Воспитание детей

Вопрос к мамочкам грудничков (только очень идейным просьба не отвечать)?

А так же те мамочки, которым помогают няни бабушки и т д...тоже, вопрос не к вам Вопрос к тем, кто один скачет, как ваша нервная система себя чувстует, с учетом бесонных ночей и порой дней, как справляетесь?
привычка то оно конечно хорошо, НО бывает, что такой псих берет (прости меня господи) , а у меня их двое, мальчишки к тому же, непоседы. каюсь, кричала, ругалась, но это не помогает, потом себя жутко виноватой чувствовала. самое верное отвлекаться, маме тоже нужен отдых! в любую свободную минуту (когда оставались с детьми бабушка или муж) выйти за хлебом, с подругами, в магазин куда угодно, но главное выйти отдохнуть хоть час, одной! подышать, походить, через часик-два заскучаете по детям и снова в бой! до следующего раза. ))
Татьяна Назарова
Лучший ответ
.. было тяжело.... привыкла. . спасало то, что кризис был (1998 год) , и надо было жить.. . вместе ели, работали, всё успевали...)))
тяжеловато пришлось спала по три часа в сутки, как выдержала не знаю, сейчас уже все выросли слава богу, терпения вам и еще раз терпения, со временем легче станет!
может я из разряда идейных, но я вам отвечу - никак не страдает! И только не говорите мне, что ваш ребенок не спит ни днем ни ночью - такого не бывает!!!! Идите к врачу, ищите причину! А когда ребенок спит, то спите тоже - вот и весь секрет.
Ксения Акмаева
Галина Кузьмичева и дома у вас порядок, и еда приготовлена, и Вы хорошо выглядите, - есть время на себя, на отдых, на общение, не злитесь на ребенка, все воспринимаете как должное, получаете радость от общения с ребенком каждую минутку...даже, когда истерит, для ВАС, ЭТО ТОЖЕ СЧАСТЬЕ, ТАК?
заинька переводи дите на режим :)) последи за ним подкорректируй, как поймешь сколько и когда он спит в раз станет легче.. . я когда подметила что к чему как гора с плеч, вот знаю сейчас совсем чуток времени - значит быренько быренько на диванчик пить чаю и отдыхать ) а когда не знаешьсколько проспит, берешся за одно другое, в итоге и доделать не успеешь и сам не отдохнешь и состояние все из рук валится. .
да и если знаешь когда спать укладывать то и займет это 2 минутки, положил укрыл и все, без борьбы и укачиваний и т. д.
Ludmila Kozlovskaea
Хотя это уже давно было, но все таки напишу Я вообще одна растила сына Жила с парализованной бабушкой, да ещё на соседей Справилась слава Богу Сын ни разу в больнице не лежал А у соседей ровестница сына при 5 взрослых человека два раза клофелином травилась Так что если жизнь заставит, то можно справиться Терпения и удачи!
Ольга Коломиец
Ольга Коломиец Кстати,прочитала про талоны я тоже в это время сына растила,когда были очереди Да ещё на молочную кухню ходила за питанием Так что выдержала
Мой уже вырос, но отвечу, правда мне помогали и ребёнок был жутко спокойный, но время талонов было и мы с сыном всё это выкупали в очередях, готовила и стирала я... Поняла я усталость к 3-м годам, просто падать стала от усталости. Раз сын приболел, а я буквально глаз открыть ночью не могла.
Smiley -Alexandrina
Я помню как это было трудно, особенно первые два месяца. . и это, несмотря на то, что вечером приходила с работы мама и помогала стирать-кипятить-гладить и еще и ужин готовила.. . Но это же все происходило аж 27 лет тому назад.... Мы кипятили в наструганном детском мыле, гладили с двух сторон, пеленали в две пеленки, одевали две распашонки, подгузники ...и ВСЕ ЭТО ПРОПИСЫВАЛИ!! ! В бутылочках не было дырочек, их приходилось прокалывать нагретой иголкой, а это не сразу получалось.... Да многого не было.... Но усталость была в основном из-за бессонных ночей!! ! Так как нам говорили НОЧЬЮ НЕ КОРМИТЬ, а только ПОИТЬ ВОДОЙ!!.. Я после двух месяцев думала, что до года не дотяну!!.. Единственно, что меня поддерживало, так это--мысль, что мне то уже ---22 года, а многим другим мамам--18--20....Ну неужели я --такая уже взрослая не справлюсь!!!? Сейчас у меня--6-недельный внук.... И я вижу, что сидеть с малышом ОЧЕНЬ ЛЕГКО!!!. Так что мне не совсем понятно--почему вы очень устаете? Ведь, даже если вы не спали ночью, вы можете поспать днем----ВЕДЬ СТИРКИ -то НЕТ!!!!
