Воспитание детей
Ребенку 2 года говорить не хочет?
В арсенале слов 10, все остальное показывает жестами, да же книжки жестами "озвучивает"
Это не страшно . Я знала здоровую девочку 3 лет, она вообще не говорила. Разговаривайте с ребёнком побольше, составляйте рассказ по картике в книжке, читайте ...придёт время _ заговорит )
То слово, которое хотите, чтобы повторил, говорите медленно (по слогам нараспев) . Попросите его посмотреть на ваши губы. Попробуйте заменить некоторые слова, содержащие буквы л, с, р похожими. Например, не "киса", а "котик". Когда у него начнет получаться, пойдет быстрее. Найдите презентации с реальными звуками животных, с разными звуками (тук, бам, хлоп и т. п. )
Зайдите в поликлинику к логопеду, возможно есть места в логопедической группе при садике (приводить на занятия на 20 мин.)
привет! мы чуть по младше но проблема таже. . думаю я сама виновата. . я ж ее без слов понимаю. . нашла в инете видео "как разговорить молчуна" для детей 2-3 года. . вот пока только качаю..
что сказал доктор?
Оставтье дитя в покое! Мой говорил в два года: мама, папа и баба. Всё остальное было: "Ы! "
Пошёл в детский сад, там его жестов никто не понимает.. . Заговорил как миленький!
У него нет необходимости - вы, наверное, хорошо его понимаете.. .
Меньше понимайте - вынуждайте его говорить...
у многих знакомых, да и у нас тоже, эта ситуация.. . моему 2,4 и только недавно болтать начал - кися дома, папа сщас (сейчас придет) , мама сиди, папа грать (играть) , и т. п. но почти постоянно что-то говорит или спрашивает таким образом, т. е. процесс пошел, а в 2 года - как и ваш, около 10 слов
жди все будет
В сад пойдёт - заговорит. Потом ещё будете просить помолчать)) ) У меня брат младший до 2 лет вобще молчал - потом такой фонтан открылся, - не заткнёшь!)) )
А у друга мама - до шести лет говорить не хотела, молчала и жестами показывала. Не знали как в школу отдавать. Заговорила. После школы закончила институт и стала учителем русского языка и литературы, а потом и завучем.))) )
Так-то!
Не переживайте. Заговорит!)))))
Так-то!
Не переживайте. Заговорит!)))))
Это нормально! Это распространённое явление, особенно для мальчиков. Мой брат до 2-х лет вобще ни слова не говорил, зато потом стал хорошо разговаривать. Да и пемянник у меня 5 лет, а он ни бе ни ме. Мальчики вобще хуже разговаривают. Просто не впадайте в крайности, всему своё время, два года-это ещё маленький срок=) Не переживайте.
Наш тоже на "тарабарском" разговаривает (2,5 вчера исполнилось) Но у нас двуяычная семья и поэтому, думаю, такая "каша")) Рано или поздно заговорит...
Может он с Марса? :)
А в садик ходит? Обычно дети в садике начинают говорить, те кто до садика не говорил.
Я начала говорить в три года и никто еще дауном меня не считает. Слава богу умственно развита нормально так, что всё прийдет само сабой.
Заставить говорить ребенка очень трудно. Мой старший сын также говорил до 3 лет, а потом стал говорить чисто и правильно. Все звуки выговаривал. Так что ждите, разговаривайте с ним. Главное, чтобы он слышал правильную речь.