Воспитание детей
А мне навеяло. Вопрос исключительно семейный.
У меня есть дочка, в будущем, т.е. лет через десять я бы хотела родить сына, а лучше двух, но это не принципиально, а так лишь бы ещё родить. Моя мама на данном этапе категорически против этого, говорит: "Надо хоть одну на ноги поставить, а то нарожаете целый вагон".А вот пока мы жили у бабушки с дочкой, бабуля сказала, что лучше когда в семье растёт несколько детей и желательно от трёх и больше, т.к. они в будущем будут друг друга поддерживать. Каков Ваш взгляд на этот вопрос? Я сейчас не берусь рассуждать о том, что братья-сёстры не общаются вообще и о достойном обеспечении нескольких детей, понятно, что если у человека в наличии не только спинной мозг, то он не будет бездумно делать детей. Мама и бабушка из семьи, где четверо детей, все между собой общаются и поддерживают друг друга.
конечно сложно детей поднимать сейчас, но действительно. родители умирают. . а человек останется без кровных родственников, а если еще и у родителей нет сестер-братьев вообще одиноко.. . нас четверо детей в семье-и замечательно! у моей бабушки 6 детей, когда собирались было здорово. конечно не все отлично общаются. но когда близких много-это хорошо.
у моей бабушки еще трое братьев-сестер. Они и парвда очень поддерживают друг друга. Ноя не уверена, что решусь на такой шаг, как стать многодетной мамой. Как-то в голове это не укладывается - боюсь сил не хватит. Но.. . человек предполагает, а Бог располагает - там видно как жизнь сложится.
Ильгиза Мусина
позволь зайко прокоментить твой источник...будут деньги..родственники не последний кусок доедали но тяжко им было с одним ребенком..хотя пацан вполне нормальный был..все ждали они что будут деньги будут дети..даже в ожидании этого аборт сделали..на радость все той же упомянутой мной бабушки..чему та была очень рада..ведь привыкли на завтрак не вареную а копченую колбаску..если вспомнить как моя семья жила когда дети были маленькие то это просто тихий ужас..на какие то изыски деликатесы и модные вещи денег просто не было..жили на съемной хате..там и сын родился..теперь у нас двое..свой отличный дом..постепенно все устаканивается..а что они?денег то они дождались..а родить не смогли..все..за малым не помер отец семейства..сын вырос и уехал из страны..вот и мамаша та ходит с собачкой на руках..честно говоря просто как дура..не знает куда себя деть..иногда бог так может расположить что не рад сам будешь..так что на бога надейся но думать своей головой надо..жизнь то принадлежит нам..
У меня трое детей и сколько рожать решали мы с мужем, родители и одного не хотели, разница у старшего и средней 3 года, а средней с младшей 5 лет, дети растут дружно старший среднюю из школы забирает и с младшей мне очень помогают, а квартирами мы их уже обеспечили, теперь главное чтоб хорошими людьми выросли, а то и это не поможет, так что решайте сами это ваша жизнь, а через 10 лет мало ли что случится и потом всю жизнь жалеть будете что не родили, не мало я таких видела
меньше 2 - это все-таки не хорошо в большинстве случаев. Да и большая разница в возрасте - тяжело и для родителей и для деток. Лучше родить 2-3 сразу, а потом по зрелом размышлении - еще))))
Очень правильно говорит бабуля!
Мы просто обязаны давать своим любимым деткам близких им людей. Мы ведь не вечны...
Я с одным братом не общаюсь, с родственниками тоже не общаюсь и роственники между собой не общаются так что мне все равно сколько у меня родни. И если бы я была у родителей одна то чувствовала себя пркрасно.
У меня с сестрой разница в 8 лет. У мужа с братом 11. Не близкие отношения - ну не такие, как хотелось бы... Наверное разница 3-4 года оптимальна. Больше не надо. А ставить на ноги проще двоих - отмучаешься раз и все. А то одну поднимешь, а потом опять пеленки и все сначала... а тут и внуки на подходе. У моей одноклассница внук и сын одногодки... Но она никогда не работала...
Мне бы хотелось большую семью, у меня есть уже сын, хочу еще сына и дочку. Надеюсь, что все получится. Все ведь от обстоятельств зависит, есть возможность и желание, почему бы не родить детей. Я в семье одна, но очень близко общаюсь с двоюродными сестрами и братом.
