Воспитание детей
мой малыш ходит дома без тапочек.
может ли развиться у него в дальнейшем плоскостопие.говорят,что ребенок должен всегда быть в обуви
Лет до трёх желательно ходить в тапочках на небольшом широком каблуке, плотая подошва и небольшой супинатор внутри. Жёсткая пятка ещё должна быть. В основном это дорогая импортная обувь или же наша "советских ГОСТов", страшненькая но правильная. Никаких шлёпанцев, сланцев и дешёвых китайских ярких тапочек с мягкой подошвой. Иначе действительно есть риск развития плоскостопия, потому что матушка-природа предполагала, что ножка будет ходить по мягкой земле, травке, песку, а не по твёрдому асфальту и деревянному или бетонному полу. Должно быть постоянное давление на внутреннюю поверхность стопы, чтобы сформировать её свод.
Бред, если только полы очень грязные. Я всю жизнь дома в носках хожу (или без носок) . И никогда не было желания тапки носить.
А мы все дома ходим без тапочек))) ) Никакого плоскостопия нет!
мои вообще и зимой и летом босиком)))))))))
а на улице ведь на нем обувь
Мы вот ходили -ходили без тапочек, и заработали пиелонефрит ((
я вообще не знаю детей которые ходили бы в тапках. я свою вечно ругаю, одень.. одень, 5 минут и опять без них..
и мой тоже без тапок, только хирург говорит, что наоборот это полезно для ножек, босиком...
Наденьте шерстяные носочки на ножки, а то элементарно может "протянуть" от пола, может быть насморк.
мои тоже ходят без обуви, пыталась одевать, но очень потеют. я своим собираюсь массажные коврики сделать-в садике подсмотрела идею-на плоскую подушку нашить всякие пробки (пластмассовые) вверх дном, пуговицы, бусинки и т. п. и чтобы ходили по нему периодически
необязательно. а как же дети в деревнях босиком ходят по огородам, дачам.... я ходила босиком-не могли заставить одеть что то на ноги... все хорошо)
Нет не всегда быть в обуви. Просто на два часа надо одевать сандали! Этого достаточно для профилактики плоскостопия!
у меня постоянно ходят без тапок. и не чего. теплые носки и все хорошо
Какая ерунда, когда у ребенка плоскостопие наоборот нужно ходить босиком по разным предметам, палочку катать, шарики поднимать для профилактики - босиком.
А для закаливания рекомендуют. чтобы бегал босиком.
РЕБЁНОК никому ничего не должен! А вы сами в обуви целый день походите!!!
Валерия Сухих
Меня все детство, например, в тапках заставляли. Снимать не разрешали
Нет! Я всё детство проходил без тапочек и ничего! Но на всякий случай всё-таки наденьте на малыша тапочки.
ага, и чтобы ножки ровные были, надо пеленать до года)) ) пусть бегает!!!
у меня тоже малыш без тапочек ходит, снимает все время, хотя больше все-таки еще ползает: ) не переживайте, летом будет босиком на улице бегать и плоскостопия точно не будет!
босяком хорошо ходить по травичке или по камешках, ну а в квартире ребенок должен быть всегда в обуви, во-первых :с пола дует и ребенок будет часто болеть, а во-вторых ходьба по ровному и вправду развивает плоскостопие. правельная обувь защитит от етого
ребенку до 10 лет лутше ходить не в шлёпках а в сандаликах, подошва должна быть средней твердости чтобы вы могли согнуть ее руками
ребенку до 10 лет лутше ходить не в шлёпках а в сандаликах, подошва должна быть средней твердости чтобы вы могли согнуть ее руками
не знаю как насчёт плоскостопия... но вот нам даже невролог сказала что босиком лучше только по травке и камушкам... а дома в обуви
Похожие вопросы
- Вопрос мамам,чьи детки начинают ходить (+) В чем Ваши малыши ходят дома-босиком или в тапочках (может в чем-то другом)?!
- Ваши малыши ходят дома в обувке или босиком? И какое у вас наполное покрытие?
- Ваши малыши-ходунки, дома ходят в ортопедической обуви или в домашних тапочках?
- спор со свекровью-тапочки.моя свекровь утверждает что у себя дома можно ходить и без тапочек.а тем более детям.а я бесюс
- Ходим дома – босиком, в тапочках или…?
- Ходим дома – босиком, в тапочках или…?
- А Вы ходите дома босиком или в тапочках? Я дома всегда только босиком. так приятно ходить по полу голыми пятками
- А вы дома в тапочках ходите или без?
- Ваши дети ходят дома босяком, или Вы требуете носить тапочки?
- в чем ваши детки ходят дома(тапочки босиком или с носочках)детям от 1 до 3х.