Воспитание детей
Ребёнок 2х лет ещё не разговаривает. У кого ещё такая проблема?
Как с этим справиться,как научить его говорить? Врачи говорят - это нормально для его возраста,никаких отклонений. А он только мычит.
Нам 2,5 и разговаривать только начинаем, в 2 года говорили только "мама", "папа", "баба", "да", всего слов 10, хотя должен был говорить уже около 100. Я одно время даже комплексовала по этому поводу. А потом меня мама успокоила, сказала, что "неизвестно ещё кто будет умней, те, кто в год уже тараторил всё подряд или мы. если мычит - значит уже не немой, а к школе все научатся разговаривать". А вообще, мы стали очень много внимания уделять пальчикам (моторике) , выкладываем мозаику, собираем кубик с фигурками, лепим из пластилина ёжиков (спичками пластили тыкаем) , рисуем красками пальчиковыми и гуашью, читаем много книжек. А еще нам очень нравится мультик "ну, погоди", слов мало, но все их мы уже выучили наизусть и произносим на 2 секунды раньше. В общем, главное, терпение, всему свое время.
Обязательно проверьте слух, даже если он Вас слышит и регирует Есть разные отклонения И потом разхговариватьс ним побольше, называя все предметы, проговаривать свои действия Развивать мелкую моторику- она помогает быстрее заговорить http://www.danilova.ru/publication/mel_mot.htm
Проверьте слух (сходите к врачу) !
До 3-х лет бывает, что не разговаривают (особенно мальчики)
Татьяна Виссарова
Отлично слышит и всё понимает,но не разговаривает! Мычит,как телёнок и всё. Говорю же - врачи говорят - всё в порядке.
я вас прекрасно понимаю, моя тож заговорила в два с половиной, а до этого только слова и непонятные фразы.. просто вы время торопите, понимаю, что очень хочется этого.. но надо терпеть
обычно в тех семьях где ребенку уделяют мало внимания-происходит задержка речевого развития. ребенок замыкается в себе... так было у моей подруги, у которой семья мягко сказать не благополучная... ее дочь в 2 года даже мама не могла сказать... зато у другой знакомой дочь в 2 года могла рассказать маленькое четверостишие....)) занимайтесь побольше с ребенком.... сводите его к логопеду... и увидите прогресс))
Гузель Сафина
Вот не соглашсь с вами. у меня мальчик год и 9 месяцев, что только не делаю и занимаемся и разговариваем и книжки читаем и а пианино играем. но кроме простых слов как мама баба дай все, и как животные издают звуки. молчит.
да, бывает что просто долго молчат детки... а бывает как у меня-врачи тоже говорили. что все хорошо и моя дочь заговорит, а теперь... ей 11 лет и она инвалид детства по слуху... Не слышала-и не говорила. проверьте слух еще раз. всего вам доброго!
А заниматься с дефектологом Вам не советовали?? ?
Логопед, конечно, в таком возрасте не будет, а вот дефектологи с совсем маленькими занимаются.. .
Моему сыну почти 4 и говорит он очень плохо. . ((( но мы с этим боремся, занимаемся и в него верим!! !
У Вашей внучки будет все хорошо!!!
У сестры внук не разговаривал до 4 лет, пошел в дет. сад сейчас разговаривает нормально.
Нормально) пройдет пол года, как из пулемета будет)) )
ЗЫ у знакомых было)
ЛЕНА! Ещё пол-годика, и не остановишь. УДАЧИ.
обратитесь к детскому психологу, возможно ребенок замкнут... у нас был такой случай, ему уже 7 а в школу стесняется ходить!!! с родными разговаривает, с другими нет, стесняется, это болезнь!
Татьяна Виссарова
У нас ни с кем не разговаривает! Очень общительный.если мычание можно назвать общением. Врачи говорят - всё в норме.
вот что могу сказать
детишки могут до 4х лет молчать, а потом заговорить, но это не вполне нормально, просто у ребенка скорее всего какие то проблемы.
вы с ним занимаетесь? нужно не только читать ему и рисовать с ним, но еще очень важна мелкая маторика, мазайку и конструкторы пособирайте вместе, возьмите ватные шарики положите на стол пускай подует на них легкие тренируются. Очень важно заниматься с ребеночком
А он понимает что вы ему говорите? Пытается жестами что то выразить?
допустим если он чего то хочет он показывает на эту вещь?
Обычно детки в этом возрасте говорят уже, но есть и исключения, иногда это серьезно, а иногда не очень, сходите к хорошему логопеду, пускай он позанимается с ребеночком, или может невропатологу направление выпишет.. .
Главное не отчаиваетесь вдруг Вы завтра проснетесь а он вам скажет МАМА и улыбнется)
Татьяна Виссарова
Мама - мне не надо. Мне Бабушка надо! Ребёнка водили по всем врачам - хорошо слышит,хорошо видит,всё понимает,жестами всё объясняет. Рисует,лепит,играет. Но молчит! Или мычит.
У меня сын заговорил через неделю, как исполнилось 3 годика, стихами!
моя доця тоже говорит очень мало слов, а все остальное жестами! я уже все перепробовала! прошу ее повторять за мной слова, а она в ответ "НЕТ" и все.... что делать не знаю. А понимает все и делает все что прошу
У меня братишке весной будет 3 года, тоже не разговаривает, но он все понимает, может четко сказать фразу, а когда переспросишь - стесняется и уходит или психует. Мне сказали, что такое бывает, в основном у мальчиков - молчат, молчат, а потом как начнут болтать!! ! =))))
Светлана Кирьян
у нас был такой случай,ему уже 7 а в школу стесняется ходить!!!с родными разговаривает,с другими нет,стесняется,это болезнь!