Воспитание детей
Как Вы считаете, стоит ли слушать в данной ситуации совета мамы?
Мама утверждает, нет, даже умоляет, что если дочь до 30 лет не выйдет замуж, пусть рожает ребенка "для себя", для бабушки и дедушки, иначе потом горько жалеть будет. Я в полном ступоре: что значит "для себя"? С точки зрения нормальности это трудно воспринять, это не собачонка, не игрушка... Просто оторопь берет от таких слов... Как бы Вы отреагировали и отнеслись к этому?
Не слушать маму !!!У мамы представления, что если рожать после 25 лет, то это уже поздно Замуж можно выйти ив 35 и родить успешно Не торопитесь, есть ещё время Мамы не всегда правы (((
дадада!! !
Если до 30 мужика не нашла - вероятность что найдешь - очень мала. А ребенок - это подарок бога на старость. Мама права стопудово.
Я бы не рисковала. А что если девушка найдёт своё счастье в 35?Ничто этому не препятствует, да и детишки будут) а вот когдаесть "для себя" малыш--нууууу.. многих мужчин это может оттолкнуть..
Мамина_Доча Не Трогай_Кароче...
детишки счастью не помеха!!!
Я думпю, что мама просто хочет стать бабушкой! Пока она в силах помочь дочери поднять ребёнка. Да мама просто волнуется за дочь, за её будущее. Конечно, шанс родить болезненного ребёнка после 30 возрастает, но в Вашем случае советы излишни, решать Вам и только Вам!
ну может мама просто делает вывод из жизненного опыта и нетолько своего, что на мужчин надейся, а сама не плошай
мне кажется тут нужно четко осозновать сможете ли вы воспитать ребенка одна. ведь сегодня мама рядом, а через несколько лет уже нет.. . растить ребенка одной очень тяжело, тем более мальчика. хватит ли у вас времени и терпения, ну и финансов, что тоже не маловажно. ведь ребенок постоянно требует внимания, свободного времени на личную жинзнь остается очень мало ((
Не смейте рожать для себя. Дети - не наша СОБСТВЕННОСТЬ.
нет, маму в таких делах, да и не важно кого, служать нельзя. Это личное дело вообще, и рожать "для себя" более чем дико - это в частности
В целом да, мама права. Моя мама мне тоже говорила примерно так. Но только не в тридцать а в тридцать пять лет. Говорила если замуж до этого времени не выйдешь ищи красивого здорового мужика и рожай. Понимаю что я пугала её своей жизненной позицией. Ибо в нашем дворе все девки лет в 18-19 замуж повыходили, а я и не собиралась, очень не хотела. Потом в 25 лет меня как-то дернуло, уехала куда глаза глядят, путешествовала и вот в 26 с половиной вышла замуж. Причем очень быстро и очень удачно. К слову почти все те кто замуж вышел в 18 сейчас одни, или вторых мужей к мамам привели. А я вот 6 лет живу и очень счастлива. Но думаю, что если бы я в тот момент не встретила своего мужа ( а судя по всему я замуж могла выйти ТОЛЬКО за него, он для меня был рожден 100 процентов) я бы поступила так как сказала моя мама. Денежный вопрос не стоял вообще, у нас обеспеченная семья.
Angela Matistova
Ну если бы семья была обеспеченная - вопроса бы тоже не стояло, а ужимать себя почти во всем ради ребенка - это не вариант впринципе.
Я бы отнеслась к этому как мнению мамы, но все равно рожать и воспитывать ВАМ и это должно быть желание родить у вас, а не у мамы, так что все равно решать вам, но рациональное зерно в словах мамы все же есть....
Детей рожать надо в законном браке. С этого начинается их нравственное воспитание.
Пусть мама лучше помолиться о том, чтоб дочь встретила достойного человека и создала семью. Детей-то все равно Бог дает. Некоторые незамужние и хотели бы их родить, да не могут, а когда выходят замуж-рожают. (Конечно, у некоторых и в законном браке нет детей-но это уже другой вопрос).
Поступила бы по своему усмотрению, никого слушать не стала бы.
я бы посоветовала жить вам своим умом, а не умом мамы. Я вобще отрицательно отношусь, когда детей заводят, чтобы спасти себя от одиночества. А это именно тот самый случай. Ни с одним мужиком не смогла выстроить отношений, а ребенок-то бедный никуда не денется....
