Воспитание детей
Сын 4 года слишком подвижный и упёртый! Сильно самостоятельный!!! Что делать?
моей дочурке 3,4г. хорактер еще тот+скорпион. Психолог посоветовала такой прием: Выбор без выбора. т. е. если вам надо что бы ребенок обелся. Вы не говорите ему давай одеваться. А скажите примерно так: "ты колготы кокого цвета оденешь (и предложите 3-4 цвета) " право выбора поможет малышу переключиться на другую волну. Ведь для 3-5 летнего ребенка упрямость это норма. Конечно бесплатные советы легче простого давать. Но вы знаете этот прием действует.
РАДОВАТЬСЯ, многие страдают от того, что не самостоятельный. Любите его таким какой он есть.
любить таким, какой есть
( уж не овен ли? или козерог?)
радуйся! но следи. -)
это гораздо лучше, чем сынок - слабохарактерный тюфячок. просто надо использовать эти черты характера в мирных целях. мужик растет ))
радоваться и развивать дальше эти качества.
Самое главное не пропустите момент, когда не Вы, а он станет главным.
направить в мирное русло: подумайте что он сам может делать, где Вам помочь - вырастит мужчина и помощник
наверное есть в кого, спросите у своих родителей как они с вами справлялись
мой такой же только ему 3 скоро будет. Мы дома его даже барашком называем, вот упрется иногда и все тут. И тоже все сам. Тяжелова то конечно с ним, ну что поделаешь. Я иногда шучу, что у всех детей шило в попе, а у моего наверное два.
Ничего, только терпеть. Характер не исправить и против ген не попреш
Ничего не делать, если просит помогать, а если нет, то и не надо.
Воспитывать. Назад не засунешь.
родить ещё одного и почувствовать разницу