Воспитание детей
Моя сваха утверждает,что новорожденного нужно обязательно купать два раза в день. Я что-то сомневаюсь.Кто прав?
Ага, утром, днем и вечером-самое то! Новорожденных вообще НЕЛЬЗЯ часто купать, защитный слой смоете. Одного раза достаточно.
А ты, когда беременная ходила, что, книжек по уходу и воспитанию младенцев не читала? Как-то странно, что сваха вообще свое слово имеет вставить и вызвать сомнения....
Ирина Джунна
Я беременная была последний раз 25 лет назад , а сваха -это мама невестки и вроде-как имеет право высказывать свое мнение наряду с моим.
Ирина Джунна
А как тогда мне назвать маму моей невестки , жены моего сына?
Купать - один раз, желательно перед сном. Подмывать - при каждой смене памперса, крохи ведь какают по 6 раз в сутки. Влажные салфетки подмывание не заменят, разве что вне дома. Читайте Комаровского http://www.komarovskiy.net/ .
Ирина Джунна
Спасибо за ссылочку,а то уж очень давно у меня были крошки -дети.
Ирина Джунна
Только че-то не работает. Но я тогда попозже почитаю.
Lаrisа Rozyyewа
мне хватало и влажных салфеток- меняла подгузники раз в час. Это можно из ванной не выходить. Пока его разденешь, помоешь, оденешь-он опять обосралси....И ореть и ореть....чего мучаться то????попку вытер и вперед!!!
ну и где же интересно новорожденный так пачкается, что ДВА раза в день купать?:))) ) дело вообще хорошее само по себе, в теплой водичке поплескаться, но это на усмотрение мамы. если времени свободного много, и есть кому помочь - купайтесь на здоровье, а вообще достаточно купать раз в день или вообще раз в несколько дней, просто хорошо подмыватть попку и протирать складочки влажной салфеткой, если купаться некогда или нет возможности.
летом в жару-да. Можно и чаще, особенно если у ребенка рахит и он потеет как лягушка. Но без мыла, просто ополаскивание водой, плавание. Мыть часто ребенка-смывать естественный защитный слой. Более того, моего ребенка вообще нельзя было мыть с мылом (только гели специальные) иначе кожа сохла, кремом мазать нельзя было, т. к. кожа была чувствительна. Поэтому купала каждый день обязательно (в обычной теплой водичке без всякой хрени типа марганцовки и трав-тоже сушит кожу, убивает естественную защиту) . Раз в неделю отмывала с детским гелем. Сейчас иногда сам себя намыливает, но я не особенно приветствую-он ведь чистый. Руки, ноги, попу и шею, конечно, приходиться отмывать каждый день. Иногда моем голову два раза в неделю. Опять же это связано с температурным режимом в саду (он у них нарушен, температуры запредельные!!!!) . И это не мое мнение, а мнение педиатра.
Одного раза вполне достаточно. При том если учесть, что вода у нас сплошная хлорка с известью, марганцовка сушит, а трава не всем подходит, то... сами понимаете
одного раза достаточно
Раз в день купают вечером, перед сном, а подмывают в течении дня каждый раз после того, как лялечка покакает))))))))) )
Вот бы наши бабушки спорили на такие темы)))))))))))
Я купала один раз. Но подмывала много раз пока не купила влажные салфетки.
одного раза достаточно. Ну и подмывать после каждой смены памперса
один раз в 4 дня, а не каждый день. Что вы там смывать собрались? Они же в грязи не лазиют. На коже защитный слой его нельзя нарушать.
Новорожденного купают один раз - вечером, подмывают регулярно. А кто такая сваха? Вы собираетесь замуж? С новорожденным? Здорово!
Татьяна Никонова
Сваты между собой родители мужа и жены. Тобишь бабушки не могут определиться сколько раз купать внучика/внучечку))))))))))))
зачем два???? одного раза в день перед сном достаточно, днем купать не зачем мало ли сквозняк еще и простудите ребенка, а перед сном искупаете, запеленаете и байки
Одного раза достаточно.
я свою дочку купала каждый вечер
одного раза вполне достаточно.
Иногда хочется, что бы бабушки поменьше носик свой совали. Есть родители и они должны решать сколько, когда и как купать своего ребенка. Вы своих выростили, теперь дайте другим. Я понимаю, что у вас опыта больше. Вы можете дать совет, а как поступать решает мама.
Ирина Джунна
Да живут-то у меня и не очень-то напрягаются по поводу нагреть воды,постирать пеленочки и ползунки.Пока это на мне (как и помощь в купании).Вот и хотелось бы не делать лишнего,да и не хочется вредить малышке. А насчет носиков,то я благодарна своей матери и свекрови,что они его совали. Что я там знала в 18 лет?
это все бред, ребенка желательно купать один раз в день перед сном