Воспитание детей

Что делать, если ребенку нравится ходить в садик, но тихий час он воспринимает как пытку?

Ребенок тихий и послушный, может часами играть самостоятельно, но воспитателям все равно хочется заниматься своими делами. А другие дети в случае, если ему разрешат играть во время тихого часа, начнут обижаться и "буянить" - почему ему можно, а мне нет. Ребенок, кстати, девочка, 5 лет. Днем не спит с 2х лет.
Если есть возможность-забирайте в тихий час домой, в 5лет и в правду многим тихий час не нужен, особенно если дома вовремя спать укладываются
Muratbek Saltanat
Лучший ответ
продолжать ходить
Я считаю, что ребёнку - дошкольнику необходим дневной сон, поскольку по данным многочисленных исследований ребёнок до семи лет, для нормального развития нервной системы, должен спать не менее 12 часов в сутки!!!! Конечно, укладываться днём не все детки хотят, но, как правило, если побыть с ребёнком, почитать ему книжечку, а потом предложить закрыть глазки и просто отдохнуть, то он уснёт. Просто некоторым мамочкам, когда они с ребёнком дома, лень этим заняться, а потом они говорят, что ребёнок не спит днём, а ребёнок слышит, и в садик "приносит" эту модель режима дня, в подсознании у него крутится "я не сплю днём, так мама сказала"...А у воспитателей полно дел, когда сончас, если дети спят, это ещё не значит, что воспитатели отдыхают тоже. Им планы надо писать, аквариум мыть, игрушки и многое другое.
Саяна Будадариева Скажу Вам по секрету, детей у меня пока нет, и этот вопрос возник при прокручивании собственных воспоминаний о детском садике, ну и заодно узнать, что делать на будущее.
Хочу сказать, что моим воспитанием занимались ОЧЕНЬ тщательно. Весь день я проводила с бабушками (мама работала): полдня с одной и полдня с другой (т.к. одна из них работала медсестрой по сменам). Бабушки всегда и помногу со мной играли (и в конкретные игры, и в дочки-матери, и в куклы, и в школу - список можно продолжать), читали сказки, рисовали - этот список тоже можно продолжать.
Я не "не хотела" укладываться спать. Меня вполне можно было уложить, прочитать хоть двадцать сказок, завесить плотно окно шторами - результат один: через час-два я вставала, так и не сомкнув глаз.
Вечером после "спокойной ночи, малыши" (то есть в 9 часов) укладывалась вообще без проблем, утром вставала легко. И в подсознании ничего не крутилось, ничего никто не говорил, сплю я или не сплю. Просто я не засыпала днем.
Саяна Будадариева Кстати, если возникла неясность, какой "весь день" со мной проводили бабушки, поясню: то время, пока я еще не ходила в садик и во время болезней.
У нас такая же проблема. Нам почти 3. В сад ходит с удовольствием, может играть одна, но вот когда наступает пора спать - все, истерика! Воспитатели каждый день жалуются, типа, она у вас не хочет спать, истерит. Почему?? ? Ребенок дома не спит 2,3 года.
Не вижу проблемы. Поговорите с воспитателями . Пусть ваша девочка во время тихого часа лежит тихонько в кроватке дайте ей книжку её любимую с собой. Пусть читает если умеет или смотрит картинки. Совсем не обязательно говорить другим детям что она во время тихого часа не спит. Книжку или игрушку можно дать когда другие дети уснут и они этого не увидят. Моя дочка тоже не спит в тихий час но воспитатели не возмущаются. Моей 4
я такая же была. во время тихого часа хоть как-то приходилось коротать время. я обычно лежала у стены и на стене на побелке крестом выцарапывала черепа и летучих мышей. потом правда боялась что маму заставят ремонт делать)) )
пусть лежит тоже рисут (тока не на стенах)))
У меня сын ему 5, он с 2 лет не спит днем. Когда он пошел в садик, то во время тихого часа были проблемы, пока я не предложила ему "играть в прятки с воспитателями", он ложиться в кровать, закрывает глаза, ждет пока уйдут воспитатели и засыпает ,..
Мы пока в садик не ходим, но я предчувствую, что со сном такая же проблема будет, нам сейчас 1.8 и засыпаем мы с огромным трудом. Как вариант могу предложить следующее, дайте ребенку в садик пару книжек которые она любит, пусть тихонько лежит в своей кровати и рассматривает картинки, читает, когда другие детки уснут.))
постарайтесь узнать причину у ребенка.