Воспитание детей

Если ребёнку 4 года,а он плохо ещё говорит-это нормально?

Нормально. Речь развивается у всех детей индивидуально. У нас средняя группа и некоторые дети ещё не чётко произносят слова. Вот у нас одному мальчику 4 года, он ростом как 8-милетний, физическое развитие хорошо идёт, а речевое задерженно. Одна девочка стихи хорошо запоминает, но проговаривает их не чётко, глотает слова.
Для развития речи полезно проговаривать скороговорки и заучивать стихи. Есть смысл у логопеда проконсультироваться. Даже если наблюдается некоторая задержка речи, ничего страшного, такое бывает и не редко, следовательно, это нормально. Чем старше станет ребёнок, тем лучше будет говорить.
Гулмира Егизбаева
Лучший ответ
Задержка развития речи никогда не была нормой. К логопеду необходимо обратиться.
Алина А
смотря по каким причинам не говорит
сходите к логопедам. может ребенку нужна речевая группа дет. сада.
А Вы сводите к логопеду, он подскажет, как заниматься.
Плохо это мало или не понятно? Но вообще большинство детей в 4 года говорят уже хорошо. Но бывают и проблемные дети, но это все исправляется.
Татьяна Исенова Вообще дочка общительная,но речевой запас маленький и бывает непонятно.
это надо посмотреть.
Юлия Ткаченко
Он сдерживается, потом заговорит, читайте с ним вместе, книжки с картинками.
Я не знаю нормально или нет но я знаю что мы сумашедшие мамашки в своих детях видим то чего нет и хотим чтоб наши дети подходили под общие стандарты. я такая же моей принцесе 16,5 а я считаю что мой ребенок не умен. да я лучше знаю геометрию. алгебру. химию. историю. литературу. и т. д и т. п. НО если я села за компьютер бегом зову ее. сама лох. и что. так вот не спеши делать выводы. твой ребенок тебя еще удивит. Знаеш старый анекдот: ребенок молчал до 5 лет. были у всевозможных врачей. он молчит. а когда ему подали кашу не досленую. он сказал . и все спросили чего же ты молчал. а еге все устраивало. Блин пишу и плачу . к черту все все равно моя самая лучшая. хрен с ее умственными спасобностями. я ее люблю. и папа ее любить. и пошел на хер весь этот мир
Проконсультируйтесь с логопедом. Он проведёт диагностику и даст Вам рекомендации. А дальше - всё в ваших руках!
до пяти лет нормально. . а потом к логопеду надо .
нет не нормально, задержка речевого развития, обратитесь к невропатологу
Я знаю несколько детей, которые в 4 года вообще не разговаривали или говорили очень плохо. Но к 5 не говорили, а тараторили, очень хорошо говорили. Всему свое время. Все дети развиваются по-разному. Скоро устаните слушать)))
Татьяна Исенова Спасибо за ответ.