Воспитание детей

во сколько Вы крестили своего ребёнка? что необходимо на крещение?

Как профессионал этого дела, могу Вам всё рассказать. Но есть поговорка "В чужой монастырь со своим уставом не ходят! "
А потому Вы должны пойти в храм и у священника всё спросить и узнать. Ведь действительно, молитвы крещения везде одинаковы, но такие вопросы как что брать, кто крёстные, что надо знать и т. д. в каждом храме свои традиции.
Я например зимой вообще в своём храме не рекомендую крестить, выезжаю на дом при необходимости, а причина в том, что в моём храме холодно зимой. Ещё я учу, что лучше крестить вовсе без крёстных чем с крёстными для галочки, но в других храмах без крёстных не крестят, там хоть первого попавшегося с улицы можно брать, ещё я требую знания Символа веры от крёстных, в других храмах крёстные и атеисты могут быть.
Здесь важно традиция храмовая и требования священника определённой церкви.
Катерина Гордеева
Лучший ответ
я вроде когда свою крестила слышала как батюшка ругал всех что крестить нужно до 40го дня от роду, а мы все пришли кто когда и это неправильно и все в том же духе. чем меньше ребенок тем лучше
А мы своего сына когда ему 25 лет исполнилось.
Svetlana Adilova
почти в 2 года. перед крещением я заранее обращалась в церковь, чтобы узнать крестильные дни и что нужно приобрести для крещения
Мы летом будем крестить (доченьке будет год и три месяца) крестных с собой не забыть ..платки на голову... юбку ниже колен ...и денюжки.... предварительно записаться на крестины... а то там очередь
в 4 мес. у нас надо было крестик, пеленку, 2 свечки, сорочку (рубашку) для крещения, если девочка, то должна обязательно быть крестная. она должна подарить крестнице икону пресвятой богородицы, а если мальчик, то крестный.
Света Биева
я крестила в 10 месяцев, но давно тогда ничего не надо было, только крестик и свечки, а 2 года назад подруга крестила ребенка в 5 месяцев, надо было и простынку и полотенце, и одежду там какую-то
сынишку крестили как положено на 41 первый день от роду, необходимо крестик, свечи, крестных, полотенце ну и веру, конечно же. а вот крестницу крестили в 1,5года, тяжело было отстоять с ней службу, не угомонить.
я крестила свою дочурку в 2,5 месяца, когда детки маленькие с ними проще, моя спала, проснулась только когда окунали в водичку, а с нами крестили мальчика лет 2-х, он орал всю службу так, что их первыми окрестили и отпустили скорее, а так все правильно говорят, полотенце, крестик и свечки можно там купить или заранее освященный принести, наш батюшка говорил, что главное, чтобы присутствовал крестный отец.... а выбирать крестных нужно по принципу будет ли отвечать и вести ребенка крестный по жизни, а не богаты-много дарить будет, так что к этому вопросу относится нужно очень серьезно. Крестные на всю жизнь вторые отец и мама
а там ребетят раздевают, оставляют только полотенце
Анна Гукова
нам было 3 месяца. с собой полотенце и крестик. одеты были в красивое платье. возьмите с собой что-нибудь попить, соску. если сосет. можно даже игрушку какую-нибудь, не громкую, чтобы отвлечь можно было, служба долго идет, не все детки выдерживают. наша не пикнула, но были и такие, которых ни чем успокоить не могли.
No Name
мы крестили дочку в 4 месяца.. . обязательно полотенце.. . брали.. . крестик и свечи там покупали ...ну и крестного конечно.
Холмск Орбита
мы крестили сына в 1,5 месяца. Обязательно возьмите полотенце. На месте купите свечи, крестик.
ребеночка крестить лучше примерно в годик, раньше так он капризничать будет, а вот позже уже перебирает к тому пойду на ручки а к тому не пойду!
продаются специальные комплекты для крещения
Tатьяна Cадова
Таинство Крещения: ответы на вопросы читателей http://www.pravmir.ru/article_2899.html
я вобще считаю что человек долен сам креститься в сознательном возрасте, детишек Боженька и так оберегает...
Мы своего крестили на 40й день.. . Нужны свечи, крестик, уголок, пелёнка, полотенце. Крёстные дарят молитвослов, библию и крест.
Чем меньше ребёнок, тем лучше - поместится в купель))
Мы крестили в 6 месяцев все для крещения можно преобрести в церкви и не париться самое главное чтоб ребенок был сыт иначе он просто не выдержит это долго очень, так что обязательно покормите перед крещением. и соску не забудь