Воспитание детей
Ну я не могу пройти мимо. Давайте всё же обсудим. Лично мне всё равно кто во сколько рожает, Но представила себе: моя
семнадцатилетняя дочь забеременела, сказать, что я буду в шоке, ничего не сказать. Только закончила школу, образования нет, профессии нет. Т.е. я должна буду вырастить фактически ещё одного ребёнка. Ваши мысли?
Моей дочери 15 лет, я ей сразу сказала, на будущее - думай головой.. . (она еще ни с кем не встречается)
НО! если рано забеременеешь, всякое бывает.. . Сразу говоришь ситуацию мне, выясняем кто твой парень, хочет он этого ребенка, не хочет.. . ставим в известность его родителей, конечно без угроз. Хотят - не хотят внуков. И всё.
Дальше - как сложится. Женить на своей дочери через силу никогда бы не советовала.
А дети - они ОТ БОГА, Если дан ребенок - никаких абортов, тем более в раннем возрасте
Воспитаем собственными силами.
у меня много знакомых таких. да у вас появится еще один ребенок.... нет ни образования, ни денег. это очень тяжело....
Поскольку у меня трое детей, вырастить еще одного для меня не проблема) Каждого следующего гораздо проще растить, чем предыдущего) Где двое, там и трое, где трое, там и четверо))) )
Дочке 14 лет, всегда говорю ей: "Ни от одного своего внука не откажусь, даже если он родится прямо завтра! "
Дарья Платонова
Полностью с вами согласна)))
верно думаешь
конечно)))
ну а что поделать.
если ты ее так воспитала что она смогла в 17 лет забеременеть - то в этом и твоя вина тоже есть.
Elena Chorina
Не спорю, есть конечно.
Во-первых ребенок не чужой, во-вторых - не вырастить, но определенно взять на себя часть забот. Зато потом всю жизнь не корить себя, что родных внуков под нож послала. В конце концов не вижу ничего криминального в рождении ребенка в 17-летнем возрасте.
Elena Chorina
Криминального конечно ничего нет, но для своего дитяти хочется самого лучшего, что бы детство и юность нормально прошли. Всё таки по большому счёту родители виноваты в ранней беременности.
Лучше вырастить еще одного ребенка, чем сделать несчастной дочь, а может быть и бсплодной.. . Молодая мама, молодая бабушка - еще много сил.. . Внучка потом опорой и поддержкой будет...
шок!!!! паника! !
и не нужны всякие припарки, новый человек родился и всякое бла-бла-бла. .
хуже смерти ничего нет, а беременность, хоть и нежелательная - это все же не смерть...
Aйтолкын Камитет
а даже наоборот - это новая жизнь!!!
а одной моей подруге-32, она сделала аборт в 19, а сейчас ни мужа-ни детей, она больше не может родить. Обсудим?
ну может не стоит зятя то убивать? все таки не насиловал же он ее.. . может он хочет воспитывать и нести ответственность
ну предварительно хорошо бы девочку научить предохраняться, не все мальчик виноват
Aйтолкын Камитет
я вообще считаю, что хоть на мальчике и есть ответственность, но на девочке - ответственность гораздо больше. потому что это - ЕЁ ЗДОРОВЬЕ, её проблемы, и её ребенок...
да вырастить и поставить на ноги обоих! лучше не думай об этом
Так ведь вам же всё равно....
Elena Chorina
Ну это же дочь моя.
да, вам растить, воспитывать, одевать и обувать обоих.... ну а что ж ей не рожать????
Вырастить должна будет дочь, ведь мама теперь именно она.
Все заботы о воспитании, уходе, развитии должны лежать только на ее плечах. Но вот финансово первое время конечно самостоятельно не справится
Я так себе представляю роль бабушки:
- помочь, если просят о помощи;
- помочь в том, о чем постесняются попросить.
Я родила в 18 лет.
Родители безмерно помогали финансово.
Но воспитанием занималась я. Мама участовала в воспитании как союзник, но никак законодатель.
Поэтому смело могу сказать, что ращу своего ребенка именно я, а не мои родители. Но за помощь им огромное спасибо.
Я не считаю, что мои детство и юность прошли ненормально.
Я не считаю свою беременность чей-то виной.
Я так себе представляю роль бабушки:
- помочь, если просят о помощи;
Я родила в 18 лет.
Родители безмерно помогали финансово.
Самое главное, что бы у вашей дочери хватило мозгов достойно продолжить свою жизнь - получить образование, хорошую работу, ставить правильные цели и добиваться их, а вам нужно ей в этом мягко, без истерик помочь. Ребёнок это счастье. Я сама рано родила, было очень тяжело, работала, училась... Теперь вспоминаю всё,как страшный сон и своим дочерям бы не пожелала пережитого мною, но с другой стороны все невзгоды я преодолела только ради своих детей, получила два высших образования, сделала неплохую карьеру. Я исправила ошибки. Поддержите дочь.
Рожать нужно тогда, когда в жизни чего то добилась и твердо стоишь на ногах, а не за мамкину юбку держишься
конечно лучше бы встать на ноги, но ...факт есть факт. Поддержите ее и вы увидите-какое это счастье-детки!! ! удачи!
Elena Chorina
Спасибо и Вам удачи.
Всё верно. Для любой мамы это шок. Воспитывай-не воспитывай, а всякое может случиться. Никто не застрахован. Понятное дело, что любая мать не хочет такой судьбы для дочери. Но вы же по любому не бросите свою дочь в беде, если такое произойдет. Всяко поможете, чем сможете.
Обвинять себя уже не будет смысла если случится. Никому от этого легче не станет. Если родитель предоставил дочери достаточно информации, всё разжевал, но если это всё же случилось, то почему следует себя винить. Мама сделала всё, что смогла. А дочь сделала выбор: слушать или не слушать.
Elena Chorina
Помогу конечно и себя винить буду за раннюю беременность.
сложная ситуация, но приходилось видеть как молоденькие девушки родившие в 17-18 лет всего достигали, и учились и работали, хвала их родителям которые помогали им.... можт вам тоже стоит направить дочь на этот путь а не корить и не мучать упреками, дело то сделано.... но об этом сложно рассуждать не видя всю картину, не зная обстоятельств. . так сказать процесса....
Elena Chorina
Это не моя ситуация, я просто представила себе её. Ниже были вопросы подобные.
Ирина Выголко
всячески бы помогала своему ребенку, и частично бы взяла воспитание под контроль
да, конечно, это должно быть не приятно.