Воспитание детей

Родители двухлетнего ребёнка наказывают?

Наказывают, если это глупенькие люди, которые не могут понять такой простой вещи, что у ребёнка 2-х лет нет в сознании логики причинно-следственных связей, то есть ребёнок в силу малого жизненного опыта ещё не понимает, что если, допустим, бросить вазу на пол, то она разлетится на множество мелких осколков, а уж почему ребёнок внезапно оказывается в другой стороне комнаты и стоит в углу он вообще не понимает.
Помните мультик про Вини-Пуха, тот эпизод, когда у Пятачка лопнул шарик и растерянный маленький Пятачок бормочет: "куда делся шарик и откуда взялась эта зелёная тряпочка? "... То есть события между собой не связанны и не осознанны.
Малыши живут настоящим, восприятие очень буквальное, каждое событие воспринимается отдельно.
Лучше детскую психологию почитать. Если для кого-то кажется, что в книгах всё слишком просто, тогда пусть вспомнят себя в 2 года.
Даже в 4 не все себя помнят, а уж в 2 и подавно.
Даже если и вспомнится какой эпизод жизни, чувства и мысли не вспомнятся. Психические процессы (память, мышление, воображение) в сознание только формируются, то есть если малыш что-то и делает, то не осознанно. Даже уже к 3-ём годам дети понимают больше чем к 2-ум.
Так если у ребёнка что-то не так, то себя надо наказывать за беспомощность перед поведением малыша и педагогическую безграмотность.
Бегалиева Карина
Лучший ответ
нет
создаём такие условия, чтобы не было возможности провиниться
убираем высоко всё опасное и бьющееся, важное и ценное
пусть резвится и играет, растёт и будет здоровым,
никакие наказания не нужны лет до шести,
да и там не очень, если честно,
ребёнок- личность,
и никакой угол или ремень не помогает ему стать смелым или мудрым, не развивает таланта.

я выросла, меня ни разу не наказали, потому что не за что было, мы с мамой договоаривались, и я её понимала,
так и мои росли.
Глупые, это тот возраст, когда с ребенком можно легко договориться. отвлечь. увлечь. Жаль малыша.
Л=
Лиза =Ъ ...l
моей почти 2.. 1,8 года. . а я ее наказала. . так не зачто. . нормально себя видет и крикнуть повода не дает!! ! может за это пойти ее в угол поставить??
Не наказывать, а разговаривать и убеждать, общаться как с большим не сюсюкаясь.
Катюша Майер
смотря какие наказания. но такой малышь уже всё понимает и если всё ему спускать, потом только хуже будет.
смотря как наказвать, я мультики не разрешаю смотреть и книжку не читаю (очень любит и говорю нельзя и все
Лена Потапова
Я своему всегда всё на словах объясняю. Он нормальный и всё понимает.
Saule Sagyndikova
как его наказать та, он не понимает не чего.... к углу привязать что ли...)))) ) просто объясняешь что так нельзя и т. д.
Gulzada Turkbaeva
Наказываю - ставлю в угол, могу слегка шлепнуть (не больно, но обидно) - на какое-то время помогает, потом всё заново.
Лиза =Ъ ...l Вы так поступаете либо от бессилия. либо от лени, не желая уделить внимание ребенку. Пока вы только обижаете его. и проявляете насилие.
Saule Sagyndikova Ребёнок, когда вырастет, ответит вам тем же. Не больно, но...
Без сомнений. Иначе мой двухлетний ребёнок тут же садился на шею и начинал болтать ножками ))
А, Вы, себя в 2 года вспомните, пржде чем наказать!
психологи советуют, чтобы был толк от наказания, надо не просто угрожать, а последвательно действовать: например, нельзя трогать это, если не будешь слушать, я не расскажу тебе сказку, поставлю в угол, не дам конфету, типа тоно. и надо обязательно выполнить
Конечно надо, но как это дело каждого!
с двух до четырёх лет нужно воспитывать ребёнка, а иначе будет позно,
Лиза =Ъ ...l Воспитывать ребенка нужно, с зачатия.
Это смотрю Вы про какую семью имеете ввиду ))))