Воспитание детей
"Я тебе только добра желаю, делай, как я говорю!"+++
Зачем родители так говорят? Навязывают свое мнение? Разве это желание добра - отсутствие самостоятельности и своего мнения у ребенка? Я имею ввиду уже взрослый детей - 18 и старше. Не все конечно, но есть же такие родители... Или это просто эгоизм родитителей и желание добра не детям, а себе? Ваше мнение?
энергетические вампиры такие родители.
Подробно тут
http://www.koob.ru/books/litvak_psihologicheskij_vampirizmz.zip
Я сыну ТАК не говорю. Всегда объясняю, почему я думаю, что ему лучше поступить по-моему, а не по-своему. И принуждаю только в таких делах, которые не являются личными (например, требую соблюдения законов) .
Подробно тут
у родителей больше жизненный опыт - они в этих ситуациях по-глупости уже бывали и знают к чему это привело
ой поверь они так и в 30 лет говорят))) ) и думается дальше так же) ) или же : Я же тебе говорила!!!))
Когда родители что-то советуют, они желают только добра! Другого вариата нет.
Лана Лана
Конечно - несамостоятельность и отсутствие своего мнения - очень полезное качество в жизни... Родителям тогда по-любому надо дольше своего ребенка жить, пропадет же без них... А то пропадет их добро(
благими намерениями выстлана дорога в ад.. . лучше не навязывать свое мнение, а просто его высказать. Я тебе скажу, как я думаю, а ты поступай как считаешь нужным.
не понимаю такого... мне никогда так не говорили.. . могли высказаться, но выбор за мной...
Слова покойной матери.... Как жалко что мы их вовремя не слушаем...
Желать или не желать их дело. Все равно пока ребенок в омут не окунется ничего не поймет.
Как правило, у родителей и детей разные точки зрения на одно и то же, если мама советует мне носить ватные штаны, дабы я не простудилась - то она мне, конечно, добра желает (с ее точки зрения) А я если в таком виде на работу заявлюсь - то это капец, какое уж там добро, мне бы юбку, да покороче - чтобы внимание обращали - для меня - это добро. разные просто ситуации, по - разному может быть
Я своей дочке до чего" добра дожелала",что она теперь и одежду самостоятельно не может выбрать. Теперь раскаиваюсь. Наверно хотелось, как лучше, а получилось, как всегда!
Просто, МЫ, старые и взрослые.... мы так много знаем.... и Мы не хотим, что бы Вы молодые и глупые... .
ПОВТОРЯЛИ НАШИ ОШИБКИ... .
поверьте . нам так больно за них (ошибки) , но МЫ то НЕ МОЖЕМ. их исправить.... Вот и все... .
ПОВТОРЯЛИ НАШИ ОШИБКИ... .
Родители думают так: мы прожили долгую жизнь, много повидали, отличаем добро от зла, ложь от правды, а мое дите еще совсем зеленое, не знает как поступить, кто как не мы должны ему подсказать? Только родители забывают, что если решать и думать за детей, дети так и не научатся самостоятельности. Учиться на своих ошибках это нормально! Будут и ошибки и разочарования, но в этом наша жизнь! Без этого никак, и не уберечь от этого!
Это, мне кажется, просто характер такой такой. Может быть типо, своя жизнь не сложилась, вот уи у детей устроитьь пытаются