вы знаете вот мне например было абсолютно все равно что говорили бабушки.. родили двоих с разницей меньше двух лет.. причем одна из бабушек категорически хотела извести второго.. до припадков. до полного игнора.. просто ужас что было... ну и что? растет.. не ее дело было.. а вот вы зря на мой взгляд откладываете лет на 10..при большей разнице меньше общего у детей.. видно все таки слушаете маму.. понятно что они за нас всех переживают.. но не их это дело.. растить детей родителям.. а не бабушкам...
ты знаешь, наверно это и хорошо, когда детей много
но я как не посмотрю в Москве где двое иль трое уже взрослых
детей и как они начинают квартиры при жизни родителей
делить.... брррррррр
и что страшно, от этого никто не застрахован.
делить.... брррррррр
Гульмира Кодарова
у меня дочке 7лет, я б и не против второго
ребенка, только мы живем с моей мамой
и в ее квартире, а муж, хоть и то ж москвич
нихрена у него нет, сейчас наблюдаю картину
как его мать с его теткой делят квартиру бабки...жесть..
ребенка, только мы живем с моей мамой
Если бы у меня не было брата моя жизнь и жизнь моей мамы была бы намного лучше.
У мужа куча родственников, а толку никакого!
Хороших друзей надо иметь.
Мне кажется, что это должны решать непосредственно только родители, им лучше знать сколько детей они хотят рожать, воспитывать, любить... У меня пока только один ребенок, в будущем тоже хочу еще двоих, да и сын просит двух братьев, хотя у меня старший брат и отношения с ним всегда были очень напряженными, но попав в беду он пришел ко мне и помощи просил у меня, в жизни мне кажется только близкие родственники могут поддержать в трудную минуту и искренне порадоваться твоим успехам.
Ну тут как сложится... у меня например брат и сестра младшие.... Сестра маленькая еще, а с братом отношения прохладные, ближе даже с троюродным братом... Я тоже считаю, что впринципе детей должно быть больше одного, ведь вся любовь не должна принадлежать одному единственному... Избалованным и эгоистичным будет рости, а потом придется пожинать плоды.. Конечно это возможно и в многодетных семьях, но, тогда они хоть будут приучаться к тому, что внимание родителей будут получать дозированно, да и будет кем себя занять... Но, в моем понимании дети должны быть не с очень большой разницей, поскольку когда разница более 5-и лет - это уже разные поколения, и детям не будет друг с другом интересно. Да и мы, родители, склонны если возможно перебрасывать на старших детей младших... Только вопрос в том, что ростить погодок это каторжный труд.. Мне и с одним то совсем не скучно, а с двумя было бы вообще очень весело:)
у меня самой трое. в моей семье тоже трое детей. все мы хорошо общаемся между собой, советуемся. все трое девченки (сестра). любим посплетничать. а когда собираемся у родителей все вместе-родители, мы с мужьями, дети (внуки), так тепло .конечно бывают и ссоры, от этого не денешся. в наше время конечно трудновато более 2 детей поднять. все зависит от желания и здоровья. в своей семье я смотрела на здоровье и материальное, иначе на троих не решилась. а на счет в будущем дележке детей жилья, это как родители воспитают и поставят .
сама я чувствовала себя весьма комфортно в нашей семье, где были мама, папа и я... даже родственников, после смерти бабушки и дедушки не было.... а вот с ворзрастом, когда родители уходят из жизни и понимаешь, что по большему счеты ты один.... это осмысляется иначе. Не могу сказать, что хочу наверстать упущенное и родить 20 летнему сыну братика или сестричку... как говорится поезд ушел... Однако сейчас понимаю как важно иметь семью в более широком понимании слова.
Нас у родителей трое и большая разница в возрасте, я очень рада, что я не одна у родителей и что есть младшие.. . очень люблю их, да и родители моложе стали с появлением последнего, а вырастить, так все вырастают и полчают образование, хотя мы не из не богатой семьи, но очень дружны.
А почему лет через десять? Им общаться будет сложнее. Я ЗА более, чем одного ребенка
Корлана Таукебай
Работать надо, а лет через 10, уже через 9, я снова устану работать и ещё раз посижу в декрете.
Мы считаем, что дети -- это великий дар и огромная ответственность, доверие, оказанное нам свыше. Это благословение семьи и его много не бывает. У нас пока пятеро, будем рады, если появятся еще ребятишки. А семьи, где копят сначала на холодильник, машину и т. д. и все уговаривают себя, что еще рано, или нет финансов, как правило потом хотят -- а уже не дано. Люди сами лишают себя счастья, к сожалению. И как можно мерять детей финансами.
