Воспитание детей
Как приучить ребенка в 1,5 года засыпать самому?
конечно, он маленький ещё...лягте с ним рядом, сказку почитайте... и польза ребенку будет и заснет хорошо)))
)))) в 1,5года?? ? мой с 2-3х месяцев засыпает сам. кладешь, в носик чмокаешь и выхдишь и через 2 минуты спит.. . сейчас год и 2 месяца и засыпаем также за 2 минуты.
а вы в 1,5 года РАНОВАТО ))))))))))))) давно уже можно давно.. .
приучить как? к каждому ребенку свой подход конечно, но идея одна. просто не бойтесь пробовать и не сдавайтесь. решили, что хотите чтоб без укачиваний, не укачивайте и на руки не берите, так общайтесь, песни пойте, книги читайте или просто положил, вышел, ребенок заплакал, зашел, положил- вышел.. . раз 10 положите по первости, но через неделю будет много лучше ;)
Мы отучаем сына в два раза младшего, но принцип один и тот же. Я бы может и согласилась на несколько дней слёз, но за стеной живёт свекровь, которая этого просто не вынесет. Поэтому у нас очень мягкий способ: сначала начали укачивать на ручках не до сна, а до полусонного состояния (укачивать, кстати, вовсе не значит, качать - я, например, просто сажусь на диван и держу его на руках, а нашему папе удобнее ходить) ; через некоторое время (2 недели, а то и месяц! у Вас всё может произойти быстрее, я повторюсь, у нас главная задача - без слёз и криков) класть его в кроватку укутав одеялом и сидеть рядом, положив руку ему на спинку или на животик, или дать ладонь, чтоб он сжимал её своей ладошкой. Не обязательно разговаривать, читать, но я на ночь читаю сказки или пою песенки. Потом (опять через длинный период) уже можно укладывать так, чтобы засыпая ребёнок мог видеть, знать, что Вы находитесь в комнате. В конце-концов, он учится засыпать даже не видя Вас. Большое значение имеет режим - Вам в этом случае проще, у Вас ведь наверное давно уже дневной сон только один. Я таким способом справилась с ночными укачиваниями давно, несколько месяцев назад, и довольно быстро. Сейчас день стал увеличиваться, и я начала приучать сына самостоятельно засыпать днём. Процесс идёт медленнее, ведь светло, но всё же идёт - мы сейчас на стадии "рука на попе" при самостоятельном засыпании в кроватке)
Мамаша не ленитесь и почитайте малышу сказку.
Самое главное, чтобы кроватка была отдельно, детская. Игрушку мягкую дать с собой в постель/любимую/ ,Песенку спеть или что-то рассказать. Но до этого надо договориться с ребёнком, что после того, как расскажите /или споёте/,он обязательно должен уснуть сам. Успехов.
В 1,5 мой ещё не спал, я возле него сидела, гладила щёчку или животик пока не уснёт. Потерпите немножко.
Рановато. самому. Лягте с ним рядом и лежите, пока не заснет.
дак раньше надо было приучать, просто рядышком полежите за ручку подержите и уснет!
мне кажется как приучишь так и будет. я старшего сына ложила в кроватку и выходила с комнаты с самого рождения. и он не капризничал!! ! спал!! ! поэтому проблемы как таковой и не было. а вот знакомые приучили малыша спать в одной кровати с ними. типа задолбались ночью бегать к нему. и что? теперь не могут переучить. малыш истерики закатывает. а вам я посоветовала бы присыпать малыша постепенно. сначала убаюкать, подождать пока заснет. через время лежать рядом и петь песенку. и т. д.
Всему свое время, рановато ему еще самостоятельно засыпать.
Мы книжку читали и детка засыпал. Можно с мягкой игрушкой спать положить. Но много от ребенка зависит, кто-то в год сам ложиться и засыпает, другие не могут так.
скажи что если он заснёт ты ему дашь шоколадку =)
Если ребёнок сам засыпает хотя бы днём, то ему проще будет в садике, а вечером желательно с мамой и с любимой книжкой. Я днём оставляла в кроватке его одного говорила у мамы ещё дела, скоро приду он ждал и засыпал