Воспитание детей
А кто-нибудь из вас сейчас работает учителем в обычной школе ? Как вам удается контактировать с родителями?
Ведь столько развелось особей ничего из себя не представляющих (если не сказать хуже) , а с таким гонором! С такими заморочками! Откуда что берется? Откуда у них такое обостренное чувство "собственного достоинства" , когда этих самих ДОСТОИНСТВ у них просто нет?...В спецшколах учителям однозначно полегче , мне кажется....Там родители попроще , без приколов , ну и знающие правила поведения....Просто читаешь другой раз здесь про претензию очередного родителя , и дар речи теряешь...
С 1-го сентября не работаю, потому что родила ребенка. А до этого работала в обычной школе. Да, авторитет учителя как такового на нуле. Поэтому нужно быть хорошим учителем, чтобы тебя уважали, это зависит от человека. Я работала завучем. Общий язык находила с родителями, потому что я просто умею находить с людьми общий язык, особенно если очень хочу избежать конфликтов. Но есть такие родители, что всю душу из тебя вынут. Очень тяжело, все считают, что учителя чем-то обязаны, и, чуть что, сразу жаловаться в вышестоящие инстанции.
работаем-с. А вы ещё учтите, что мне 27, а выгляжу значительно моложе. Порой смешно получается. Недавно в мой класс (10) перевели девочку из другого города. Пришли знакомиться (девочка, мама и бабушка) . Я к ним в холл спустилась: " Здравствуйте! Меня зовут так-то так-то, я классный руководитель 10в". Они аж дар речи потеряли. Ну, веду я их в учительскую побеседовать, познакомиться, и тут (минут через 5) мама очнулась и тихо так: "Мы, конечно, всё ожидали увидеть, но не такую маленькую девочку... ". Пришлось повернуться и сообщить, что я не такая уж и маленькая, мне 27 лет. Тут она замолчала ещё на 5 минут. Короче, шок у них был. Нет, мне интересно, что это такое они тут ожидали увидеть, но не меня? Марсиан?
Хотя, честно признаюсь, пока откровенных конфликтов не нажила, стараюсь. Раздражает, когда родители что-то по методике говорить начинают, причем не из глубоких знаний методики, а так, по личным соображениям. И про инстанции это точно сказано в одном из ответов. Нет бы подойти к учителю, выяснить ситуацию, они сразу к директору бегут или ещё выше. Я не говорю, что учитель всегда прав, бывают такие особи.. . Но в любом случае, надо сначала обе стороны выслушать, а потом уж по инстанциям бегать