Советовать, конечно, всегда стоит, но не настаивать и не заставлять соглашаться с вашим мнением ("вы" здесь образно) , ребёнок должен сам выбирать.
Все-таки ребёнок сам себя лучше знает, чем вы его, поэтому лучше он сам себе выберет по душе.
Выбор профессии - один из важнейших выборов - мне кажется важно, чтоб работа была по душе. А кто, как не сам ребёнок знает, что ему по душе?
Воспитание детей
Надо ли советовать ребёнку, точнее подростку, кем ему стать или пусть сам выбирает свою будущую профессию???
Лучше только предложить возможные варианты, кем ему можно было бы стать, а выбирать все авно прийдется только ему. Заставлять не стоит это только ухудшить все.
проведите тесты по профориентации. в 16 лет еще не знаешь чего хочешь
ни в коем случае...
Советовать надо. Навязывать не нужно.
Рассказывать о разных профессиях \ кто, где, чем занимается \ , сыну профессию выбрала сама ...
отведите его к психологу на профориентационный тест. лучше больше не вмешиваться а только поддерживать в стремлениях
если он сам не может определиться. то надо обязательно советовать, а если он знает чего хочет то надо обязательно поддерживать
вы посоветуйте, а ребенок пусть сам выберет!
сам, конечно, но с вашей подсказкой...
посоветуйте ненавязчиво, но отнеситесь с уважением к его выбору. в конце концов-вторая вышка есть
советовать не надо.
знания дать, воспитывать, сам выберет.
меня особо не парили, вроде, не плохо вышло...;) )
знания дать, воспитывать, сам выберет.
Ой все умные такие. Конечно надо советовать и лезть в душу, ведь это ваш ребенок и вам не безразлично его будущее.
Ольга Колесникова
ну-ну.. и к чему привели советы моих родителей, родителей моего мужа, друзей.. все работают не там на кого учились и не рады что учились там куда насоветовали родители...
Ольга Тарасюк
А мой сын у меня спрашивал куда ему пойти , а сам хотел быть учителем математики как и моя сестрёнка ...и обоим я это запретила ...сын отличный математик , среди институтов по области занял 2 место \ учится на инженера \ . Сами подумайте , что делать мужику -преподавать что-ли ? Я прекрасно знаю своего сына , на что он способен .
Ольга Тарасюк
Полностью согласна ! Своему я уже внушила 11 классов и институт .
Каждый в жизни набивает свои шишки, умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих.
Советовать надо.. но пусть выбирает сам!
пусть сам выбирает. за меня вот выбрали-а толку нет.
Пусть сам выбирает тогда никто небудет виноват только он
советовать нужно, но не настаивать )))