Воспитание детей

Годовалый ребенок не дает чистить зубы. Нужны советы

Со старшим таких проблем не было, всегда открывал рот и терпел, а младшая совершенно не хочет открывать рот. Разные щетки пробовала и на палец, и обычные, каплю пасты клала на щетку и засовывала, но все равно истерика какая то, отвлекаловки не помогают. Есть лайфхаки? Если ей выдать щетку - то по примеру старшего ребенка сидит делает движения во рту похожие на чистку, но это все баловство…Первые зубы до месяцев 9 чистила щеткой на палец, а потом на отказ пошла
Tamuna Lamazi
Протестует - отстаньте. Дайте ей в руки щетку и пусть чистит как сумеет.
Если вы закрепите негативную реакцию на чистку зубов, то она до школы их будет отказываться чистить.
Через время успокоится и либо сама будет чистить либо вам позволит это сделать.
Татьяна Манаенкова
Лучший ответ
придумайте какую-нибудь игру
дайте ей самой щетку в руку
Ольга Худаева
Нашла форум на эту тему почитайте и зарегайтесь, это форум для мамочек
https://www.babyblog.ru/community/education/post/3114663 вот ответ на вопрос
Пасту детскую зубную пасту со вкусом банана например, без фтора.
Tamuna Lamazi да вот дала пасту старшего клубничную, а она отнекивалась, потом пожевала, что вкусно, что уже попало, но опять открыть рот отказалась
Элементарно. Пусть папа этим займётся. Щеточку мягкую купить. И ополаскиватель как вариант. Научить полоскать рот и сплевывать.
Алина Горбань
Оставьте в покое на недельку, ничего не случиться. Она забудет, и начнете по новой.
Ким Галина
Свяжи его, приклей скотчем к столу и чисть
Oлеся Сергеевна
Слушала одного стоматолога. Он чистил своим детям зубы через визг и крики, не взирая на протест
Татьяна Кузина
Tamuna Lamazi я тоже не церемонюсь, но она челюсть не разжимает, а у меня тупо сил не хватает…
Если честно зубы детям гораздо позже стала чистить. Вернее просто давала им зубную щётку с пастой во время мытья и брала свою тоже, чтоб показать как это надо делать. Они за мной повторяли. Сначала конечно у них плохо получалось, но со временем научились. И зубы у них нормальные были. И сейчас хорошие.
Yuliya Kotova
А зачем годовалому ребёнку чистьть зубы? Дайте щётку пусть грызёт, заодно и зубы почистить. А лучше морковь или яблоко, а после просто прополоскать зубы водой.
Erida Желдак
ну пусть не чистит хер с ней
Tamuna Lamazi потом задолбаюсь ходить лечить эти зубы