Воспитание детей

У племянника начался синдром почемучки. Как правильно отвечать на поставленые им вопросы? Шутить или честно отвечать?

Отвечать
Потому что шутки он может вопринять реально
Элеонора Валюк
Лучший ответ
отвечать чесно, но понятно
открыть комп и постораться найти ответ на поставленный реб вопрос
Честно, но доступно его возрасту, если чего не знаете-не расстраивайтесь можно сказать-я тебе попозже отвечу, чтобы точнее сказать (и обязательно потом-ответить).... и поспрашивайте у других людей-как бы ответить на этот вопрос ребёнка, или вместе в книге поищите ответ-главное не отмахивайтесь, а то ребёнок у других начнёт интересоваться и неизвестно-как ему растолкуют
честно.
или посылать
Отвечать как можно примитивнее и односложно, потому что дети часто задают вопросы, лишь бы спросить и не очень слушают ответ. Например, спрашивает, почему на небе луна одна, а звезд много? Ну что Вы тут ответите?
Венера Утяева
отвечать честно и доступно-иначе у него пропадет интерес спрашивать у вас что либо, а ещё очень полезно иметь энциклопедии обо всем и вместе с ребенком находить ответы-это правильный совет детс. психологов-проверено на мне и дочери.
Natalia Bukarova
Отвечайте доступно!
Елена Лютова
как со взрослым сюсю они не понимают
Нужно отвечать абсолютно честно, но в меру, потому что некоторые вопросы знать рано
Повозможности чесно и понятно, но кое чего можно несказать (того что знать рановато) Сдесь можно отшутиться.
Если знаете правильный ответ- честно, а если не знаете-шутите
Отвечайте на понятном ему языке, но честно.
Вопросы разные бывают. Я за честность, но в том случае, если ребенку в силу его возраста можно объяснять все как есть.
Stervaya .
отвечать честно и серьезно-это увеличит его самооценку и самоуважение... ну и представление об окружающем мире))
Лилия К
Лучше честно, сделав умное лицо. Он все равно поймет не все, но в памяти отложится.
Iren Sylhzenko
Отвечайте честно, дети очень умные.
честно и с пояснениями, они ведь запоминают.
но смотря на какую тему конечно
где то можно допустить уклон от ответа-отшучиваясь!
Только често, дети в этом возрасте шутки правильно не воспринимают
Оля Пименова
отвечать честно на доступном языке для его возраста.
Отвечать лучше честно, потому что дети в возрасте "синдрома почемучки" воспринимают всё слишком буквально и если вы ему скажете, что земля плоская и стоит на слонах, его потом будет трудно переубедить. Конда он задаст какой либо вопрос, лучше сначала спросить у него, а как ты думаешь, почему это так? Это для того, чтобы он не только узнавал и запоминал, но и для развытия логики, интуиции, собственных мыслей в общем.. . А то всю жизнь так и будет с вопросами к другим бегать, сам не задумываясь
Луиза4Ка =)
Юлия Скворцова согласна на все 100%!!!!
У моего сына сейчас такой замечательный возраст. Я отвечаю ему на более доступном языке (для него), но все честно. Думаю, что так будет лучше, не будет в дальнейшем задавать эти вопросы. Я в свое детство получала такие ответы. И поэтому у меня складывается впечатление, что я эти вопросы знаю с рождения. Для меня небыло открытием что дети рождаются, а не находят их в капусте. Думаю это лчше
Честно... и старайтесь все грамотно разъяснять, ведь в этом возрасте они впитывают все как губка... но и также не маловажный момент... сейчас у него формируется характер... появляется свое я, поэтому надо правильно все преподносит... да бы потом не обижаться на себя!
Mie Likki
знаете я в свое время своему сыну на затркднительные для меня вопросы отвечала: "потому что параллелограм" и говорила научишься произносить это слово, тогда и отвечу на вопрос. много лишних вопросов сразу отсеялось.
Детям нужно отвечать честно и серьёзно, они же как губки всё впитывают, всё понимают и складывают своё представление о происходящем... Удачи вам!
Gulmira Jumabaeva