Воспитание детей

как научить ребёнка ползать?и обязательно ли это нужно?(ребёнку восьмой месяц)

Некоторые дети вообще не ползают, а сразу начинают ходить.
Яна Сакерина
Лучший ответ
мои не ползали вообще. сразу пошли.
Галина Циванюк
Мой неползал только потому, что я его на пол практически не отпускала, так как выдувает по периметру и ничего с этим не сделаешь.
Обязательно учите ребенка ползать, сходите к массажисту, пускай вам покажут как учить ребенка, почаще опукайте реббенка на пол. Дети, которые не ползали, пропустили целую стадию развития позвоночника и мозга, по исследованиям это отражается даже на почерке ребенка, недаром все неврологи и хирурги в год спрашивают, ползал ли ребенок. И не ставьте ребенка на ножки, если ему давать опору стоя то мышцы это запомнят и ребенок уже не поползет
для здоровья позвоночника будущем желательно, чтобы ребенок не менее 2 месяцев проплзал на четвереньках до того, как начнет ходить. так что вам уже пора бы ползать. сделайте массаж, не сами, наймите специалиста. заодно покажут вам гимнастические упражнения, подобранные специально для вашего малыша. не жалейте денег, на первом году жизни это очень важно
Мой старший научился ползать уже после того, как начал ходить! Не волнуйтесь - умение позать - это далеко не самый важный показатель развития ребенка!
Assa Aaa
Ползание - это не обязательный процесс! Мой старший сынок сразу пошёл! Позвоночник впорядке! А вот дочка 8 месяцев ползает с неохотой - в основном назад. А если ей надо куда-нибудь доползти, то она переворачивается и такими кувырочками "докатывается" до нужного места и предмета!
Алёна Салеева
сам научиться, а может и не будет сразу пойдет
моей дочке год, она не ползала. 3 недели назад она начала ходить и научилась ползать. побольше сажайте ребенка на пол, и на расстоянии от него ставьте игрушки. вот увидите, эффект на лицо!!!
если очень хочется кого-нибудь учить - то тогда учите личным примером))) ) а вообще дети сами начинают ползать, это инстинктивно.
Aaa.@sss Ibraim
Моему сынульке 9 месяцев и у меня тоже было огромное желание научить его ползать. Я неделю ползала вокруг него, подталкивала, помогала - переставляла ему ручки и ножки, раскладывала на полу множество игрушек пытаясь привлечь его внимание. И вот спустя неделю совместных усилий он пополз. НО, его как-то не очень привлекает этот процесс. Вроде научился ползать, когда хочет ползает, а когда просто лежит. Так что не стоит наверное особо стараться НАУЧИТЬ его ползать, поверьте, когда он осознает всю прелесть передвижения он сам начнёт носиться по квартире. Удачи вам!
Анастасия... **
Да уже пора учить, ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте курс массажа, и массажист все вам расскажет.
Для начала размять ручки, ножки, потом ставить на коленки, расскачивать и т. д. К массажисту)
моя дочка не ползала, сразу пошла
не все дети ползают
У меня сын вообще не ползал, сразу пошёл. А потом только где то в 1год2мес. научился ползать)))