Воспитание детей
Что делать, если обзывают ребенка в классе?
Один мальчик обзывает дочь узбечкой, непонятно почему...Она переживает, приходит часто в слезах. Я уже жаловалась родителям - продолжается. Внушала ей не обращать внимания - бесполезно
Пусть игнорирует!!! Если она это будет игнорировать или просто переводить в шутку, он поймет что ее это не задевает, и отцепится! А еще лучше переводи это дело в шутку или вообще говорить "Да, я такая!!! А тебе что завидно? "Ну это еще конечно зависит, какой возраст детей... Всегда есть те, кто обзывает, и те-кого обзывают. Вероятно ваша дочь тихая и скромная. Не мешало бы ей немного поднять самооценку и набраться уверенности в себе. На учите ее немного наглости-это второе счастье))) Удачи!
С мальчиками разговор короткий - они понимают только СИЛУ. Никакие убеждения не помогут, учителя и директор школы - в том числе.
У дочери есть папа? Пусть папа встретит этого мальчика и пригрозит, или по телефону. Пригрозит не понарошку, а серьезно. Результат сразу будет виден.
А у дочки предвзятое отношение к узбекам, негативное, что ли? Что такого тут? Ну елси бы мальчик обзыал её,ну не знаю, американкой--ей бы больше нравилось? Мой сын одно время очень любил вместо что говорить шо, конечно его хохлом называли. Только он не нашёл ни одного аргумента для обиды--почему плохо, если тебя назвали другой национальностью? Может, Вам стоит с дочкой обсудить момент, что любые национальности--хорошо и что узбекские девочки красивы, показать их национальные причёски, костюмы..
Найдите этого мальчика и поговорите с ним строго.
Не такая жуткая проблема, чтобы привлекать всю артелерию. Обзыавают, чтобы "достать".Хотят достать, значит есть интерес. Если девочка будет просто молчать, а в душе переживать, то это будет только накапливаться, а мальчика еще больше раззадорит. Хочет он внимания, пусть получит.... Научите вашу девочку переворавивать ситуацию и обращать ее против "нападающего".Пусть улыбнется и на каждую его реплику задает ему вопросы: "Скажи честно, когда ты в меня влюбился? За что ты меня так любишь? Я же знаю, как я тебе нравлюсь. Ну пойди попроси у учительнице пересадить ко мне за парту, я же знаю, что ты жить без меня неможешь" и т. д. Пусть бомбит его непереставая тем, что он влюбился на любую его реплику.
Желаю Вам справиться с ситуацией!
Сначала выясните у ребенка, почему его обзывают. Может, он заслужил? . Тогда объясните, чего в коллективе делать не нужно. А если дразнят, например, за фамилию или имя, посоветуйте ребенку не обращать внимание - со временем детям это станет неинтересно. Поговорите с классным руководителем - она должна знать, что происходит в классе. Уговорите ее провести в классе урок этикета или просто поговорить с учениками на тему уважения к ближнему. Поддержите своего ребенка, расскажите опыт своей жизни, если таковой был. Многих в детстве дразнили. Или просто скажите, что это проходяще, дети перерастают подобные явления. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что его любят дома, тогда проблемы в обществе он будет воспринимать не столь остро.
пусть в морду даст пару раз, я так и делала!
А почему узбечкой? Смуглянка? А он скорее всего ее донимает потому что она реагирует и ему нравиться ее реакция. Попробуйте не обращать внимания.
обращайтесь к директору школы, к завучу.. . или переведите в другую школу
Придумайте прозвище для мальчика и научите правильно реагировать.
ну пусть его обзывает, ну там хохляцкой рожей или еще как-нибудь
Самое разумное - не обращать внимания.
А уж менять школу из-за того, что кто-то тебе прозвище "приклеил" - верх глупости. Не нужно ни от кого бежать, это не критическая ситуация. Прозвища всегда всем давали в школе.
Если ребенок очень сильно переживает, попробуйте разобраться, отчего к ней приклеилось это прозвище. Если из-за внешности, может небольшая смена имиджа поможет. В любом случае - не повредит
к социальному педагогу сходить, если его нет в школе, то к завучу для начала
сами поговорите с этим мальчиком пусть папа лучше
Придуиайте мальчику такое подходящее и в тоже время обидное прозвище, чтобы весь класс засмеялся. И сказать это надо с улыбочкой: "Да, я узбечка, а вот ты.... "Ни в коем случае не жаловаться учителяи- загрызут ещё больше. Да и неужели не объяснить, что прозвище - это ерунда, надо принимать всё с улыбкой, у него интерес сразу пропадёт. Чего оскорбительного в "узбечке"?
