Пардон, а какая педагогика вообще может быть в допросе? Ведь картина Николая Ге посвящена именно допросу Петром Первым своего сына Алексея, который, как принято считать, замыслил его свержение с трона и едва ли не убийство!... Тут уж не до воспитания.. . Вот вам историческая справка:
"Алексей простодушно рассказал обо всем, что знал и замышлял. Многих лиц из окружения Алексея пытали и казнили. Не избежал пыток и царевич. 14 июня 1718 года он был посажен в Петропавловскую крепость, а 19 июня начались пытки. Первый раз ему дали 5 ударов кнутом и спросили: правда ли все то, что он показывал ранее. 22 июня с Алексея взяли новые показания, в которых он признался в замысле свергнуть власть Петра, поднять по всей стране восстание, поскольку народ, по его мнению, стоял за старые верования и обычаи, против отцовских реформ. Правда, некоторые историки считают, что часть показаний могла быть фальсифицирована допрашивавшими лицами в угоду царю. К тому же, как свидетельствуют современники, Алексей в это время уже страдал психическим расстройством"...." 26 июня в 8 часов утра в крепость к царевичу приехал сам Петр с девятью приближенными. Алексея снова пытали, стараясь выведать еще какие-нибудь подробности. Царевича мучили 3 часа, потом уехали. А днем, в 6-м часу, как записано в книгах канцелярии гарнизона Петропавловской крепости, Алексей Петрович преставился. Петр I опубликовал официальное извещение, где говорилось, что, выслушав смертный приговор, царевич пришел в ужас, потребовал к себе отца, просил у него прощения и скончался по-христиански — в полном раскаянии от содеянного. Мнения об истинной причине смерти Алексея расходятся. Одни историки считают, что он умер от пережитых волнений, другие приходят к мысли, что царевич был задушен по прямому указанию Петра, чтобы избежать публичной казни. Историк Н. Костомаров упоминает о письме, составленном, как в нем сказано, Александром Румянцевым, где говорилось о том, как Румянцев, Толстой и Бутурлин по царскому повелению удушили царевича подушками (правда, историк сомневается в подлинности письма) ".
Ну и где тут педагогика! ?
Воспитание детей
опишите пожалуйста педагогическую ситуацию этой картины
Нина Беляшова
Сама не знаю...Это творческое задание по педагогике... Я могу ошибаться. Мозги уже ничего не соображают))))))))))))))
Если бы еще что-то можно было разобрать.
ну очень запущенный случай, раньше надо было воспитывать, когда дите поперек лавки лежало
Папа Петр не сильно любил своего сына Лешу, часто его ругал. Вот и вся картина
Картина очень серьезна, т. к. вы настолько озадаченны ей, что забыли описать ее :)
обожаю Петра 1,поэтому не могу быть объективной))