Воспитание детей

мой малыш ходит дома без тапочек.

может ли развиться у него в дальнейшем плоскостопие.говорят,что ребенок должен всегда быть в обуви
Viktoriya Berkut
Viktoriya Berkut
1 515
Лет до трёх желательно ходить в тапочках на небольшом широком каблуке, плотая подошва и небольшой супинатор внутри. Жёсткая пятка ещё должна быть. В основном это дорогая импортная обувь или же наша "советских ГОСТов", страшненькая но правильная. Никаких шлёпанцев, сланцев и дешёвых китайских ярких тапочек с мягкой подошвой. Иначе действительно есть риск развития плоскостопия, потому что матушка-природа предполагала, что ножка будет ходить по мягкой земле, травке, песку, а не по твёрдому асфальту и деревянному или бетонному полу. Должно быть постоянное давление на внутреннюю поверхность стопы, чтобы сформировать её свод.
Ирина Жамантаева...
Ирина Жамантаева...
10 055
Лучший ответ
Бред, если только полы очень грязные. Я всю жизнь дома в носках хожу (или без носок) . И никогда не было желания тапки носить.
А мы все дома ходим без тапочек))) ) Никакого плоскостопия нет!
ЖЖ
Жади Жади
52 405
мои вообще и зимой и летом босиком)))))))))
ФШ
Фрау Шрамм
79 587
а на улице ведь на нем обувь
Марина .......
Марина .......
56 098
Мы вот ходили -ходили без тапочек, и заработали пиелонефрит ((
Алинка Алинка
Алинка Алинка
17 838
я вообще не знаю детей которые ходили бы в тапках. я свою вечно ругаю, одень.. одень, 5 минут и опять без них..
Ольга Саидова
Ольга Саидова
9 920
и мой тоже без тапок, только хирург говорит, что наоборот это полезно для ножек, босиком...
Карина (=*_*=)
Карина (=*_*=)
6 491
Наденьте шерстяные носочки на ножки, а то элементарно может "протянуть" от пола, может быть насморк.
мои тоже ходят без обуви, пыталась одевать, но очень потеют. я своим собираюсь массажные коврики сделать-в садике подсмотрела идею-на плоскую подушку нашить всякие пробки (пластмассовые) вверх дном, пуговицы, бусинки и т. п. и чтобы ходили по нему периодически
... Окс@на ...
5 995
необязательно. а как же дети в деревнях босиком ходят по огородам, дачам.... я ходила босиком-не могли заставить одеть что то на ноги... все хорошо)
Zahra Kabyljanova
Zahra Kabyljanova
5 222
Нет не всегда быть в обуви. Просто на два часа надо одевать сандали! Этого достаточно для профилактики плоскостопия!
Valentina Enachi
Valentina Enachi
2 431
у меня постоянно ходят без тапок. и не чего. теплые носки и все хорошо
Ольга Фомина
Ольга Фомина
2 005
Какая ерунда, когда у ребенка плоскостопие наоборот нужно ходить босиком по разным предметам, палочку катать, шарики поднимать для профилактики - босиком.
А для закаливания рекомендуют. чтобы бегал босиком.
РЕБЁНОК никому ничего не должен! А вы сами в обуви целый день походите!!!
Валерия Сухих Меня все детство, например, в тапках заставляли. Снимать не разрешали
Нет! Я всё детство проходил без тапочек и ничего! Но на всякий случай всё-таки наденьте на малыша тапочки.
ага, и чтобы ножки ровные были, надо пеленать до года)) ) пусть бегает!!!
у меня тоже малыш без тапочек ходит, снимает все время, хотя больше все-таки еще ползает: ) не переживайте, летом будет босиком на улице бегать и плоскостопия точно не будет!
босяком хорошо ходить по травичке или по камешках, ну а в квартире ребенок должен быть всегда в обуви, во-первых :с пола дует и ребенок будет часто болеть, а во-вторых ходьба по ровному и вправду развивает плоскостопие. правельная обувь защитит от етого
ребенку до 10 лет лутше ходить не в шлёпках а в сандаликах, подошва должна быть средней твердости чтобы вы могли согнуть ее руками
не знаю как насчёт плоскостопия... но вот нам даже невролог сказала что босиком лучше только по травке и камушкам... а дома в обуви