Лариса Вовк
Я старалась спать с ним, и все дела делать вместе.
Тогда не так устаёшь.
Готовишь еду - дитё в коляске играет, потом на одеяле под столом с игрушками.
Заодно и общение.
когда как, стараемся)
нервная система сломалась когда крохе около 4-х месячцев было... одной очень тяжело... сейчас полегче немного стало, просто со временем перестаёшь на всё так остро реагировать.
Ol'ga Felicita
справлялась. когда неспал то рядом сомной на кухне в коляске лежал а я готовила а когда засыпал я наплевав на все ложилась спать. сейчас нам 10 мес. ходит рядом сомной. только вот духовку опасно включать стекло горячее. а так нормально. он засыпает и если ме хочется я тоже ложусь
справляемся потиху
мне иногда казалось, что всё сорвусь, особенно со старшей она сутками орала, ужас как вспомню.... сейчас маленькому год и три, он поспокойней, но всё равно тяжело, иногда в выходные оставляю с моей мамой и идём отдыхать с мужем. я два месяца на зад ногу сломала, до сих пор гипс не сняли, вот тут я думала сорвусь и прибью кого-нибудь, вечером лягу спать и реву, муж весь день на работе, бабушки тоже, пила успокоительное. а вам только терпения, терпения и ещё терпения. ничего года через 4 второго захотите.
тяжело, а куда деваться? Хорошо старшей 12 лет, она мне сильно помогает даже ночью встает когда маленькая сильно капризничает и что интересно у нее она быстрей успакаивается чем у меня.
Мария )))
иногда хочется уйти в запой и не вернуться. .
но жить то надо, и растить надо, только самонастройкой спасаюсь ибо как вы и пишите скакать и дальше одной. . моему полтора месяца и я рыдаю уже редко по сравнению с первыми неделями
Н@cьк@ ***
Хочется хорошенько, хорошенько отдохнуть, конечно выматывает очень сильно иногда даже кажется еще чуть-чуть и будет нервный срыв
Ну, пока она спала - я готовила, убиралась, стирала. На сон днем времени не было. Возможно из-за такого режима к 3 мес молоко и пропало. На смеси мы спали хорошо, потом и ночью реже стала беспокоить, а я специально не будила. А вот когда днем спать стала мало, тогда тяжко пришлось. Но даже в такой режим втянулась.
Муж есть, но он работает. А вечером играет с ней. Так мы уже доросли до 1 года и 7 мес.
привыкла со временем, как будто так и надо
Нормально все с нервной системой ;-) Я вообще одинокая мама и ни бабушек ни дедушек у нас уже просто нет. Мы с дочурой (ей 6,5 мес. ) вдвоем тусуемся ))) Ночью она у меня редко просыпается, хотя сейчас зубки режутся, стала чаще. Я ее забираю к себе в кровать, подсовываю грудь, и мы так и засыпаем. Ну а если Вам совсем не вмоготу, выпейте валерьянки или пустырнику, малышу это никак не повредит, тоже спокойнее станет. А сами спите днем, когда спит малыш, хотя бы пару часиков, увидите - поможет.
Юлия Панасюк
Я вам сочувствую. С первым ребенком я не спала первые 4 месяца. Мы кесарята и с осложнениями. Нервы были ни к черту. Но от негативных эмоций сдерживала себя силой, чтоб сохранить молоко. Так как лишняя минута слез – это минус 20 – 50 г молока. А на искусственном питании я б ее не выходила. Учитывая, что сама прооперированная, ребенок крупный, трясти ночь на руках – боль неимоверная. Швы расходились. Бессонные ночи привели к тому, что у меня сердце не выдерживало, плохо перекачивало жидкость, ноги при беременности так не отекали, как в тот период. Теперь у меня разница между детками 5 лет. Младший сын вроде бы и спокойнее. Но пока возишься с одним, потом с другим, потом с третьим большим и великовозрастным ребенком, который муж, времени на сон мало. Искусственно выращиваю в себе библейское качество – терпение. Знаю, что если не я, то никто. Нет у меня ни бабушек, ни дедушек. А муж деньги зарабатывает, его то же понять можно. У Соломана на перстне было написано " ...пройдет и это".
Ли
Лизка
Днём пью кофе, помогает. Привыкаешь, а ничего и не поделаешь, надеешься только на себя.
раньше думала нервы железные и выдержу но через 6 мес. нервная система не выдержала. Никуда не денешся приходится справлятся хоть и тяжело.