Воспитание детей
В каком возрасте вы отучили ребенка от пустышки и КАК???
В год с небольшим. Уронил в унитаз, смыли - грязная. У меня дети рано на унитаз ходили, специальная крышка для детей продается, нахлобучка с маленьким отверстием. А приступочку из толстых книг делали. Они сами свет включали в туалете и сами смывали - восторг был. Только вначале просто так просились, игра такая - А-А... И только через некоторое время - по делу. Горьким мазать не советую. А вообще иногда надо давать пососать соску ребенку, на ночь, например. Это же рефлекс, значит, он не удовлетворен еще. Вот к двум годам однозначно надо прекращать, а лучше пораньше.
В садике отучили, когда перешел из ясельной в младшую группу. И было это примерно в два года и восемь месяцев. А до тех пор засыпал с соской. (Скажу по секрету, что ничего плохого с мальчиком не случилось, вырос и учится в медакадемии)
В год сама бросила, я ничего специально не делала для этого.
Как было с сыном, - увы, не помню. А дочка дотянула до двух лет и в день рождения торжественно выбросила её в мусорное ведро.)))
сестру примерно в полтора года - сказали что маленькому теленочку отдали (в деревне тогда жили, теленка она любила))))
В 2 года. Просто забрали и все, никаких истерик.
Сын бросил в 1 год сам, а дочь не сосала пустышку.
в год, стали реже давать, потом вообще убрали, за неделю забыл про нее, он и так только спал с ней,
одну двойняшку где-то в год, просто перестала давать и все. Она не возражала. Другая двойняшка соску вообще не сосала, пальцами увлеклась месяца в три, до сих пор не бросила. А вот племяннику год, он никогда ни соску, ни пальцы в рот не брал.
Мой сын сам бросил в 1г 3 мес.
кажется я в пером классе ее бросила)) ) ужас) семейная сага блин
Просто перестала давать и все тут)
около 1,5 лет. мазала "Васаби" несколько раз, за 2 дня мы пустышку забыли.