Воспитание детей

как 10летней девочке обьяснить,что курить это плохо?

запретный плод сладок... у меня таже проблема...
Мария Баканова
Лучший ответ
скачать и посмотреть фильм-лекцию Жданова на www.oum.ru
Раньше надо было объясять! В т. ч. и личным примером! Я с пеленок знала, что это плохо и + никто из родни не курит. Потому такой проблемы не возникло, даже когда одноклассницы закурили, я от этого только нос воротила и до сих пор ненавижу сигаретный дым.
Алена Сидорчук
сводите в анатомичку, если есть возможность... я своих детей, не помышлявших о курении (в то время им было 5 и10 лет) водила в музей на выставку анатомический препаратов... до сих пор помнят как выглядит легкое здорового человека и на что похоже легкое курильщика (долго удивлялись, как таким "камнем" дышал человек)... в сети, говорят, есть фильм... наглядный...
Нина Кикта
Татьяна Напольская да,да в морг,на препараты сводить,а ещё в онкодиспансер,где видно людей с последствиями рака(мужчины ходят с трахеотомическими трубками в трахее,это даже на взрослых очень впечатление оставляет
А Вы сами курите?
Анюта *
Я показала дочке детей с аномалиями развития, сказала, что их мамы курили. А ещё сын сказал, что хочет покурить. Я не стала запрещать, предложила покурить вместе (мы с папой не курим). Послали папу за сигаретами. Сын отказался. Если бы я запретила, то он стал бы курить. А если я не против, то ему это не интересно.
Юля Чугунова
я в шоке.... да еще и девочке.... ремень не пробывали брать?
Екатерина
надо проверить круг общения. При необходимости сменить школу. Ограничить карманные деньги. Лишить новогодних подарков. Боритесь всеми возможными способами. НЕ покупайте обновок. раз курит слабостей никаких. Беседуйте на тему вреда курения.
Сложно конечно, но можно, в первую очередь показать док фильмы про лёгкие курильщика, объяснить на примере, благо таких по улице ходят много, что будет в будующем, потом заинтересовать чем-то, оградить от общения с подружками которые надоумили на покурить, или пойти жестким путем запретов.
Когда закашляется, сама поймёт.
Другими способами можно и не переубедить. Дети сейчас в основном слушают не родителей, а сверстников.
Как делают все родители, сказать вот тебе пачка сигарет, ты её должна съесть, если не съешь - ты не куришь. Съешь - делай что хочет,
P.S. Это только ели она УЖЕ курит
Она этого сама не осознает? Скажите если она будет курить то проживет очень мало, что вредно для здоровья. Но если Вы и папа девочки курите объяснить будет очень сложно.
по зубам, чтоб навсегда охоту отбить
Мне кажется, нужно сказать, "Если хочешь проблем со здоровьем и т. п. - то можешь курить, тебе никто не скажет слова, но если хочешь вырасти здоровой и красивой - нужно навсегда отказаться от этой дурной привычки. Никто от этого ещё не выиграл в этой жизни. " Только не ругаться, дети в этом возрасте могут это не так воспринять.
Tq нужно сказать, что ели она будут курить-будут жёлтые зубы, она перестанет быть привлекательной, у неё не родится ребёнок.... (в общем пугнуть немного.)
На личном примере! Расскажите о всех негативных моментах и о всех положительных (их просто нет!). Удачи!
личный пример, и сводите в анатомический музей.
дать попробовать
Вжик -Вжик
покажите ей видео с последствиями курения