Вот книга неплохая http://www.ourkids.ru/Games/KNIGA/BOOK/Doc1.htm
Все игры разбиты по темам и по возрасту. Это деление очень условно, так как обычно каждая игра преследует своей целью общее развитие сразу в нескольких направлениях. Возраст тоже указан примерно, так как все дети очень разные. Поэтому можно просматривать игры как для более старшего, так и для более младшего возраста.
Если Ваш ребенок в возрасте от «года до двух» , то учитывайте, что он не хочет и не умеет ждать. Поэтому, если Вы планируете играть вместе, то всё необходимое для игры уже должно быть готово. Игра с таким ребенком, как правило, очень короткая. Порой это всего несколько минут или даже несколько действий. Процесс игры удлинится, если играть «всерьез» , с фантазией, каждый раз добавляя что-то новенькое в игру. Игра удлиняется также с возрастом.
Все дети разные! Если в какую-то игру ребенок не играет или не понимает, что от него хотят, то значит можно отложить её на несколько недель или месяцев, а потом попробовать еще раз. От года до трех лет – большая пропасть! Ребенок меняется ежедневно, прямо на глазах.
Воспитание детей
а вы в какие развивательные игры играете с ребенком? нам 1,3-----мож что новенькое попробуем)))) Мамочки, спс большое)
Нам, правда, только годик, но наше любимое занятие - это книги. Возьмем штук десять и разглядываем каждую внимательно с называнием всех персонажей. Еще по-тихоньку осваиваем конструктор лего. Купили недавно большой набор с пластмассовыми овощами, и погрызть можно и поразглядывать. А еще мы любим музыкальные инструменты - пианино, дудку, гитару (игрушечные).
мы тоже любим читать и рисовать на мольберте, и на ватмане пальчиковыми красками!