Воспитание детей

А все дети рисуют на обоях? Как вы этого избежали?

Дома сделан хороший ремонт, так не хочется разрисованных обоев!
***иришка ***
Все дети любят рисовать. Рисуют они чем подвернется и на чем придется. Самым идеальным, на мой взгляд, местом для рисования является… ванная комната. Да-да, именно ванная. Именно здесь ребенка можно практически ни в чем не ограничивать, не бояться, что он испортит мебель. Всё достаточно просто. Для того чтобы реализовать идею с рисованием в ванной, необходимо приобрести прорезиненный коврик для ванной (чтобы малыш не поскользнулся) . Если нет коврика, можно воспользоваться любым другим материалом, который позволит Вам быть уверенным в безопасности ребенка. Также понадобится гладкая доска или пластмассовая столешница. Её вы крепите на ванну поперек, чтобы получился столик с хорошей опорой. Это и будет рабочая поверхность для занятий. На нее мы ставим краски, баночки, тарелочки и прочие нужные инструменты и материалы. А рисовать мы будем… на стенах. В большинстве случаев стены в ванной комнате отделывают кафельной плиткой. Малышу очень понравится рисовать на ней, а после занятий Вам не составит большого труда отмыть шедевры юного художника. Будьте готовы к тому, что отпечатки ребенок будет ставить не только на кафельной плитке, но и везде, где ему вздумается. Можно создать «уголок для рисования» у ребёнка в комнате. Всё очень просто: на стену приклеиваются фактурные обои нейтрального цвета с каким-то рисунком. Не составит труда объяснить ребёнку, что рисовать на обоях можно, но только в определенном месте. Обои можно заменить ватманом, но преимуществом обоев является то, что можно оклеить стену обоями разной фактуры, что способствует развитию мелкой моторики и творческих способностей ребенка в целом.
Ольга Колтунова(Аникеенко)
Лучший ответ
Дождался, пока вырастут из этого возраста и поклеил новые.
Aleksandra Monakova
никак, мои тоже рисовали) один раз даже дочка создала уникальную картину, исполненную моей косметикой) ) помада, тушь - все пошло в ход) ) а сын умудрялся даже простыни и пододеяльники свои машинками разрисовывать! это возраст такой, ничего не поделаешь))
Полина Иванова
Коль у вас хороший ремонт - развешивайте в излюбленном детском месте листы ватмана. У нас в коридоре моющиеся обои под дерево, так что я не заморачиваюсь. Главное - вовремя пополнять запасы мела (белого и цветного) , поскольку его следы смываются легче, чем след от авторучки или фломастера. Ругать за рисование никогда не буду. У нас и мягкая мебель разрисована кораблями и машинами. Подрастут, тогда и обои переклеим, и мебель (или обивку) заменим.
Купите краски, разукраски и пусть рисует под вашим присмотром Потом спрятать
Pasha *
хм... моя не только разрисовывает, но еще их и обдирает....
Арина Бегун
Ну конечно строгий тон и никаких смешочков и улыбок, типа пуси-муси низя ай-ай-ай. НЕЛЬЗЯ! Но не факт, что поможет. Есть дети у которых от природы заложено чувство порядка, а у других наоборот у них все прямо горит. А может спокойствие ребенка дороже обоев?
Все дети рисуют на обоях. И никуда от этого не деться.
Мы подразумевали такое развитие событий и наклеили дешёвые обои, чтоб не жалко было. Можно попробовать поверх обоев бумагу прицепить, - пусть на ней малюет.
Прежде чем успеете объяснить где правильно рисовать, ребенок сам это быстро выяснит )) на обоях! у кого то больше, у кого то меньше, но думаю у всех это было...
налепите сверху лист ватмана, хотя за такое и по рукам надавать можно
моя пока не рисует на обоях, но рисует по полу, потом вместе отмываем
Оля Повасина
ремонт начали делать после того как дети подросли
Настя Осипова
Старшего вроде ругали, так он в гостях на дорогих обоях нарисовал, меня чуть кондратья не хватила, благо люди понимающие попались. А младший сейчас везде рисует на мягкой мебели, на постели и не знаю уже как бороться.
Ну что теперь поделать. Объясняйте ребенку, если не дурачек поймет.
А моя под настенными коврами рисовала и на внутренних створках дверок
Старшая обои не портила и не портит. Младшая обдирает обои. Пишущие-рисующие предметы у нас на специальном столике вместе с альбомами и раскрасками. Растаскивание пресекается)))
Дети? Когда сыну было 5 лет у нас папа на обоях радугу изобразил!!!!
Они даж на мониторе рисуют увидев мои заметки.
ай да молодца
я сама не рисовала на обоях. и дочь не рисует. вообще даже себе этого представить не могу))) )

летом вручала мелки на улице. дома карандаш (только карандаш, простой и никаких фломастеров! )и альбом. всё-никаких проблем. чуть подросла (было год и 2)-купила ей трафарет с фигурами. показала как их обводить-всё, ребёнок не может себе даже представить, как можно рисовать на обоях)))
Возьмите ненужный рулон обоев, проденьте в него палку и повесьте это сооружение на стену . А ребёнку попробуйте объяснить, чтобы он рисовал именно сдесь. Удачи !
Еще рисуют по полированной мебели.
Я в детстве неделала ни то ни другое, непомню почему.
И пускай себе рисует, вам что, жалко, подумаешь-ремонт, у меня и на обоях, и на покрашенных стенах внуки рисуют, мне не жалко, вырастут из этого возраста, я обновлю. Может из вашего ребёнка новый Васнецов или Айвазовский вырастет.
Marina Sagadetova
пока еще не доросли до рисования)) ) маленькие... но я в этом ничего страшного не вижу... с радостью сама буду с сыночком рисовать))))
сорвал обои.
Младший рисовал на стенах и дверях в своей комнате. Сначала мыла, потом сохранила его творчества. Каждые полгода красила стены. А старший пальчиком сдирал обои.
Энжи Милая
Я никак не избежала этого... я тоже рисовала на обоях...)
Мои родители мне не давали рисовать в детстве, собираюсь наверстать это упущение со своим ребёнком :) Все обои разрисовывать будем вместе :)
Как не жестоко это звучит, но как только увидела, что сын рисует на обоях, похлопала его по ручкам один раз, помогло!
мы взяли старый рулон обоев, развернули обратной стороной и прикрепили к самым притягательным стенам узким скотчем. Энтузиазм детишек быстро иссяк. Ещё я отдаю детишкам для рисования старую косметику-восторгу нет придела, и никто не посягает на новую.
Придется терпеть
Моя дочка в нашей квартире почему-то не рисовала, зато у бабули оторвалась, так что, навещайте чаще родителей!!!!
Мой сынок только 1 раз нарисовал на обоях чёрным фламастиром и как раз в тот день, когда мы закончили ремонт. Я Ему конечно объяснила, что так делать нельзя и дала очень много листов бумаги на которых в дальнейшем он и рисовал. А если ребёнок не понимает, значит сами выдавайте карандаши и следите за ним пока он рисует.
Ольга Абл