Воспитание детей
у вас было,что ребенок за выходные,не выучил стихотворение?
а главное,нет желания и это 2 класс!и как этим бороться?
у меня пацан может неделю стих учить если не заставлять а так один два дня первый день учит второй повторяет вот и все
Ainura Nursultan
затавляли,я у же пол литром сходил,не хочет учиться
А стихотворение можно выучить за мытьём посуды или чисткой картошки, пока делаешь физическую работу мозги свободны, а зато потом ребёнок свободен и может играть в своё удовольствие, ещё стихи можно учить в парке на прогулке, когда надоест бегать . Нашего волнует другое -что его не спрашивают, даже когда он тянет руку !
Ainura Nursultan
это типо,ответ бабушки?
Личным примером!!!. у меня тож во 2м... пацан... что не хочет делать - я сам начинаю... и так далее!!!. а с нами бороться )))...
Ainura Nursultan
было так
Если они от меня не скрыли, что задано стихотворение, то такого просто не может быть, чтобы не выучили. Я обязательно заставлю. Но вот сейчас научились не записывать иногда задание, чтобы я не знала, что от них требовать (4 класс) , думаю, что быстро искореню это "нововведение", потому что оценку-то всё равно узнаю и тогда прощай компьютер и другие развлечения как минимум на неделю.
Нет, моя быстро и легко учит стихи и, главное, у нее есть желание (1 класс) :) как бороться, даже не знаю, пока не появится заинтересованность, вряд ли что-то изменится.
Вы имеете ввиду то стихотвор, что задали в школе или садике? Мой до 7 класса включительно не мог выучить ни одного стихотворения из школьной программы, хотя память у ребёнка на всё прочее великолепная
Сколько угодно раз.. . А потом выучивала. Может, стихотворение глупое, неинтересное?
Ainura Nursultan
а что за троечка у меня нарисовалась,я чего просил?5-3=2?
в дет. саду легче училось, сейчас 3класс-тяжелее. просто разбиваю уроки на неск. частей. если вам задали стих на выходные-это значит пятница вечер, суббота и воскресенье. начинайте в пятницу, а др. дни повторение.
могу сказать о себе, когда не знаю, что делать с детьми, продолжаю читать книги психологов. Меня выручали авторы
Кручинка "Трудный ребенок"
Гиппенрейтер " Общаться с ребенком. Как? "
Кийосаки " Богатый ребенок, умный ребенок"
Поняла. что ребенку нужен мотив. Имеет значение настрой к учебе детей в классе. Мы старшего сына (трудного ) перевели в лицей. в котором дети отдают предпочтение учебе и возможности стажировки языка в Германии. Теперь все мысли у него о Германии. Приходится заниматься.
Если хотите, чтоб учился, придется потрудиться, разобраться в ситуации. Ни на чьи плечи не переложите.
Мы все так и делаем. А кому совсем некогда, потом ходят в школу как на работу.
Искренне желаю вам и вашему сыну удачи.
Кручинка "Трудный ребенок"
Искренне желаю вам и вашему сыну удачи.
ребенок забил на все
Ainura Nursultan
по вам это то же видно!
я тоже не учила. но приходя в класс и видя нашу огромную злющую учительницу успевала выучить стихи пока она спрашивает остальных по списку =)))
Ребенка воспитывать надо и устраивать его досуг (развлечение/сон/учеба/помощь и т. д.) . А не пить пиво с друзьями (работать круглые сутки?) , пока он смотрит телевизор или учится курить за гаражами.
Ainura Nursultan
парень,2 класс!
Может память у него плохая? Тогда это для него трагедия. Попробуйте этот стих петь! На любую известную мелодию .И тренируйте память играми. Сейчас у детей часто плохая память и им сложно, а не только лень учить стихи.
У меня младший сын за 9 лет еще не одного стихотворения не выучил, а вы говорите за выходные!
Ainura Nursultan
я не понял,вас не было 9 лет?
У меня сын стихи учит в лёт, 2-3 раза прочитает и уже запоминает !(3 класс) , зато вот пересказы ему трудно даются, а вот племянник когда учился наоборот стихи с ним учили со слезами, а пересказать мог близко к тексту, прочитав 1 раз, или просто послушав на уроке. Все разные и видимо разные тут механизмы памяти используются. Хотя я считаю важнее уметь как раз таки своими словами хорошо излагать, а со стихами, ну чтож прийдется помучится, можно почитать литературу как уффективнее учить стихи наизусть, например представлять в воображении то, что описывается словами, читать не весь стих и даже не четверочтишие, а заучивать по 2 строчки, уже потом воссоединяя в четверостишия. Удачи!
Ainura Nursultan
все уже проходили
Главное - заинтересовать его, тогда все само выучится
Нужно память развивать