Воспитание детей

у меня нет детей. интересует мнение опытных мам: это нормально, когда детей укладывают спать в 12, а то и в час ночи?

детей четверо. 3 детсадовского возраста. мама не работает. мое мнение: она ими вообще не занимается, режима нет совершенно. или я не понимаю??
Полякова Анна
Совенок .. тут НЕЛЬЗЯ судить ...не пообщавшись с человеком .. мамой этих детей ...
вот у меня двое сейчас ...одному 5 лет, второму месяцев.. .
и они оба ложатся в 24оо =( =(
Я БЫ И САМА С РАДОСТЬЮ КЛАЛА РАНЬШЕ СТАРШУЮ ...т. к. детский сад ..
НО ...она хочет поиграть с малявой ...с ней покупаться ...и т. д.
а если класть ее раньше, то расстраивается... чувствует себя ущемленной ...
понимаете ???=) =) вот такие дела ...
Валентина Полубинская
Лучший ответ
Полякова Анна да. вот ВАс я как раз понимаю.
Так может они все совы и спят потом до часу дня. И не факт, что мама ими не занимается, просто потом тяжело будет в школу вставать, если не переучат. Мои вот по улице босиком летом носятся и пятки у них грязные или это тоже значит, что я ими не занимаюсь? Очень часто мама сидит дома ни хрена не делает, а детей спихивает в садик, чтоб не мешали. Я одну такую знаю, аж в круглосуточный ребёнка запихала, там и воспитают и научат, по её мнению. Вот это жуть, а то спать в желаемое вами время не ложатся - какая катастрофа! ((
Dilafruz Artikova
конечно ненормально
ненормально конечно, детям нравится ложиться после 12,у них вечернее бешенство начинается, гонки и игры. Но это нужно пресекать часов в 10 вечера, потому что, например, моему, вставать в 7 утра в детский садик
Marina & Марина
Полякова Анна я тоже так думаю. естественно, что дети в вечернее время ничем не заняты, т.е. тупо балуются и тратят здоровье. в сад дети тоже не ходят.
ненормально. Должен быть режим!
Но вот мой ребенок плохо спит ночью, долго уснуть не может. Укладывать начинаю в 22-22.30 (раньше бесполезно) , если к 12 - 1 часу ночи уснул - это счастье! Ну спит мало и все тут!
В новогоднюю ночь в том году (3,5 г. было) не укладывала, так он зажигал под елкой до 4-х утра, пока не пошла его укладывать, с диким ревом уснул, но по привычке в 7 утра снова готов петь и плясать!
Сара Шулькева
Плохо, когда дети без режима... Очень большая нагрузка на нервную систему. (детей жалко...)
не все родители строго относятся к режиму детей!! ! а уж если их 4 ро.. мы например тоже не непрягаемся.. днем дочка не спит с 2 лет, не хочет и не нужно (это лучше чем насильно запихивать) , из за этого она долго спит ночью, и просыпается в 10, поэтому часто ложится в 12. я не вижу в этом проблеммы. наладить режим не сложно. мы уже делали это, стоит поднять пораньше, и она вечером ляжет в 9-10! Многие дети до 2 лет ложатся спать поздно, это зависит от образа жизни родителей! !
а я например не могу понять, как можно из за режима (дневного сна и ночного в9) не ходить в гости, не ездить на весь день куда то с ребенком, не дать ему отметить с семьей новый год.... у меня есть подруга, котрая даже не может в зоопарк с нами съездить, так как им спать нужно днем, для поездки им нужно в 8 утра выехать...! и в гости они днем ходят.... так как в 9 спать нужно! ! по любому!!!! ужас просто!
был у нас такой период что доча ложилась в 1-2 ночи, и даже если я уложу ее в 11 вечера она все равно до 1-2 будет крутится и ныть что не хочет спать, и после обеда просыпалась в 16 часов, а ложилась потом вот так поздно, но хорошо что это время прошло, я сама очень выматывалась тогда ...
да уж, ну и суждение. мои тоже в полдвенадцатого засыпают, и что? с десяти по кроватям бесятся, а потом засыпают.
а зачем он нужен, придуманный кем-то и вечно навязываемый режим?
мы вот живем по своим биологическим часам и прекрасно себя чувствуем.
Наталка ..
Полякова Анна вот я и спрашиваю: нормально?? видимо, да. но тогда вопрос: нормально, что дети тупо сходят с ума и бесятся? ведь в это время они ничем не заняты???
Конечно замечательно жить по своим биологическим часам ( например как я ложусь в 3 ночи встаю час дня) , но если мы можем себе это позволить, а если ребенок в садик встает в 7 утра или в школу, то это конечно не нормально.
Наталья П
Как по мне, это личное дело каждой семьи. У одних без режима никуда, другие привержены биологическим часам. Главное что б детки были ухожены, чистые и накормлены. А режим у каждого малыша свой. Вот у меня трое детей. Старшая была с рождения "режимным ребенком", ее никто спать в 21,00 не укладывал, она сама ложилась, даже если был полон дом гостей. А вот наш малыш, может лечь спать и в 23,30, и при этом проснутся в 7,00 как всегда.
режим нужен обязательно!!! и для здоровья малыша и к порядку приучает!
Так может судить хорошо, со стороны глядя. На самом деле всё не так просто как кажется.
Ольга Дедова
Вы знаете, некоторым родителям очень удобно, что дети ложаться поздно. У нас соседи наверху ведут ночной образ жизни: устраивают генеральные уборки по ночам, семейные ужины в 12 ночи. Пылесосят только в после 10 вечера, когда мы своего укладываем спать. Их ребенок ложится около часа, не раньше. Встает около 11 утра ( с ним сидит бабушка) . Им так удобно.
Детям обязательно нужен режим, он формирует устойчивую психику. Ребенку необходимо высыпаться, да и у родителей должно быть личное время.
Нужен конечно режим, но если мама сидит дома и в мести с детьми просыпается в час дня, то это не изменить, это такая мама и ей удобен такой режим.
Буркина Елена
это не совсем нормально. Ну у моего тоже бывают закидоны, Уже и сама сплю, просыпаюсь а он лежит в темноте и стишки себе рассказывает. . не спиться. Но встает нормально в 7 утра
режим у ребенка должен быть обязательно.
и чем раньше к нему приучать тем легче будет в дальнейшем!
ненормально
если ребёнку никуда не надо утром вставать то почему бы и нет, мой например всегда поздно ложится и ничего если надо встать рано то он встанет.
Я свою дочь раньше укладывала по режиму, и что нервный капризный ребенок. В 10 укладываю, а она до 12,а то и до часу кричит, заливается. Утром встает в 6 утра и опять капризы и истерики. При том что ребенок еще и днем спал 2 часа. И только когда я ей позволила засыпать, когда она сама хочет, то сразу все наладилось. И высыпаться стала и плачь прекратился и перестала нервничать. Сейчас засыпает сама (просится в кроватку) в десять или чуть позже. Так что если ребенок не хочет спать по режиму, не надо его мучить. Но это мое мнение и только