Воспитание детей

Как повлиять на капризного ребёнка? Без руганий и т.п.

Моей дочке 1,2 года . Стала жутко избалованная, причём я её особо не балую, да и папа тоже, так бабушки иногда. Стала жутко требовательная и постоянно кричит, если что не по её - истерика. У меня уже крыша подъезжает, ругать её не хочу, тем более по попе давать. Конечно я ей пытаюсь объяснять, что так себя вести нельзя, тон снижаю, чтобы она слышала и тихий голос, но что-то пока(((((((( Кто как справлялся? Когда заканчивался этот период? Спасибо за ответы:)
Девочка еще мала и объяснения сдесь не помогут, в этом возрасте хорошо действует прием переключения внимания на другой предмет или действие. И если вы говоритеНЕТ, НЕЛЬЗЯ, то это должно быть без объяснений, просто нельзя и желательно убрать с глаз ребенка. Продумайте какие предметы можно дать ребенку и поиграть с ними вместе, покажите какие действия с ними можно выполнять, куда убирать или складывать. Истерики надо присекать, как только чуствуете эту грань все сейчас начнется, попробуйте переключить внимание на какой-то яркий предмет и не просто дайте его ей, а поиграйте вместе.
Aiman Tokkuliyeva
Лучший ответ
Представьте себе, что у нее просто такой характер, и исходите из этого. Сейчас она просто требует к себе внимания. Успокойтесь сами, это главное. Больше гуляйте и играйте.
У меня тоже очень своенравная доча, при чем с самого рождения. Ей 2 годика. И никто ее не баловал. Просто есть в кого))) ) Никогда не била и не орала. Просто спокойно, но настойчиво добиваюсь своего. Объясняю по 1000 раз. Иногда приходится и рыдания слушать по 15 минут. Дольше не даю. Успокою, Поцелую. И по хорошему еще раз. И как правило ребенок соглашается.
Галина Будич
Конечно, ребенку все вокруг интересно, и если ему что-то не разрешают, он истерит. Он ведь не понимает, почему это нельзя, так нельзя. Объясняйте спокойно, что это нельзя, и сразу отвлекайте чем-нибудь другим.
Дарима Батуева
ЭТО ДОЧКА РАСТЕТ И ПОНИМАЕТ КАКИМ СПОСОБОМ МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ ТОГО ИЛИ ДРУГОГО.. .
если это просто истерика, не связанная с усталостью, голодом, или плохим самочувствием - придется поддать пару раз как следует ( а что бояться, вы так приучите ребенка слушать взрослых! ) извините но без ругани в жизни никак не обойтись, иначе, мне кажется, можно вырастить истеричную особу, и мучатся только)
вы своими тихими объяснениями ее и разбаловали! ребенок должен твердо знать что можно а что нельзя, и если вы сказали что НЕЛЬЗЯ а ребенок тут же делает это.... получит ремня и больше никогда вас не ослушается!

для меня это тоже тема наболевшая, но я парюсь лет с 2,5, у меня сын, и тихий голос он не слышит, Сына, снимай кофточку.... он ходит как будто меня нет! , только повышаешь голос - сразу снимает, отучила плеваться - объясняла что плевать на других нельзя, что получит по губам, сегодня плюнул на меня - а я предупреждала, больше он этого не сделает.

принцип кнута и пряника.
Мариша Догода
Моей дочке 1,4 года.. . По началу я тоже спокойно говорила, всё без толку, потом она узнала что у мамы бывает строгий голос...
Anya Epaneshnikova
если не помогает ни чего просто игнарировать его крики поймет что на него внимание не обращают и сам успакоится
Екатерина :) В
Кризис года и кризис трех лет у некоторых плавно перетекает одно в другое.
Трудный возраст, конечно, а все детки разные и у всех по разному проходит этот период. Советовать сложно.
Разговаривать больше, причем лучше не сверху вниз, а так, чтоб на уровне одном были, чтоб в глаза смотрели, проводить больше времени. Кричать, конечно, не надо. Но за голосом следить обязательно. Не стоит говорить мягко и нежно, когда ребенок нашалил и вы его отчитываете. Здесь стоит и чуть по жестче.
испытывает вас на прочность. не сдавайтесь) нам 4 будет, только сейчас облико морале закрепился
Я игнорировала крик ребенка, если ничего уже не помогало. Говорила: кричи, плачь я ничего не слышу и уходила в другую комнату. Стойте на своем, не давайте ребенку контролировать вас. Послушание добиваюсь настойчивостью и твердостью, короче иду до победного конца. Удачи.))))
советы о том чтоб не обращать внимания на крики хороши только дома, я думаю мало найдется мам, которые на улице позволят себе такую роскошь. Со стороны не очень то смотрится, как мама стоит в стороне, а ребенок бъется в истерике. Объяснять ребенку, сквозь его рев тихим мягким голосом тоже не очень получается. Моя доча тоже очень капризная и требовательная, (говорят это у них период такой, когда они становятся недовольными и гневными) , никаких уговоров и объяснений не слушает, (ей 1,7, а капризная стала тоже около года) , только недавно немного научилась с ней справляться. Помогают отвлекающие маневры, как только нахмурит бровки я ее чем-нибудь отвлекаю. Банальный, но действенный способ. Ну и конечно продолжайте объяснять. Удачи.