Воспитание детей

Как часто годовалому ребенку можно давать блюда из яиц?

В детском питании используются перепелиные и куриные яйца (яйца водоплавающих - уток, гусей, не употребляются, так как легко инфицируются возбудителями кишечных инфекций) . Рекомендуется вначале вымыть яйца в воде с солью, так как скорлупа часто бывает сильно загрязненной. В питании детей до 1-го года используется только желток, так как белок обладает сильными аллергенными свойствами. Яйцо варится вкрутую - около 10 минут, желток отделяется от белка и хорошо растирается с грудным молоком или смесью. Начинают вводить его с очень маленьких доз - на кончике ложки, внимательно наблюдая за реакцией ребенка на новый продукт. Желток обязательно смешивают с прикормом (обычно с овощным пюре) и дают только в свежеприготовленном виде.

После года можно готовить паровые омлеты из желтков и блюда, в состав которых входит желток. Примерно с 1,5 лет можно готовить омлет из цельного яйца и давать продукты, в которые входят яйца, (только обязательно убедиться в хорошей их переносимости! ) С 2-х лет можно готовить яйца, сваренные в вкрутую. При варке яиц в воду можно добавлять соль, так яйцо не вытечет, если скорлупа его была надтреснута. При варке яйца в сильно кипящей воде белок бывает более плотным, а желток мягким, при замедленной варке - наоборот.

Сырые яйца детям не дают, так как существует большая опасность заражения кишечными инфекциями, кроме того, в них содержится белок овидин, вредно влияющий на обмен веществ, а белки и желтки сырого яйца (вопреки бытующему мнению) усваиваются плохо.

Избыточное количество яиц вредно для здоровья. Для детей 1,5-3-х лет можно давать по половинке яйца 2-3 раза в неделю.
Дина Андреевна
Лучший ответ
питание от 0 до 4,5-5 месяца, когда начинается введение прикорма, потом в 6-7 мес -мясо, в 9-10-рыба, потом в год (что-то разрешают ),скачок, потом с 1,5 лет разрешают переводить на общий стол. А вот с года, что нового можно вводить? Сейчас начнется лето, сезон фруктов и овощей, голова кругом
мы щас кушаем:
завтрак10-00:каша+фруктовое пюре, фруктовый сок
обед14-00:овощи с мясом, либо рыбой, с оливковым маслом, желток, хлеб (то сама готовлю, то баночки, 50 на 50%)
полдник18-00:кефир либо йогурт и творожок
ужин22-00:просто каша

тоже вот думаю када мона омлет паровои например дать? желток тока мона до скольки?
мы едим утром в 8 утра -кисломолочку+творог
потом в 12 -кашу+фрукты

но часто не советую это начало холесцерина раза 2-3 в неделю а это с форумов 2 меню разных
в 16 ч-овощи+мясо либо рыба (часто куриныи супчик, либо мяснои-тока без поджарки)
потом в 19 ч где-то-кефир с печеньем
и на ночь смесь. .

тут кто-то из девчонок писал что врач сказал что это нормальное меню годовалого ребенка и до 1,5 лет нового мона ничего не вводить...
Алиса Медведева даю паровой омлетик с молочком и хлебушком с 11 мес.. рот открвает аж до ушей!
Яичный желток необходим деткам и давать нужно обязательно 2-3 раза в неделю в составе любых блюд, наблюдая за реакцией организма, чтобы не было аллергической реакции.
Давать только в составе блюд: запеканки, суфле, лапшевники и т. д,
2 раза в неделю)))
я вообще не давала. Белок аллергичен - зачем провацировать организм? а еще слышала, что мальчикам до 12 лет лучше не давать яйцо
Гюля Абилова
Людмила Курбатова какой жестяшный бред, вы хоть слушайте опытных диетологов, а не идиотов! Яйца, весьма полезный и питательный продукт, если на них нет аллергии, есть их нужно, не увлекаясь естессно. В яйцах дофига белка, который является строительным материалом в период роста. Если до 12 лет не давать детям яиц, то после ,организм их тем более не примет, просто нужно балансировать диету, если годовалый малыш слопал яйцо, то мясных блюд в этот день давать не стоит, в этом возрасте потребность в суточной норме белка будет удовлетворена этим яйцом.
Алиса Медведева я даю яйцо в виде омлета куриное и перепелиное и нет аллергии. а с 8 мес. давала вареный желток. очень любит.
Мария Аврамиди Это надо быть вообще без головы, чтоб до 12 лет не давать яйца!!!! А клубнику, вишни, помидоры, молоко, что тоже не даёте ведь они могут вызвать аллергию, зачем рисковать!!!!)))))
Яйцо- это продукт, максимально насыщенный белком, и давать его малышу надо, никого не слушайте!! ! Взрослому человеку норма- 2-3 яйца в неделю, а малышу соответственно 1-2. Хотя, сколько он там, карапуз наклюет?)) ) Больше перепачкается, и все не скушает, поэтому давайте как душа ляжет)))
Желток, лучше перепелиный, он менее аллергичен, 2-3 раза в неделю.
Мария Крючко
Не обязательно, но можно 1-3 раза в неделю. В пюре овощное желток.