был у нас случай, правда в детском саду, мальчик постоянно обзывал девочку "бурятка", она обижалась и плакала, родители ей посоветовали сказать "ты русский!!! ", что девочка и сделала, пришел черед плакать мальчику. с одной стороны мальчик наказан, справедливость восторжествовала, а вывод печален: дети воевать начинают по признаку нации. что я считаю неприемлемым. говорить надо с родителями мальчика, ведь все что говорят дети, говорят и их родители (в большинстве случаев) . только разговор с родителями мальчика в присутствии третей стороны (лучше психолога, не известно, адекватно ли отнесутся родители к такому известию, еще выпорят его, вместо объяснений, или на вас накинутся).
У меня был похожий случай. Я не стала дожидаться папу с работы. Сама пошла в школу и встретив этого гавнюка просто так его пряханула в коридоре, что он обоссался на виду у всех. Знаю что многие сейчас скажут что это перебор, но по другому он просто не понимал. Родители как и в вашем случае для него видимо были не авторитет. Зато он сразу стал шёлковый, тише воды, ниже травы.
Это же всего ОДИН мальчик а не целый класс. Для начала с мальчиком поговорите!!!
А что оскорбительного в слове узбечка? Пусть она его русским обзывает! Если мальчик дурачок, то это его проблемы! Моя дочка тоже как-то пришла из школы и пожаловалась, что ее обозвали! Я долго допытывалась как обозвали! Оказалюсь -чистюлей! Мы вместе с ней посмеялись потом!
Дочь в класе тоже обзывали-сковородкой. Учительница услышала, вызвала к доске и велела написать на доске все слова на тему кухонной утвари. И сказала, что за каждую ошибку будет ставить 2. И так будет со всеми, кто обзывает. Желание обзывать пропало.
к психологу сходите
От обзывательств в школе почти никто не убежал. Так что лучше всего учить ребенка относиться к ним с юмором или с равнодушием. Что плохого в "узбечке"? По-моему, очень милое прозвище. Во-первых, ребенку стоит принять как данность, что обзывают многих, и это факт, который изменить сложно. Во-вторых, часто обзывают те, кто неравнодушен к человеку, может, этот мальчик влюблен или хочет ее дружбы, внимания? В-третьих, можно придумать 1-2 шутки в ответ, отрепетировать дома, прямо раз 15-20 назовите ее узбечкой, а она пусть попробует ответить с разными интонациями. Такой небольшой тренинг позволит ей спокойнее реагировать на обзывания, и тогда дразнить ее детям станет не так интересно.
Я бы морду мальчику набила, правда, для этого лучше бы подошёл папа. но если нет- то и мама справится с этим отлично!! ! Не сильно, конечно, так - страху напустить.
А я не считаю, что девочка должна не обращать внимания! Сегодня обзывает один, а завтра будет весь класс обзывать.. . Она должна ответить либо сама (пусть хоть обзывает, хоть бьёт... ) или должен поговорить папа так сказать "по - мужски".
У моей племянницы тоже был конфликт похожий. Так она парню в нос ударила, да так, что у него кровь пошла. Ну, конечно, родителей сразу в школу вызвали разбираться и т. п. Ну и что? Мы сказали: "Молодец, девочка, постояла за себя! " Больше никто пальцем не трогает!
Удачи!
если с его родителями договорится не получается надо поставить этот вопрос сначала перед классным руковадитилем потом зауч и директором Если это очень сильно сказывается на психике ребёнка то дабится того чтоб мальчиша-плохиша отчислели из школы (перевели) или наказали его родителей А девочку в другую школу не стоит переводит У неё наверно там есть подружки друзья А в новой школе опять 25
Світлана Ткачук
Мою дочку тоже обзывают свиньей, потому что она полная. Тоже очень переживаю, что в этой ситуации делать.
мою дочку в первом классе обижал мальчик (он был второгодник), обзывал, бил, разговоры с учителем и родителями ребенка результатов не принесли. Пришлось после уроков, за углом школы всыпать этому мерзавцу ремнем. с тех пор мою дочь никто даже словом не обидел.
поднимите этот вопрос в школе... учителя (кл. руководитель) должны отреагировать... а еще я считаю что если родители мальчика не повлияли на своего ребенка, повлияйте вы на него! поговорите с мальчиком, строго, чтоб вас стал бояться. И дочери объясните что узбечка- это ни оскорбление: ) Желаю удачи!
PS люди! прекратите советовать придумывать прозвище для этого мальчика! что же вы за родители! не воспитывайте в детях грубость, агрессию, ненависть и тд! ведь если научить ребенка оскорблять, он и вас самих потом оскорбит! воспитывайте детей так, что бы они грамотно выходили из жизненных проблем.
ну нужно позвать брата старшего пусть поговорит с теми кто обзывает