Воспитание детей

старая проблема между родителями и детьми от непонимания уже тысячилетиями существует, как можно по вашему ее решить?

Взрослые дети должны жить отдельно от родителейвне зависимости от того есть ли у них свои семьи или они еще холосты. Взрослый - живи самостоятельно. Хочешь жить с мамой-папой (да еще за их счет) - живи по их законам и не выступай. Это касается тех, кому уже исполнилось 18 лет.
А что касается непонимания между родителями и детьми-подросками, которым еще рано жить отдельно, но так хочется, то, как вы правильно заметили, это проблема существует столько сколько существует человечество. Хотя, пожалуй это не совсем так. Например, в первобытно0общинном обществе не было этого дурацкого переходного периода, когда человек уже не маленький, но еще и не взрослый. Прошел инициацию - взрослый, не прошел - сиди и не вякай. Да и в более поздние эпохи это проявлялось не так уж резко. Может причина в том, что детей в большенстве случаев воспитывали родители? Они почти постоянно находились со своими детьми, обучали их всему, что умеют сами. А сейчас девочки даже готовить учатся не у своих матерей, а на уроках кулинарии или по телепередачам. Родители сдали детей в детские сады, школы, заботу о здоровье переложили на врачей.. . И какого понимания вы хотите? Как можно понять человека, если все общение с ним сводится к проверке домашних заданий? Вряд ли можно понять ребенка, если начать интересоваться его жизнью, когда вы уже перестали быть для него авторитетом. Кстати, такое поведение свойственно в основном отцам. "Сынок, ты уже взрослый, давай с тобой поговорим... " Думаете сынок заинтересован в этом? Представьте, что к вам на улице подошла соседка, с которой вы до этого много лет только здоровались, и начала усиленно интересоваться вашей жизнью.. . С чего бы вы вдруг стали делиться с ней вашими переживаниями? С другой стороны тотальный контроль и чрезмерное вмешательство в жизнь ребенка может принести даже худшие результаты, чем невнимание и безразличие к жизни ребенка.
Вообще это огромная проблема, над которой бьются педагоги и психологи. И в каждой конкретной ситуации, в каждой отдельно взятой семье решение этой проблемы будет свое. Главное, чтобы общение родителей (и матери и отца) с ребенком начиналось с самого рождения и продолжалось на протяжении всей жизни на условиях взаимной любви, доверия и уважения.
Антонина Л
Лучший ответ
Причина любого непонимания - неумение СЛУШАТЬ и нежелание СЛЫШАТЬ. Просто надо наконец научиться видеть в другом человеке - ЧЕЛОВЕКА.
все просто... учитесь слЫшать...
Надо сесть за стол переговоров и открыто высказать друг другу все свои претензии, это поможет разобраться с проблемами, можно найти дело, которое сможет объединить и сплотить всю семью.
Анна Успенская Ага... открыто высказать, переругаться на смерть, а потом три года не разговаривать..
жить каждая семья должна своими проблемами, и отдельно при этом! А к др. другу только за советом.
Анюта Махонько
Это мое личное мнение.... но мне кажется ..надо вдалбливать старшему поколению.. . что его время кончилось.. . идет под уклон.... пусть освобождают путь для всего НОВОГО!
никак: ) просто уважать родителей, просто за то, что они твои родители!! !
А для детей стараться быть больше друзьями, а не нравоучителями и занудами!
И главное! Это ЛЮБОВЬ!
Жить раздельно
больше терпения и понимания с обоих сторон. к сожалению большинство родителей считают что дети недостаточно терпят, а они, родители, терпят слишком многое, и опять пошло поехало...
Елена Ерёмина
Стараться не компостировать ребенку мозги своими нравоучениями, а пытаться создавать условия для того, чтобы он развивался сам. Это очень трудно. Гораздо проще наорать и заставить сделать по-своему. Но это вызывает охлаждение отношений и непонимание.
Tawus Garajayewa
все и всегда опыт наживают своими шишками. и как бы кто не старался объяснить предполагаемые последствия-всё равно шишка будет обеспечена, все идут своей дорогой, но по стандартным граблям))) ) просто не стоит чрезмерно доказывать что страршие и умнее и опытнее. пусть свой опыт получают БЕЗ нравоучений!!!! проблем меньше и нервы крепче)
только терпимостью. родители всегда любят своих детей, не взирая на их возрвст и по своему желают им добра, а дети часто этого не понимают...
А надо ли её решать? По - моему это вечная проблема, так как максимализм юности никогда не приемлет опыт возраста. Лучше подстраиватся под молодёжь, пытаться доказать, что мы хоть и не вровень с их прытью, но способны понять их самих и их стремления и можем говорить на адекватном языке, и не сдаваться в стремлении достучаться до их сознания, пытаться поделиться с ними своим опытом и смягчить их максимализм.
Жить отдельно, осознать что никто никому ничего не должен, посмотреть на спорную ситуацию с другой стороны и попытаться понять своих родственников.