождать когда ребенок сам не определиться, но с другой стороны он может неопределиться никогда. Самое главное воспитать ребенка порядочным, добрым, честным человеком. Можете сходить в церковь и поговорить с батюшкой и задать ему вопросы которые вас интересуют, а дальше выбор за вами.
Неужели вы не хотите, чтобы у вашего ребёнка была духовная поддержка?! ! Вообще, жутко слушать, что - вы православная, но вам нравятся какие-то критерии из других религий!! ! Вам не кажется, что вы предаёте веру своих предков???
Anna Iskam Я считаю, что духовная поддержка итак есть.
А насчет веры предков... Так мы вообще-то изначально язычники. Значит практически все мы предали веру предков???
я кресная буду 2й раз . Просто от креста отказыватся нельзя. Я тоже нефанатею от веры, но ребенок не виноват. Крести
Глупости. Надо отходить от устоявшихся норм поведения, не стоит вести себя "как надо". А крестить ребенка, как вы уже и сказали, лучше уже в сознательном возрасте. ИМХО естественно...
А ты не задумывалась, что это может быть дополнительным "оберегом" для твоей дочки??? ты же волнуешься за нее и боишься лишь бы с ней ничего не приключилось, вот и представь что это не для того чтобы она верила, а для того чтоб ее защищало!! ! "Береженого Бог бережет"
Не заморачивайся)))
Не хочешь и не надо! Крешение - это благословление Господне. Покрестив ребенка Бог его благословляет. У него появляються ангелы-хранители оберегающие его. Если вы хотите что бы ваш ребенок сам выбрал веру ну и подождите пока ему исполниться 14-15 лет. Меня крестили в 15 лет.
Вообще то.. . Не хочешь не надо. Может подождать пока ребенок вырастет и поймет принципы какой религии он считает правильными и хочет следовать им???
если так настаивают, то по крестите. даже если не верующая. я считаю .что Боженька будет оберегать вашу малышку, крещение же не влияет ни на что! а когда она подрастет она сама решит! Удачи вам!