Воспитание детей
Мамочки подскажите В каком возрасте лучше отучить ребенка от пустышки, чтоб не так болезненно перенес ребенок?
до 1 года.
Самое лучшее время до года, после года зависимость увеличивается.
полезли зубки-пустышку выбрасываем (если уже приучили). Начинаем без насилия-как заснул-вынимаем осторожно. Опасность не только в искривлении зубов, а в развитии синдрома навязчивых состояний. Некоторые детки начинают потом сосать пальцы или грызть ногти (оральная стадия)
Мой старший сосал до 1,5 лет, младший не сосал вообще-чем раньше вы его отучите-тем ровнее потом будет прикус. Со старшим намучились-скобки носили.
Ольга Петрова
сейчас соски отродонтические,так что на прикус они ни как не влияют,это советские стереотипы
Я оттучать начала в 1,5, только ночью давали до 1,8. Когда осталась всего одна штука, он сам ее потерял, бросил куда-то, и нашли мы ее за батареей через 2 месяца)))))))) ) Все решилось само-собой. Понял, что больше нет, и больше не просил. У всех детей индивидуально, зависит от того, насколько он сильно нуждается в пустышке, и от характера ребенка тоже.
Наш опыт--в 1,5года-только чтобы заснуть ночью. Забирали сразу. Днем как-то отказалась сама. Вечером пытались дать немножко попить вместо соски (не из бутылочки) А как-то раз оставили ночевать у бабушки, а соску оставить забыли. Ребенок орал так, что пришлось везти эту чертову соску с другого конца города. К моменту прибытия родителей с соской наперевес ребенок спал спокойным сном, бабушка--тоже. Так ребенок отвык от соски. А племяница подарила соску проходящей собачке (родители сказали, что у собачки маленькие детки и им тоже надо) И все прошло спокойно
я сына отучила только к 15. годам, он сосал её только по ночам, мы просто её потеряли на даче, вот и всё.я ему объяснила что сосочка пропала, походили, поискали и забыли
Иринка
к 15?круто!
Лучше не приучать.
вообще её не давать.... я вообще чем раньше тем лучше
Дочку отучила в 1 год, а вот с сыном пришлось помучиться до 2,5 лет! У каждого ребенка по-разному.
мы в 1,5...отучили, причем получилось все на удивление просто, взяла пустышку, и в игре начала при нем по чуть-чуть отрезать ножницами, после каждого отреза давала ему, а когда сосать было нечего, пошли и выкинули вместе в ведро.. думала ночью орать будет... нет, мы же кисе сосу отдали))) на всякий случай, были запасные))
Зависит от ребенка. Я случайно забыла взять ее на прогулку в годик, и так ребенок и забыл, но ГВ было еще долго!