в полне нормально... Если Вам этого не понять значит Вам НЕ СТОИТ слушать родителей...
У тебя есть время-не спеши. Маме скажи да- в чем-то она права.
Это не значит-прям так бежать к первому встречному. Думаю, мама имеет ввиду-если кто понравится и получится-они готовы взять это на себя.
Кто оставил ребенка-никто не пожалел... люди с нормальной психикой разумеется.
Рождение ребенка - это личное дело каждой женщины. Не хочет рожать - и мама не указ. А то ведь потом эта же мама будет упрекать, что родила без мужа, а теперь потрудись объяснить ребенку, кто отец. И то, что сама умоляла родить "для бабушки и дедушки" забудет.
Я так же советую племяннице, ей 24 года. Детей для себя и рожают, это нормально.
Мария Комарова
Зачем , Вы такими советами просто лишаете её шанса 24 года - это просто девочка Не мешайте ей жить своим умом Простите за резкость
Лена Леночка
А Вы? Замуж вышли или родили по маминому наущению? Знаете ли Вы,советую своей племяннице,как тяжело даже беременной ходить в одиночестве,не говоря уж о дальнейших событиях,как выписка из роддома,первый год? А уж о рутине я вообще молчу..Хороший фильм "Москва слезам не верит"...,но чересчур!
родить можно и для себя, если девушка самодостаточная и сможет потом поднять на ноги своего ребенка сама - без мамы, бабушки и дедушки! вопрос в том, от кого рожать-то для себя ?
у нас такая же ситуация с моей сестрой, ей 29 мама постоянно её лечит по этому поводу, говорит, что ей пора родить для себя, но решать - то это вам, а не мамам. вы сами должны понять, что готовы к такому шагу, ведь воспитывать ребёнка одной тяжело, а родители не вечные. да позже родить будет тяжелее, но я думаю справитесь.
Наши мамы такие же люди, женщины как мы, эгоистичны в своих желаниях. Неизвестно, какими будем мы... Я влюбилась в 17 лет, большой любовью, чистой светлой, как мне тогда казалось и мы с моим мужем (он стал им, конечно) решили забабахать или как это говорится романтично, соединить свои сердца в будущем ребенке. Ха! Я не буду описывать Вам, как отреагировала моя мама на это, как заставляла меня скинуть народными методами, скажу лишь одно, она добилась своего, прерывание беременности было.. . Не суть, дальше мама захотела искупить свой грех, ей нужен был внук, НО рожденный в браке (96-97 гг.). Добилась, хотя я не хотела. На данный момент, отец моей дочери погиб, у меня есть второй сын, мама обожает старшую внучку, а я, ненавидя себя, стараюсь изо всех сил любить свою дочь... Делайте выводы сами, я описала Вам отрицательную сторону вопроса, бывает положительная, бывает!
плохо бы отнеся.. а когда ребенок спросит мама а где мой папа..
Вера Паевская
млин, он может так спросить в любом случае...даже если не только для себя рожала..
Мамина_Доча Не Трогай_Кароче...
глупости какие!!
а почему они второго не родили себе?
Думаю права мама.
все зависит как ВЫ сами смотрите на это, готовы ли на все сто, насколько велико желание, способны морально, материально воспитывать. решать только вам, ни маме, никому другому!
Кто знает, как жизнь повернется... После 30 у вас возраст репродуктивный пойдет на спад... может ЭТО имеют в виду родные? У меня такая ситуация тоже была... и когда я была моложе намного, меня это вводило в недоумение, как такое может говорить родитель... потом уже всё выгледело по другому... и выглядит уже... и будет потом тоже выглядеть по другому....)))))))))))))))))))
А когда его рожать? ?
В 35 рожать первый раз сложно, а в 40 практически невозможно. а воспитавыть его будет ещё сложнее. Есть в словах Вашей мамы правда. Но решать конечно Вам.
