Воспитание детей

Какой оптимальный возраст для ребёнка,чтобы отдать его в дет.сад?

Astra R
чем раньше отдадите, тем лучше и для вас и для ребенка, он быстрее привыкнет, не будет капризничать. Я свою дочку отдала в 1,5 года, она в садике всему нучилась, сейчас ей 6 лет, я считаю, что благодаря садику она выросла более самостоятельной и компнейской.
Жанна Кабельникова
Лучший ответ
Татьяна Гуменюк абсолютно верно!
Лен4А Кротова Полностью поддерживаю! Дочь моей подруги пошла в садик ровно в 1 год. Слава Богу, умница, общительная, сообразительная и самостоятельная. И говорить начала намного раньше моего сына, а мы пошли в 2 года.
Взгляд педиатра: С точки зрения чисто медицинской отдавать ребенка в детское дошкольное учреждение надо или в 3 месяца (как это происходило 30 лет назад, когда мамы почти сразу выходили на работу) , или в 4,5 года. На первый вариант вряд ли кто-нибудь сегодня согласится. Попробую объяснить, почему более поздний возраст мне представляется предпочтительным. В чем, собственно, главная опасность? В погружении Вашего домашнего ребенка в агрессивную вирусно-микробную среду, которая, к тому же, каждые 3-4 недели обновляется. Для того, чтобы противостоять этой среде, нужно иметь хорошо работающую иммунную систему, которая созревает более или менее к указанному сроку. Кроме этого (и это очень важно) ребенок к этому времени созрел для психологической работы с ним - вы можете убедить его в необходимости Вашего поступка, да и он сам тянется к сверстникам, ищет общения. Детский сад скорее станет для него источником положительных эмоций, что само по себе способствует в борьбе с инфекцией. Ребенок постоянно плачущий, находящийся в состоянии стресса от разлуки с родителями - отличная добыча для вирусов и микробов (вот такая статья и я с ней согласна). Но к сожалению не все могут такое позволить себе.
не раньше 3-х лет на мой взгляд, они уже более самостоятельные и сообразительные
Лет пять наверно, я бы в таком возрасте отдала, но придется раньше.
Оптимально - походить в садик одну зиму перед школой.
Вера Кравцова
3 года, он уже более самостоятельный
Айгана <3
3-4 года.
Года 2,5
Л[
Любовь [[[[[
это смотря на психику ребёнка, а вообще самое оптимальное с двух лет, мы правда почти год болели, но теперь иммунитет наладился и мы здоровые=)))
Чем раньше ребёнок пойдёт в коллектив-тем быстрее освоится к общению со сворстниками, там программа хорошая и полноценная пища=))) игры зарядка А позднее может будет сложнее привыкнуть ему без вас....
Светлана Николаева абсолютная чушь. В 5 лет мой сын намного легче привыкал к садику. чем в 2. и меньше болел кстати...
5 лет
Таня Ашихмина
Как только научится на горшок проситься и есть самостоятельно.
Лен4А Кротова
3 года.
Старшего одала в 1 - болели очень часто. 1 день в садике неделю дома.
Поэтому второго отдам в 3-4 года не раньше. Пусть иммунитет немного окрепнет
Марина Самс
Если малыш здоровый, то не позже 3-3,5 лет, т. к. ребенку пора "общаться" в коллективе. Личность ребенка формируется до 5-ти лет.
G*
Gulsim ***
Дело не в возрасте, а в воспитании - если ребенок не боится общаться с себе подобными, с теми, кто постарше и помладше, а еще уверен, что папа с мамой его любят, и никогда не оставят - скорее всего, никаких проблем не будет, если отдадите с самого начала - с того возраста, с которого принимает детский сад.
Если пойдет позже - могут поначалу возникнуть проблемы с адаптацией, может, даже, неразрешимые - новый человек в устоявшемся коллективе какое-то время всегда "чужой", что будет потом - см. выше. Мои ребята все пошли с 2-х лет (младшему был 1год 8мес) , и все были спокойны, как танки. Еще, с ребенком надо разговаривать, как со взрослым, объяснять - что, к чему, и почему - у нас - своя работа, у тебя - своя. От садика и воспитателей тоже много зависит. Мы сейчас ходим в младшую группу, садик - замечательный, воспиталки.. . -не представляю, как они с этими троглодитами справляются, в основном - жены военных, но все равно, многие дети, хоть и не первый год ходят - концерты закатывают. Мой парень смотрит на это дело, и потихоньку говорит: "Вот дурак (плакса-вакса) " Объясняю: "Это ж твой друг (подружка) - нельзя так говорить" Потом поправляю ему галстук, целуемся, убегает, дверь закрывается, а оттуда слышно многоголосье: "ОООО!! ! ПРИВЕТ, ПРИВЕТ, ПРИВЕТ!!! " Иногда, правда, с утра потихоньку возражает: "Папа, я не хочу в садик" , встаем-то рано.. . Тогда спокойно объясняю, откуда у него беруться игрушки, и кто чем должен заниматься. А в пятницу, когда традиционно прощались, такое сказал, что я обалдел: "Спасибо, папа, что ты меня в садик привел". Так что - ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ потом легче будет в коллективе уживаться
Мы в свое время в год отдавали, но до трех лет они часто болели, а потом, как подменили. Может это с воспитателями было связано.. . С трех, наверное, ребенку легче адаптироваться, чем с пяти
2 с половиной и старше .
Лена Кулькова
Я сына в 2,8 отдала. Практически сразу привык))))))))))
свою старшую отдала в 2,5 года не было не сле, не истерик, а дети из группы по младше плакали, так жалко.