"ЗА" обеими руками.. . просто ребенок в раннем возрасте впитывает в себя, как губка кучу информации, так почему бы этим не воспользоваться в мирных целях?? ? Моему сыну еще не было трех лет, когда он знал алфавит, в четыре уже хорошо читал, а в 7 лет складывал трехзначные числа в уме.. . Сейчас ему 8 лет, кроме русского он знает еще два языка, в этом году начали учить еще французский.. .
А когда люди говорят, что "ранним" детям жить не интересно или не лишайте ребенка детства - считаю, что это из-за собственной лени и не желания заниматься ребенком...
Воспитание детей
Раннее развитие."За" или "Против".Почему?
Вундеркинды не становятся гениями, увы.. . Развитие должно быть своевременным, не из-под палки, мягким. Ребенка нужно любить, уважать, ему нужно много читать, заниматься с ним музыкой и логикой, языками и рисованием, главное, что бы ребенку это все было в радость!
Все зависит от ребенка, если это развитие ему в радость я - за, если в тягость - против
А ща все дети раньше своего положенного развиваются.
Это просто виток эволюции.
За - этим родители облегчают жизнь ребенку, т. к. потом ему легче будет учиться. К тому же легче выявить таланты ребенка и направить его в нужном направлении. Против когда это превращается в соревнование и ребенок кладется на алтарь собственным желаниям.
Против! Детство должно быть настоящим детством, это же самая прекрасная пора нашей жизни.
Не надо ребенка излишни перегружать, но забыть что-то давать ему полезное в виде информации и каких -либо занятий тоже надо. Все должно быть в меру.
За!! ! Выученное в детстве помнится всю жизнь. Раннее развитие облегчает последующее обучение, очень развивает. Главное, не переусердствовать, не превращать это в инструмент реализации родительских амбиций, иначе результат будет обратный. Ребенок должен видеть, что познание приносит удовольствие и родителям, и ему самому.
За если ребенок любознателен и легко обучаем, нет если не усидчив, рассеян, капризен-здесь пока только развивающие игры...
Я немного против. Мне кажется "ранним" детям жить не очень неинтересно.
ЗА! Но только играя!
они сейчас гиперактивные почти все, и развиваются очень быстро и скачкообразно)) ) играем постоянно с малышом, но сильно стараюсь его не перенапрягать
считаю, что до 3-х лет ребенок должен быть с мамой, а после трёх - уже в детский коллектив. Но - всему своё время - с3 до 5 - никакого двуязычия и усиленной нагрузки на психику, т к мозг ребенка в этом возрасте - "голый", у него отсутствует защитная (миелиновая) оболочка, в результате этого ребенок может неадекватно воспринимать нагрузку, быть вялым, пассивным, либо наоборот - гиперактивным.. . и все такое. тема длинная и интересная, задавайте вопросы - отвечу.
без должной скромности, скажу что я было довольно таки смышленым ребунком, благодаря родителям и бабушке, и к своим 6 я умела, что не могут некоторые 8летние, но к моим 14 от моих способностей почти ничего не осталось, может потому что я их не особо развивала.. .
так что я даже не знаю хорошо это или плохо...