Воспитание детей
а вы до скольки кормили ребенка грудью?
моей 1,7 многие говорят - завязывай. Меня совесть мучает, она грудь часто берет, ест плохо. А не даешь - истерика! Ничего в рот не затолкаешь. Меня психологическая давка скоро с ума сведет... Как быть?
Моя сестра кормила грудью до з-х лет, но только по ночам. В остальное время грудь старалась не давать, постепенно ребенок прекратил и ночью сосать.
Ну, это у вас еще не рекорд. Моя знакомая кормила сына до.. . 4-х лет. Не знаю, может и в школу бы с титькой пошел, но она, к счастью, забеременела вторично и кормить само собой перестала. Ребенок пережил процедуру отторжения без особых проблем. Сейчас у неё дочке уже 2 и месяц и тоже до сих пор висит на тите.
до года и трех
Я вас понимаю у меня также было я первую кормила почти до двух лет тоже жалко было и чем дальше тем хуже очень тяжело отучала, так что постарайтесь потерпеть и не давать грудь хотя бы днем, отучайте потихоньку. Или в перемешку давайте грудь и простую еду, что нибудь жиденькое. Желаю удачи и терпения вам.
Первого кормила с большой натяжкой 2,5 месяца, затем перешли на смеси. Второй ел уже абсолютно все, но терроризировал меня до 1,4г. К тому же это было не кормление, а так - вместо соски. Зато соскам и бутылочкам объявил протест. Честно говоря, меня это уже так напрягало, но любые попытки отлучить точно также сопровождались истерикой.
В течении 2-х недель я "привила любовь" ему к бутылочке любимыми компотиками, чаем, молоком - так убрали дневной прием груди, а затем и ночной (правда раза 3 понервничал) . Зато сейчас спим все спокойно, не просыпаясь и бутылочка - его лучший друг.
Первого до 3мес, второго до 2 лет-сам отказался когда в садик пошел, третью до 8 мес-мало сосала и часто, мне надоело начала сцеживаться в бутылочку и кормить. бутылочка гр 180-200 и 3 часа покоя, титю оставили на ночь, потом и ее не взяла. Перешли на кормления из бутылочки.
моя до года кормила--чем дольше тем лучше. УДАЧИ
Я свою доченьку кормила до 1 года и 8 месяцев. Она тоже плохо ела, потому что знала, что крудью наестся. А как бросила, так и лопать стала все подряд. Если честно, я уставала от частых кормлений. Особенно по ночам она часто у меня просыпалась. Как отучила, она просыпалась все реже и реже. Теперь ей 1 год и 11 месяцев, так она вообще ночью не просыпается и спит гораздо спокойней. А вы попробуйте ребенку вместо груди давать кипяченое молочко. Я своей так давала перед сном и ночью, если просыпалась. А бросать кормление или нет, решать вам. Если вам так комфортно, то и кормите на здоровье. Я пока свою кормила, так она очень редко болела простудными заболеваниями, а теперь болеет намного чаще. Но мне пришлось бросить. Я как раз отравилась арбузом. Не было бы счастья, да несчастье помогло ))) А то никак не могла бросить. Она подойдет, поплачет - мне жалко ее и давала. А тут уже конкретно решила.
Я завазала с этим "делом" ровно в 2 года. Когда поняла, что ребенку нужно ни столько молоко, а сам процесс общения со мной. Пять дней, не скрою, было ощущение, что молоко из ушей течет. Но потом прошло. Да и ребенок быстро забыл, что чего -то не хватает в жизни. Молоко в этом возрасте практически пустое так, что пользы почти нет. Остался ритуал. Надо заменить его другим ритуалом.
Вообще-то максимум до 2 лет (после 2 молоко уже не имеет тех свойств которые необходимы ребенку-нет смысла) , если сам раньше бросит страшного ничего нет.
посоветуйся со своим врачем, но мне кажется, что пора заканчивать. а ты до скольки собралась кормить? до сада?
Я кормила до 1.8. А Вам виднее. По-моему, самое главное, что-бы ребенок и мама морально созрели к тому, что больше мама кормить грудью не будет. Не насилуйте ни себя не ребенка. Вообще, судя по рекомендациям врачей, кормить можно и до 3 лет, главное что-бы это всех устраивало. Так, что решать только Вам.
Не вижу проблемы в этом. Я дочь кормила до 2 лет и ничего в этом страшного нет, ну не готов ребёнок ещё отказаться от груди. Сыну сейчас год и я даже не бумаю отучать его, придет время и он спокойно откажется, зачем же создавать сртесс для ребёнка на пустом месте???
Нам 1.4г. Я тоже кормлю и ситуация примерно такая же как у вас. Хотела отучать - жалко.. . Сама не бросит, я тоже её оставить нигде на долго не могу.. . В общем думаю лет до 2 прокормлю. Мама моя брата до 3лет кормила, так он в садике у воспитательниц титю просил!!))
я полтора месяца кормила, потом сессия началась и молоко пропало. щас используем грудь как пустышку, сынуле нравиться. Захватывает начинает тянуть во все стороны и улыбается:)))
Оставить ребенка в покое, пусть сосет. Моей дочери 2,6 до сих пор раздевает. Зачем ребенка травмировать. Не делайте из ребенка невростеника.
Нам 1год и 2 месяца планирую 20 января отлучить от груди. Хотя муж просит до 2 лет кормить.
мой ребенок сам отказался в пять месяцев, а у родственников кормила до3,5 лет. Сидим как-то, подбегает "слоненок", сам достает, сосет, сам закрывает и убегает
6 месяцев, кормила бы больше, но сдавала госы и диплом, нервничала. , постепено стало проподать молоко, вводила прикорм и он у меня совсем бросил грудь.
Ребенок привык к груди. Надо проверить не жидкое ли молоко может поэтоьу ребенок и голодный. А приучать кушать уже надо и с ребенком при кормлении разговаривают. Спокойнее а будешь нервничать тогда ребенок точно с ума сведет и тебя и себя. Дети очень чувствительные. Надо иметь огромное терперие и все получится! Удачи!