А вот на сколько он вам нужен.. . С мамой-то понятно, ей внуков поняньчить хочется :)
девчонки, вот представьте, что так сложилась жизнь и вы не вышли замуж, не важно по каким причинам, и вот у вас все есть, работа, карьера, машина, крыша над головой, но вы уже не молоды вам давно за 50, заведите себе какого-то питомца, а кто вам стакан воды принесет когда вы встать не сможете? ! Кто вас поддержит. Не самое страшное воспитывать ребенка одной, самое главное воспитать из него человека!
Мамина_Доча Не Трогай_Кароче...
как же много я знаю людей которые тогда, в 30 лет не родили (без мужа), а теперь жалеют!!!
Ребенка никак нельзя рожать для чего-то или кого-то, если дано то значит дано, а про папу детям всегда нужно рассказывать правду, с самого рождения они умные и все понимают.
мне ещё до 30 дожить надо. . а Вообще- мама права - ведь не в 50 же его рожать правильно? Потом будут велики шансы рожить не полноценного ребёнка ..
Полноя ерунда, ребенок должен рости в плной семье. А есле мама так хочет то пусть сама и рожает.
Решать вам конечно. Тут двумя словами не ответишь. Да и отвечать на ваш вопрос не зная характера вашей мамы тоже трудно. Ну допустим родите, а потом Что ваша мама скажет? Родила доченька сама вот сама и воспитывай? ! А в первый год ой как тяжело! Да и во второй и в третий! Кто вам подскажет, как за ребёнком ухаживать? Инстинкт? С другой стороны, "Для себя" возможно ваша мама замечает за вами потребность стать мамой. Ваша мама готова поддержать вас морально и материально? Главное никакой романтики, ребёнок очень ответственное решение.
P.S.
Ваша мама родила вас для себя?
P.S.
Ваша мама родила вас для себя?
Angela Matistova
Нет, мама родила меня потому что так было принято, и потом они с отцом работали в другом городе, а меня до школй воспитывала бабушка. О маме у меня не самые светлые детские воспоминания, поэтому у нас нет духовной близости.
П.С. Видимо каждая мама хочет для своего ребенка повторения своей судьбы....
Думая, что мама права. У меня коллега ей 34 года, ни детей, ни мужа. Стервой стала. Думаю, была бы семья или ребенок, другой человек была бы
Я совершенно согласна с твоей мамой. У меня сложилась ситуация и я забеременела а в этот момент мой парень готовил документы на выезд в другую страну, я училась в двух институтах и в планах не было рождения ребенка. Пришла к родителям и спросила совета. Они однозначно были за ребенка. В данный момент я только благадарю бога, что я приняла правильное решение, ведь ребенок это и есть смысл жизни. И произошла ситуация когда я попала в аварию был страшный диагноз- ходить не буду. Но через год я пришла к врачам и они удивились- а встала я только ради мамы и дочки. А на сет того что с ребенком не выйдешь замуж это бред. У меня замечательный муж, да и перед ним было много ребят и не один не считал ребенка проблемой. Даже наоборот. Так что мой совет-как будешь готова рожай.
вообще то даже в браке, женщина рожает изночально только для себя и ровно столько детей, сколько сможет прокормить не надеясь ни на кого. а с ребенком выйти после 30 даже легче т. к мужчины видят ее с др. стороны. но думать вам.
Если бы мне мама в свое время так сказала, я была бы ей очень благодарна, мне 30 и не могу забеременеть, а раньше мама даже не заикалась об этом, аи я сама не задумывалась
у моей подруге таже фигня была, и вот к 30 она быстренько нашла кого-то и уже родился малыш, а любовь это или нет не знаю.. но факт, ровно в 30 родила.. другой пример-знакомая в 40 лет родила малыша-правда очень следит за здоровьем (вегетарианка).. и ничего! счастливы.. а мое мнение такое все таки надо самой как-то пытаться семью организовывать-а не ждать принца на белом коне-и чем раньше рожаешь, тем лучше.. меньше проблем еще со здоровьем, нервы крепче и тд...
Я бы послушала. Хоть одной ребенка тяжело растить, но это счастье того стоит! С родителями будет легче, а вам не придется встречать старость в одиночестве!
Моей дочери 24, незамужем. Я бы очень не хотела, чтобы она родила ребенка без мужа. Не буду ей такого советовать
Просто бабушка с дедушкой очень хотят внучка, рожать можно и в 40, но тогда уже для себя.