Виктория Горбунова
Ну конечно, а рожать детей и пускать их по миру гораздо лучше!
Виктория Горбунова
Скорее про вас...
Виктория Горбунова
Так вот и надо начинать с того, что у вас есть возможности, воспитать, вырастить и обеспечить ваших детей.
А не с того, что рожайте, а как уж они дальше жить будут потом разберемся.
я считаю, что плодить нищету не надо, но и один ребенок-маловато! я за 2!
Мне кажется, что отчасти мама права, но ...Один это мало. Для меня двое детей - самое то. У меня сестренка и я очень рада, что она у меня есть)))
мне 25 лет. у меня двое детей с разницей в 1,6 года сейчас старшему 3г. , а младшей доче 1, 6г. Я считаю что одному рости скучно и не интересно, а иметь родного человечка в огромном мире по мимо родителей всегда хорошо. Маленькая разницо потому что сомневаюсь что лет через 5 я бы опять отважилась погружаться в пеленки.
Согласна с Вашей бабушкой. Хотя я одна в семье и от этого не страдаю. А вот родители со всеми своими родственниками перессорились и у мужа 3 сестры, тоже все переругались. Но не из-за собственности, а по жизни. У меня двое детей.
обеспечить в материальном плане вы наверно сможете и 2 и 3х, а вот хватит ли любви и внимания? ? когда дети предоставлены сами себе, а у вас будет именно так, если родите лет через 10...то ничего хорошего не будет! старшая возможно будет ревновать, вы не сможете её контролировать, и начнутся черт знает какие проблемы... большинство людей не готовы в духовном плане иметь нескольких детей, а желание родить еще и еще исключительно инстинкты, которые далеко не всегда помогают жить
Асмик Меликян
неужели на 2-3 не хватит внимания и любви? Да вы что? Материнское сердце - бездонно! У любой нормальной жещины хватит как минимум на пятерых))))
нас у мамы трое, родители хотели 4 но что то не срослось. если в семье 1 ребенок то обычно выростает говно, и в добавок ко всему, родители рано или позно умирают и останется ваше сокровище одно в целм мире никому не нужное.
Виктория Горбунова
А по моему, младшие дети еще большее гавно, чем единственный ребенок в семье.
Марина Симоненко
Не согласно по поводу "говна"! Это от воспитания зависит и от характера...
Виктория Горбунова
Может это мне так не повезло, но у меня и у большинства знакомых у которых есть младшие братья или сестры, они обязательно доставляют кучу проблем.
И еще - воспитание младшего не многим отличается от воспитания единственного, по этому, наверное, так и получается.
Не согласна с Людмилой, я у мамы-папы одна и не ...Тяжело, когда понимашь, что из близких-близких нет никого. А у меня четверо и думаю, что квартиру делить никто не будет. Некоторые в ответах о "плодить нищету" говорили, так вот почему - нищету - если я могу обеспечить всех моих отпрысков, почему я не могу иметь их столько. сколько захочу? И выросли уже трое из них и не уроды. наоборот - горжусь!
Корлана Таукебай
Про нищету меня тоже задело, тем более что вопрос не об этом был.
Марина Симоненко
Вобще это каждый сам определяет потянет или нет....я знаю парочку у них двое детей, он то работает то не работает (патологический лентяй), а она дома с детьмя....и все у них замечательно....правда жильем обеспечены и они и дочери...(его родители еще постарались)....так что кому что! Хотя я бы не смогла с таким мужем!
большая дружная семья это чудо! это счастье маленькими порциями постоянно, не знаю как это еще назвать, это - мечта! Люди разучились жить большими семьями, дружно жить, а по сути, так просто должно быть у всех.... но, не получается, у многих не получается, потому и говорят, что жизнь прожить не поле перейти.
Не факт что будет хорошо. Не хочу вас расстраивать, но возможны дележ наследства, квартиры, дачи и т. д. и тогда родные люди грызутся как звери.
Екатерина Плеханова
Это точно
Екатерина Плеханова
Это точно
Корлана Таукебай
С этой стороны Вы правы, поэтому о вечном надо думать заранее и всё подготовить.
Диана Шмидт
господи а где ценности семьи и тд????идеальная семья - это 7+Я считайте сами